Как справляться с мигренью во время беременности и грудного вскармливания?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Головная боль – одна из частых жалоб во время беременности. Причина – в эстрогене. Из-за него женщины в целом в 3-4 раза чаще страдают от головной боли, в особенности от мигрени. А во время вынашивания уровень этого гормона изменяется. И хотя чаще беременность уменьшает риск мигренозных приступов, полность они не исчезают (а могут и появиться впервые). MedAboutMe рассказывает, как справляться с мигренями в эти чувствительные периоды – беременность и лактацию.

Беременность и мигрень: чего ждать?

Беременность и мигрень: чего ждать?

В целом мигрень у женщин считается гормон-зависимой патологией: чем меньше эстрогена, тем выше вероятность приступа. С этим связана, например, «менструальная мигрень», которая развивается за 2-3 дня до месячных и в первые дни. Корректируется такое состояние довольно просто: при отсутствии противопоказаний женщине назначают гормональные противозачаточные. Но понятно, что при беременности это не вариант.

Есть также формы мигрени, при которых приступ развивается не из-за сниженного количества эстрогена, а при его повышении – например, из-за тех же противозачаточных. И, наконец, есть мигрень, не коррелирующая с гормональным статусом – как у женщин, так и у мужчин.

Насколько высока вероятность, что при беременности мигрень не утихнет?

  • Примерно у 7 из 10 будущих мам во время вынашивания приступы становятся реже, слабее или не возникает совсем.
  • Однако у оставшихся трех из 10 они продолжаются.
  • Беременность также может стать провокатором начала мигрени – по данным разных исследований, от 1,3% до 16,5% женщин с мигренью впервые познакомились с ней в период гестации.

Кроме того, во время вынашивания у многих ранее знакомых с приступами впервые появляется аура.

Важно!

Аура при мигрени указывает на специфические неврологические нарушения. Они могут возникать до приступа (чаще всего), во время него и даже сразу после.

Чаще всего аура зрительная – вспышки, «молнии», слепые или белые пятна.

Может быть слуховая аура – со звуками, а также аура в ощущениях – покалывание, онемение, захватывающие чаще всего голову, лицо, плечо и руку.

Хотя сама аура – не показатель особой опасности мигрени, но если такие ощущения с онемением появляются впервые (особенно у беременной), необходимо срочно проконсультироваться с врачом, чтобы исключить иные причины состояния.

Мигрень после родов

После рождения ребёнка естественный уровень гормонов восстанавливается. По этой причине довольно часто мигрень, которая не проявляла себя при беременности, возвращается – в том числе на фоне кормления грудью. Чем дольше период лактационной аменореи (отсутствия месячных из-за ГВ), тем ниже риск приступов.

Однако провокаторами мигренозных приступов после родов становятся не только гормоны. Недостаток сна с маленьким ребёнком, сложности со своевременным питанием мамы, усталость и тревоги могут увеличить частоту приступов и усилить боль.

Что делать с мигренью при беременности и ГВ?

Что делать с мигренью при беременности и ГВ?

Вылечить мигрень полностью пока не получается, несмотря на все достижения науки. Чаще всего предрасположенность к этой патологии наследственная, и проявиться она может приступами мигрени у детей даже в раннем возрасте (причем они не всегда совпадают с классическим описанием).

Но вот предупреждать эту головную боль, влиять на ее частоту и силу можно даже в домашних условиях, самостоятельно и без лекарств. Важно выявлять свои провокаторы мигрени (по данным исследований 15% больных их не знают) и избегать дополнительных. Каких?

  • Обезвоживание

Это самый частый провокатор мигренозных приступов, который срабатывает почти у всех пациентов. То есть для предупреждения надо следить за тем, сколько вы пьете.

  • Голод

Нерегулярное питание способно вызвать приступ. Для будущих мам важно избегать нарушений режима в любом случае, в том числе и чтобы избежать головной боли при беременности.

Недосып и переутомление

Нехватка сна или его низкое качество плохо влияют на весь организм, а также нередко вызывают приступ мигрени. По понятным причинам в беременность сон может нарушаться – но тогда надо компенсировать его отдыхом.

  • Духота

В душном помещении от недостатка кислорода голова может разболеться даже у самого здорового человека, что говорить о будущей мамочке со склонностью к мигрени. Спазмы сосудов, недостаточное кровоснабжение головного мозга вызывают приступы тошноты, обмороки – и мигрень.

  • Гиподинамия

Физическая нагрузка действительно помогает предупреждать мигренозные боли. И это доказано даже для беременных: российские ученые сравнили частоту приступов в двух группах будущих мам с выраженной мигренью. Первая выполняла все назначения врача, а вторая дополнительно гуляла по 4 часа и использовала техники релаксации. В итоге во второй группе частота приступов резко снизилась до менее, чем одного за три месяца. Гуляйте больше!

  • Избыток напряжения

Как физического, так и эмоционального – оба эти вида тесно связаны, и оба могут спровоцировать мигрень. Чтобы избавиться от напряжения, советуют йогу для беременных, дыхательные техники, методы релаксации – все, что подходит лично вам.

Эмоциональное состояние может доходить до стадии депрессивно-тревожного расстройства, и это еще один триггер мигрени. Особенно часто он влияет на матерей после родов в виде перинатальной депрессии.

Факт!

Если тревога нарастает, усталость поглощает и мало что радует, не надо терпеть – лучше своевременно сходить к врачу-психотерапевту. Антидепрессанты для беременных и кормящих имеют намного более широкий спектр вариантов, чем лекарства от мигрени, а психотерапия эффективно помогает бороться с обеими патологиями.

А что насчет лекарств от мигрени для беременных и кормящих?

Увы, полностью безопасных препаратов от мигрени для беременных и кормящих нет. Есть эффективные средства – например, опиаты, триптаны, вальпроаты – которые в целом крайне не рекомендуются даже не беременным, но способным зачать ребёнка женщинам, настолько велика опасность для плода.

Факт!

По последним данным у группы вальпроатов выяснилось еще одно последствие – прием таких медикаментов во время беременности на 6-11 пунктов снижает интеллект ребёнка (IQ).

Молекулы многих лекарств от мигрени попадают к ребёнку через плацентарный барьер или с грудным молоком. Поэтому большинство препаратов для лечения и контроля приступов не назначаются в период вынашивания. Особенно они опасны в первом триместре – когда резко возрастает частота приступов.

Самое большое ограничение любых лекарственных препаратов при беременности – в первом триместра и за 2 недели до ПДР. 

Так чем лечить мигрень при беременности и грудном вскармливании?

По совету врача можно разово применять парацетамол, со второго триместра – ибупрофен. Самостоятельное решение о приеме опасно: даже эти знакомые препараты могут навредить без учета всех аспектов здоровья. Так, например, привычная ацетилсалициловая кислота беременным не назначается совсем.

При тяжелых приступах мигрени медикаментозная терапия проводится под контролем врача с учетом риска для матери и ребёнка.   

Из немедикаментозных, но медицинских средств помощи при мигрени доказана эффективность психотерапии, метода биологической обратной связи и аппаратное воздействие на тройничный нерв. Именно он «виновен» в начале приступа. А так как ветви этого нерва находятся близко к кожному покрову (в области лба), то возможно воздействие на него при помощи электромагнитного поля, например, электродом Цефали. Важно: все виды терапии подбираются и назначаются только врачами!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.01.2021 22:51
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Может ли ходьба и релаксация помочь беременным женщинам избежать мигренозный приступ? / Деревянко Х.П., Исмагилова А.Ф. // МНИЖ 2015 №9-4 (40).
Опыт применения препаратов вальпроевой кислоты у женщин с эпилепсией в период беременности / Якунина А. В., Повереннова И. Е., Калинин В. А., и др. // Эпилепсия и пароксизмальные состояния 2017 №3
Предменструальный синдром / Яковлева Э.Б., Бабенко О.М., Пилипенко О.Н. // МНС. 2014 №3 (58).

Читайте также

31 неделя беременности: вес и рост ребенка, особенности состояния
Как развивается малыш, сколько он двигается и что делать при необычной активности ребенка?
Народные приметы и заговоры «на беременность»
Пол ребенка, сценарий родовой деятельности и другие предсказания. Самые «верные» народные приметы о беременности и родах.
Низкое расположение плаценты при беременности: чем это опасно?
При выявлении низкой плацентации прогнозы во многом зависят от того, где именно расположена плацента и каков срок беременности.
Как определить беременность с помощью йода, соды или семян
Йод, сода и моча: удивительные способы провести тест на беременность без самого теста. Насколько они точны?
Возможна ли беременность при эндометриозе?
Почему так важна толщина эндометриального слоя при беременности, и что делать, если показатели эндометрия не в норме.
Можно ли применять сосудосуживающие капли при беременности?
Сосудосуживающие капли для борьбы с насморком: разрешены ли они беременным женщинам?