Как тест на беременность помогает выявлять рак у мужчин?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Необычная история произошла в одной из социальных сетей. Парень нашел тест на беременность, забытый бывшей подругой у него дома. Взял шутки ради и протестировал себя. И оказалось, что он «ждет ребёнка»!

По крайней мере, так утверждал тест. Ему это показалось забавным, и рассказ с картинкой был опубликован. Среди множества лайков и шуток, тем не менее, появились и серьезные комментарии. Автору сообщили, что тесты на беременность выявляют ХГЧ, гормон, вырабатываемый во время беременности. А еще при раке яичек. 2 ноября, во Всемирный день мужчин, MedAboutMe рассказывает, чем закончилась история, и как тесты на беременность действительно могут помогать мужскому здоровью. Хотя полностью полагаться на них не стоит.

Хорионический гонадотропин человека или ХГЧ: что это?

Хорионический гонадотропин человека или ХГЧ: что это?

Хорионический гонадотропин человека — гормон, который производится оплодотворенной яйцеклеткой. После имплантации эмбриона в стенку матки ХГЧ начинает стимулировать формирование плаценты. Но надо знать, что этот гормон – не только признак беременности. Он вырабатывается и при раке, как у женщин, так и у мужчин. По этой причине повышенное количество ХГЧ считается маркером онкологических заболеваний.

Пока не вполне ясно, что за чем следует. Повышенный ли уровень ХГЧ вызывает онкологические образования, или наоборот. В разных ситуациях прослеживаются противоположные зависимости.

Но именно по этой причине в ряде зарубежных стран запрещена свободная продажа медикаментов и БАД, влияющих на уровень ХГЧ.

В составе этого особого гормона есть альфа- и бета-единицы. Альфа-единицы идентичны у ХГЧ, лютеинизирующего и тиреотропного гормонов. Бета-единицы уникальны для ХГЧ. И именно их наличие имеет решающее значение при лабораторных анализах. При наступлении беременности бета-единицы появляются в плазме через 6-8 суток после оплодотворения яйцеклетки. А полностью пропадают через неделю после родов.

Рост уровня ХГЧ обычно определяется как фактор беременности. Но его повышенная концентрация также указывает на сахарный диабет у будущих матерей и на онкозаболевания у обоих полов. У мужчины этот показатель может быть маркером опухолевого заболевания, включая рак яичек (тестикул) и тератому.

Тот самый молодой человек, который шутки ради разместил пост о своей «беременности», в итоге прошел обследование. У него обнаружилась опухоль в тканях яичек на ранней стадии. В следующем посте он рассказал, что проблему удалось обнаружить очень вовремя, и его успешно вылечили.

Стоит ли доверять тестам на беременность при самодиагностике рака у мужчин?

Стоит ли доверять тестам на беременность при самодиагностике рака у мужчин?

Есть ли во всем этом смысл? Не является ли такая история с «тестом бывшей девушки» очередной попыткой привлечь к себе внимание или скрытой формой рекламы тестов на беременность?

Комментарий эксперта
Бруни Назарио, доктор медицинских наук, эндокринолог

Да, такая диагностика при помощи тестов на ХГЧ вполне возможна. При опухоли яичек в организме появляется определенный компонент, единица ХГЧ, которая аналогична гормону, продуцируемому плодом при гестации.

Но если мужчина обнаруживает положительный результат теста на беременность, это не означает именно рак яичек. Во-первых, другие виды онкологических заболеваний тоже сопровождаются ростом ХГЧ. Во-вторых, распространенность рака тестикул примерно 5,4 случая на 100 000 человек. Ложноположительные результаты тестов встречаются намного чаще.

Поголовное тестирование на беременность мужчин будет означать много ненужных забот — и много ненужных диагностических тестов и процедур, которые несут свои собственные небольшие риски. А из-за ложных результатов пациенты могут получить серьезный стресс.

Большинство видов рака яичек выявляются самостоятельно или с помощью полового партнера. Нет никаких доказательств того, что регулярные самотестирования на ХГЧ или осмотры врача выявят это заболевание раньше. И даже при довольно давнем и серьезном раке яичек показатели излечения довольно высоки. Независимо от стадии заболевания более 90% всех вновь диагностированных случаев рака яичек хорошо поддаются излечению.

Варианты анализов на ХГЧ

Варианты анализов на ХГЧ

Понятно, что мнение врачей основано на общей статистике. Но, согласно косвенным данным, после того самого случая с публикацией теста на беременность около 200 000 мужчин-читателей блога сообщили, что собираются использовать или уже использовали подобный метод самодиагностики. Рассказываем, как правильно использовать тест на беременность в таких целях, и какие анализы на ХГЧ покажут более правдивые результаты.

  • Тесты на беременность, определяющие уровень ХГЧ, отличаются не только дизайном, но и чувствительностью. Согласно исследованиям, лучшее сочетание удобства, правдивости показаний и стоимости – у струйных тестов.
  • При появлении положительного результата не надо паниковать. Тесты – хотя и надежный способ, но их могли неправильно хранить, а это влияет на качество. Можно и нужно приобрести тест-полоску другого производителя и снова провести самодиагностику.
  • В лабораториях показателем тестикулярного новообразования является анализ на свободный b- ХГЧ, те самые бета-единицы. Для данного исследования берут кровь из вены. Оптимально сдавать анализ натощак или после 8-10-часового перерыва в еде, хотя это не всегда требуется: лаборатории могут учитывать в интерпретации, что пациент сдавал анализ сытым. Норма ХГЧ для мужчин – не более 5 мЕд/мл, оптимально до 2,5 мЕд/мл, или же в соответствии с единицами и показателями, принятыми в конкретной лаборатории (они могут отличаться).

Хотя на уровень ХГЧ в организме могут повлиять только весьма специфические лекарства, содержащие этот гормон, и их обычно у мужчин не используют, стоит предупредить врача перед анализом обо всех регулярно принимаемых медикаментах.

У мужчин, как и у небеременных женщин, повышенный уровень хорионического гонадотропина человека может указывать на наличие опухолевых новообразований в полости кишечника, тканях легких, почек и иных органов. При первых подозрениях необходимо сразу же обратиться к врачу. Даже если подозрения основаны только на результатах нецелевого применения теста на беременность: профилактика лучше лечения! 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.11.2019 11:59, обновлено 17.04.2020 18:04
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Онкология: учебник. / М. И. Давыдов, Ш. Х. Ганцев // ГЭОТАР-Медиа 2010
Human Chorionic Gonadotropin and Breast Cancer. / Schüler-Toprak S, Treeck O, Ortmann O. // Int J Mol Sci 2017 Jul 21
Evidence for, and Associated Risks with, the Human Chorionic Gonadotropin Supplemented Diet / Butler SA, Cole LA. // J Diet Suppl. 2016 Nov 13.

Читайте также

Низкое расположение плаценты при беременности: чем это опасно?
При выявлении низкой плацентации прогнозы во многом зависят от того, где именно расположена плацента и каков срок беременности.
1 триместр: могут ли идти месячные при беременности?
Могут ли идти месячные при беременности: что говорят об этом гинекологи.
Фолиевая кислота при беременности: пить или не пить?
Фолиевая кислота назначается всем женщинам во время беременности. Почему она так необходима?
Почему может появиться белок в моче при беременности?
Белок в моче — это распространенная ситуация у беременных. Чем может быть вызвано такое явление?
Внутриматочная спираль от беременности: как она работает?
Внутриматочная спираль: особенности метода контрацепции. Какие бывают спирали?
КТГ при беременности: что это за процедура?
КТГ — это важная диагностическая процедура, которая помогает выявить серьезные нарушения в состоянии ребенка.