Как правильно бегать во время беременности и ее планирования

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если женщина привыкла быть физически активной, ей и в период беременности хочется продолжить занятия спортом. Для многих любимым видом упражнений является бег. Но можно ли заниматься бегом во время беременности? И если можно, то как это делать правильно?

Бег во время беременности: минусы

Стоит ли заниматься бегом во время беременности — вопрос неоднозначный. Если ранее женщина им не занималась, во время беременности начинать точно не стоит. Период вынашивания ребёнка — не лучшее время для того, чтобы приучать себя к спорту. Разумнее ограничиться пешими прогулками и легкой гимнастикой для будущих мам. Можно заняться йогой, стретчингом, аквааэробикой. Если женщина до беременности увлекалась бегом, тренировки можно продолжить. Но сначала нужно убедиться, что беременность протекает нормально и к занятиям бегом нет медицинских противопоказаний. Разрешение на тренировки должен дать врач.

Дополнительная физическая нагрузка в виде бега может неблагоприятно сказаться на здоровье беременной женщины. Некоторые специалисты рекомендуют будущим мамам в течение всего периода беременности воздерживаться от беговых тренировок.

Определяя бег как опасный вид нагрузки, специалисты руководствуются рядом фактов.

  • Во время беременности женщина прибавляет в весе, из-за чего возрастает нагрузка на позвоночник, коленные и тазобедренные суставы. При беге добавляется вертикальная ударная нагрузка. В сумме оба фактора могут оказать существенное негативное влияние на опорно-двигательный аппарат. У беременной женщины смещается центр тяжести, что также создает дополнительную нагрузку на суставы и позвоночник и, кроме того, усложняет удержание вертикальной позы и передвижение.
  • Во время беременности вырабатывается гормон релаксин, размягчающий хрящи и связки скелета. Впоследствии это способствует благополучному прохождению ребёнка по родовым путям. Однако, если речь идет о занятиях бегом, действие релаксина является неблагоприятным фактором, увеличивающим риск получения травмы.
  • При беге происходит колебание внутренних органов. Для беременной женщины сотрясение матки может иметь негативные последствия в виде кровотечений или отслойки плаценты.
  • Физические нагрузки способствуют оттоку крови от внутренних органов к скелетным мышцам, из-за чего плод может ощущать нехватку кислорода.
  • Во время беременности в организме женщины увеличивается объём крови, и сердцу приходится работать более напряженно. Нагрузка на сердечно-сосудистую систему возрастает еще сильнее, когда будущая мать занимается бегом.

Любая физическая нагрузка в период беременности может оказаться небезопасной. Прежде, чем приступать к занятиям физкультурой, нужно пройти медосмотр, сдать анализы и просчитать возможные риски. Без разрешения врача начинать заниматься бегом нельзя.

Чем полезен бег при беременности?

Чем полезен бег при беременности?

Беговые упражнения, если они правильно дозированы, принесут пользу и маме, и малышу. Они помогают поддерживать в тонусе мышцы, сосуды, сердце, нервную систему. Умеренный бег стимулирует кровообращение и улучшает поступление кислорода к плоду. Во время бега женщина сжигает калории, что предотвращает излишний набор веса. При беге вырабатываются эндорфины — гормоны, улучшающие настроение. Если женщина при планировании беременности и во время нее активно занимается спортом, она легче переносит роды и быстрее восстанавливается.

Противопоказания к выполнению беговых упражнений

В некоторых случаях занятия бегом полностью исключаются, даже если до беременности женщина регулярно практиковала этот вид тренировок. Медицинские противопоказания, препятствующие беговым упражнениям в период беременности:

  • угроза выкидыша или преждевременных родов;
  • кровотечения;
  • аномалия расположения плаценты (предлежание);
  • невынашивание беременности в анамнезе;
  • сильный токсикоз, гестоз;
  • нарушения маточно-плацентарного кровообращения;
  • беременность, наступившая вследствие искусственного оплодотворения;
  • вынашивание многоплодной беременности;
  • заболевания печени и почек;
  • риск сердечно-сосудистых осложнений.

Выявлением заболеваний и патологических состояний занимается врач, и только он может дать допуск к тренировкам. Каждая конкретная ситуация рассматривается индивидуально.

Правильная физическая нагрузка: как бегать?

Правильная физическая нагрузка: как бегать?

Рекомендации по проведению беговых тренировок в период беременности.

  • Скорость бега должна быть умеренной. Желательно периодически давать себе 5-10-минутные передышки, переходя с бега на быструю ходьбу.
  • Во время бега дыхание должно оставаться не затрудненным, ритмичным. Если начинается одышка, нужно снизить темп.
  • Заниматься бегом лучше по вечерам. Утренние тренировки небезопасны для сердечно-сосудистой системы.
  • Не стоит бегать дольше 30 минут. С течением времени продолжительность пробежек нужно сокращать.
  • Для пробежек нужно выбирать места вдали от проезжих дорог. Это может быть парк, стадион или берег водоема. Бегать нужно только по ровным поверхностям. Наиболее комфортным и безопасным является бег по дорожкам стадиона со специальным резиновым покрытием.
  • Если погодные условия некомфортные, на пробежку отправляться не следует.
  • Заниматься бегом можно в спортзале или дома (при наличии беговой дорожки). Помещение, в котором проходит тренировка, должно хорошо проветриваться. При этом стоит избегать сквозняков.
  • Одежда для пробежек должна быть свободной, чтобы движения были нестесненными. Обувь должна обеспечивать хорошую амортизацию и стабилизацию стоп.
  • Нельзя допускать перегрева и обезвоживания организма. При беременности это особенно опасно — возможны преждевременные роды.
  • Начинать бегать во время беременности не стоит. Если нет опыта беговых тренировок, лучше заняться ходьбой.
  • Заниматься бегом можно только с разрешения врача.
  • Бегать разрешается в течение первого и второго триместров беременности. В третьем триместре интенсивность физических нагрузок должна быть невысокой. Если самочувствие идеальное, можно устраивать короткие пробежки. Но на поздних сроках обычно даже профессиональные спортсменки отказываются от занятий бегом и выбирают другие виды двигательной активности, например, гимнастику или плавание.

Беговые упражнения должны приносить удовольствие и оставлять чувство приятной усталости. Если пробежки сильно утомляют и лишают сил, нужно пересмотреть свой подход к тренировкам, снизить их интенсивность или выбрать другой вид физических упражнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.09.2019 21:58, обновлено 17.04.2020 18:05
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Современные проблемы диагностики и лечения нарушения репродуктивного здоровья женщин / Орлов В.И. и др. // Сб. науч. ВЕСТНИК НОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ 2008 №3
Адаптация к новому образу «Я» у беременных женщин / Боровикова Н.В., Кораблина Е.П., Посохова С.Т. // Вестник Балтийской академии 1998 Вып. 15
Оценка реакций вегетативной нервной системы у беременных здоровых, с ожирением и гестозом легкой степени / Медведев Б.И., Астахова Т.В., Кирсанов М.С. // Вопр. охр. мат. и детс 1989 №11
Проблемы беременности / Омарова Х.М. // М. 2005 №10

Читайте также

Как быстро забеременеть после месячных: мечты и реальность
На что стоит обратить внимание женщинам, мечтающим о беременности? Как определить день овуляции?
Пилатес при беременности: преимущества и противопоказания
Занятия пилатесом во время беременности: чем полезны, кому подходят? Как должны проводиться тренировки?
Есть за двоих или голодать за двоих: беременность с анорексией
Нервная анорексия и беременность: как они сочетаются? Истории пациенток и советы врачей.
Витамины во время беременности: вопросы и ответы
Витаминная поддержка во время беременности: важная информация от MedAboutMe.
Первые признаки беременности: что чувствует будущая мама?
Первые признаки беременности: что важно знать. Своевременное выявление беременности порой может спасти жизнь плоду и даже матери.
Признаки и симптомы беременности в раннем сроке
При планировании беременности женщине важно знать как можно раньше, наступила ли беременность. Это определяют по различным изменениям в теле.