Как узнать беременность на ранних сроках до и после задержки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как определить беременность на ранних сроках — вопрос, с которым рано или поздно сталкивается каждая женщина, ведущая половую жизнь. Особенно большое значение эта тема имеет для женщин, которые планируют беременность и ждут появления признаков с большим нетерпением. Постараемся разобраться, какие есть способы определения этого счастливого события на ранних сроках.

Можно ли определить беременность до задержки

Любой гинеколог вам скажет, определить беременность со 100% достоверностью можно только после визита к врачу и анализа на ХГЧ. В принципе, это верно: тест на беременность до задержки менструации не дает полной уверенности, что беременность состоялась. А если до следующей менструации еще неделя-две, то женщине остается лишь гадать, свершилось ли это событие.

О том, что зачатие произошло, могут косвенно подсказать некоторые признаки. Но помните, что полностью полагаться на них не стоит, потому что только обследование или хотя бы хороший тест на беременность, сделанный после задержки менструации, может показать, наступила ли беременность.

Основные признаки до задержки

Теперь поговорим о том, как узнать беременность на ранних сроках, если до следующей менструации еще целая неделя или даже больше.

Если вы планировали беременность, то, скорее всего, вели график базальной температуры. Она-то вам и поможет. Повышение температуры происходит еще в период овуляции — планирующие женщины очень внимательно следят за этим днем. Если же произошло зачатие, то после овуляции температура не нормализуется, а остается на отметке 37 градусов. И хотя это не самый точный признак, но он вполне может говорить, что вы беременны.

До задержки женщина может отметить, что ее грудь стала болезненно чувствительной, но этот признак имеет двойственный характер, потому что у многих женщин такое явление происходит в предменструальный период. Тошнота, рвота, слабость и усталость, свойственные токсикозу, до задержки, как правило, не проявляются.

Признаки после задержки

Как определить беременность на ранних сроках после задержки? Уже значительно проще. Если после предполагаемого зачатия менструация не пришла в срок, то это вызывает волнение у женщины, и на то есть все основания: отсутствие менструации у здоровой планирующей женщины — первый из признаков.

Далее вы можете еще раз измерить базальную температуру, и если она продолжается держаться на повышенном уровне, то уже и второй признак говорит в вашу пользу. Теперь самое время сделать домашний тест на беременность, и если он даст положительный результат, то можно практически с полной уверенностью говорить о наступлении беременности.

Максимально достоверные способы, которые подтвердят вашу догадку, — анализ крови на ХГЧ и посещение врача.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.02.2016 11:55, обновлено 17.04.2020 19:15
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Контроль качества при определении афп и хгч у беременных / Имельбаева Э.А., Гильманов А.Ж. // Клиническая лабораторная диагностика 2010 9

Читайте также

3 месяца беременности
Что происходит на третьем месяце беременности? Как развивается малыш и как чувствует себя мама? Давайте подробно рассмотрим ответ на этот вопрос.
Естественная беременность и роды
Хотите, чтобы ваша беременность и роды были естественными и протекали без осложнений? Узнайте из этой статьи, как подготовиться к этому.
Признаки овуляции
Симптомы овуляции могут быть разными. У некоторых женщин такой период проходит без каких-либо негативных симптомов. Определить овуляцию поможет УЗИ.
3 узи при беременности: для чего делается и что позволяет увидеть
Для чего необходимо третье плановое УЗИ, что оно позволяет выявить, на каком сроке беременности его делают? Обсудим это в нашей статье.
Покажет ли тест на беременность днем достоверный результат
Можно ли делать тест на беременность в дневное или вечернее время? Какой тест стоит использовать в этом случае? Об этом вы узнаете из нашей статьи.
Здоровье, мать и дитя, беременность и роды
Симптомы беременности у большинства женщин одинаковы. Кроме отсутствия менструаций, это тошнота, головокружения, мигрени, сонливость и внезапные перепады настроения. Однако многим «дамам в положении» не понаслышке знакома и другая симптоматика, довольно необычная в своих проявлениях.