Как протекает беременность в 37 лет: первый, второй ребенок

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Материнство прекрасно в любом возрасте, но с возрастом возможны как проблемы с зачатием, так и вынашиванием плода. Конечно, вполне возможна беременность в 37 лет и даже позднее, но акушеры всегда более тщательно следят за здоровьем будущей мамы и ребёнка. Особенно это важно, если малыш – первенец. Это связано c общими изменениями организма по мере старения, а также особенностями функционирования репродуктивной системы женщины после 35 лет.

Беременность в 37 лет: планирование

Если женщина только планирует беременность в 37 лет, ей важно учесть некоторые важные моменты. Прежде всего, необходимо полное обследование, оценка состояния здоровья и лечение всех имеющихся заболеваний, которые могут повлиять на течение беременности и будущее здоровье ребёнка. Важно учесть возможность невынашивания беременности, которая по данным Norwegian Institute of Public Health на 2019 год повышается с 10% (в возрасте до 30 лет) до 53% (в возрасте старше 40 лет).

Большинство самопроизвольных прерываний беременности приходится на первый триместр – это 80% от всех выкидышей. Чтобы снизить риски, нужно пройти предварительную подготовку к зачатию, в том числе – будущему отцу. Она включает изменения в образе жизни и питании, физической активности, отказ от вредных привычек и прием витаминно-минеральных комплексов для восполнения нехватки питательных веществ.

Беременность в 37 лет: вынашивание первенца

Беременность в 37 лет: вынашивание первенца

Считается, что беременность в 37 лет, особенно, если это первый ребёнок, будет более трудной, чем у мамочек младше 30-35 лет. Однако во многом течение беременности зависит от общего состояния здоровья женщины, ее образа жизни и психологической подготовки, социальной среды и других факторов. Конечно, с возрастом копится груз хронических болезней и повышается вероятность генетических мутаций, поэтому выше риск появления на свет малыша с хромосомными синдромами (преимущественно – болезнью Дауна).

Кроме того, по данным журнала PLOS One за 2017 год, у женщин в этом возрасте выше риск осложнений, связанных с беременностью – мертворождения, сахарного диабета, гипертензии, проблем с почками и обменных, эндокринных дисфункций. Чтобы максимально снизить всевозможные риски и осложнения, женщина должна постоянно находиться под контролем врача-гинеколога, который будет вести беременность по индивидуальному плану. Визиты к врачу, анализы и дополнительные обследования будут назначаться чаще и в большем объёме.

Беременность в 37 лет: второй ребёнок

Беременность в 37 лет: второй ребёнок

Если это беременность в 37 лет, второй ребёнок, или третий малыш и так далее, риски, связанные с проблемами развития плода и здоровьем матери сохраняются. Особенно они высоки, если между рождением первенца и второго малыша проходит более 7-10 лет. Если же между беременностями проходит не так много времени – 3-4 года, течение повторной гестации более благоприятное. Женский организм уже настроен на вынашивание малыша, тело во время первых беременности и родов полностью функционально перестроилось, поэтому зачастую вторые роды протекают легче и быстрее первых.

Однако возможно рождение малыша с более низкой или высокой массой тела, преждевременные роды, осложнения в период гестации (преэклампсия, гестационный диабет), что требует особого внимания со стороны врачей. Будущая мама этого возраста, вынашивающая второго малыша, будет находиться под постоянным наблюдением врачей. Ей необходимо проведение скрининга на исключение различных хромосомных аномалий плода и врожденных пороков, а также строгий контроль за общим состоянием здоровья. Все это позволит малышу родиться здоровым.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.04.2020 10:31, обновлено 17.04.2020 18:00
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Female Age-Related Fertility Decline / American College of Obstetricians and Gynecologists March 2014
Role of maternal age and pregnancy history in risk of miscarriage: prospective register based study / Magnus Maria C, Wilcox Allen J, Morken Nils-Halvdan, Weinberg Clarice R, Håberg Siri E. // BMJ 2019 364 :l869
AEP. Advanced maternal age and adverse pregnancy outcomes: A systematic review and meta-analysis. / Lean SC, Derricott H, Jones RL, Heazell // PLoS One 2017 Oct 17 12(10)

Читайте также

Больничный лист по беременности и родам в период пандемии коронавируса
Особенности выдачи больничного листа по беременности: что изменилось в период эпидемии и как можно получить документ?
Ученые утверждают: средиземноморская диета – идеальное меню для беременных!
Что надо есть беременным, чтобы мама и ребенок были здоровы? Составляем правильный рацион на основе итальянской кухни.
Что такое желтое тело и какова его роль при беременности
Что такое желтое тело, зачем оно образуется ежемесячно у женщин и какова его роль в здоровой беременности ‒ узнайте с MedAboutMe.
Коричневые выделения во время беременности: опасность или норма?
Коричневые выделения при беременности – повод для паники? Причины и необходимое лечение.
Беременность, роды и коронавирус: новые факты и новые правила
Как проходить обследования в период изоляции? Как планировать роды? Случаи коронавируса у беременных и родивших и первый летальный исход.
Менструальная чаша для... зачатия: лайфхак или источник проблем?
Как помочь сперматозоидам достичь цели и при этом не навредить себе? Менструальная капа как помощник в зачатии.