Как правильно сцеживать грудное молоко руками

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как правильно сцеживать грудное молоко руками, в каких целях и когда это необходимо делать. Сцеживание — это искусственный процесс, который требует внимательного обращения, аккуратной работы и знания нюансов этого процесса.

В каких случаях необходимо сцеживание

Оно необходимо в том случае, когда происходит сильный послеродовой прилив молока. Сцеживание можно начинать через сутки после прилива, но только в том случае, когда ребёнок отказывается сосать. Сцеживание проводят до тех пор, пока мама не почувствует облегчение в груди, снятия ощущения тяжести.

Сцеживание необходимо и для повышения лактации, когда малыш не может сосать столько молока, сколько необходимо, чтобы опорожнить грудь. В этом случае к сцеживанию прибегают для стимуляции к груди, вследствие чего увеличивается выработка молока. Если мама и новорожденный какое-то время будут разлучены, мама также может сцеживать, чтобы поддерживать лактацию.

Техника сцеживания

Как правильно сцеживать молоко руками, чтобы не причинять себе дискомфорта? Перед процедурой примите горячий душ, легко покатайте сосок между пальцами. Большой палец расположите над ареолой, а указательный и средний под ней. Нажимайте мягкими ритмичными движениями на ареолу по направлению к себе, затем сделайте выжимающее движение — складку слегка сожмите пальцами и выжимающим движением выведите вперед.

Очень важно, чтобы пальцы не терли кожу, иначе могут появиться потертости. Первые несколько минут вам может показаться, что вы что-то делаете неправильно, поскольку молока выделяется слишком мало. Однако не спешите останавливаться: продолжайте делать ритмичные сцеживающие движения. Вскоре вы заметите, что молоко начнет выделяться активно. Когда молока станет меньше, переходите к другой груди.

Во время этой процедуры очень важно опорожнить все доли груди. Для этого пальцы необходимо переставлять по кругу. Причем важно, чтобы пальцы не скользили по коже. Для этого возьмите теплое сухое полотенце или пеленку, которым вы будете периодически протирать грудь.

Как правильно сцеживать руками, чтобы не навредить себе? Не давите на грудь, не трите ее, не массируйте. Помните, что нет необходимости и попросту невозможно опустошить грудь «досуха», поскольку молоко будет продолжать вырабатываться — это процесс постоянный.

Не сцеживайте грудь слишком долго — процесс должен занимать не более получаса. Не забывайте важное правило: молоко не в соске, а в глубине груди.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 22.01.2016 02:49, обновлено 13.12.2019 11:45
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как и сколько нужно хранить грудное молоко в холодильнике
Идеальным продуктом для питания новорожденного является грудное молоко. Знание о том как правильно его хранить и подогревать - залог здоровья ребенка и спокойствия его мамы.
Как сохранить дольше кормление грудью
Грудное молоко – идеальный продукт питания для новорожденного человека. Но как долго можно или даже нужно кормить ребенка грудью – месяц, год или еще дольше?
Какая еда при кормлении грудью дает молоко: повышаем лактацию
Сегодня для повышения лактации применяется множество средств. Но если молока не хватает, для начала можно попробовать изменить свой рацион.
Аллергия и кормление грудью
Аллергические реакции на коже, бронхиальная астма и кишечная непереносимость нередко осложняют жизнь матери и дитя в период лактации.
Кормление грудью в 1-ю неделю жизни: важность грудного молока
Всем родителям хочется, чтобы ребенок рос здоровым. Чем мама может помочь уже в первые дни после рождения и какая роль грудного вскармливания?