Какие овощи полезны для будущей матери?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чем больше питательных веществ получает будущая мать, тем лучше ее состояние и самочувствие, а значит, развитие ребёнка также будет правильным и полноценным. Нутриенты и полезные вещества женщина в положении получает благодаря питанию. Если оно скудное, пища отличается высоким содержанием канцерогенов, вкусовых добавок, ребёнок не получает необходимое количество «строительных материалов» для того, чтобы все его органы формировались и работали правильно.

Врач, который сопровождает женщину во время беременности, часто прописывает витаминные комплексы, однако кроме медикаментозных средств будущая мать должна заботиться о том, чтобы ее питание было полноценным, правильным и регулярным. Овощи и фрукты являются неотъемлемым компонентом ежедневного рациона во время беременности. Это натуральная, необработанная пища, необходимая для поддержания здоровья.

Регулярное употребление овощей предотвращает появление изжоги. Большинство растительных продуктов содержат калий, который помогает избавиться от лишней воды, что снимает отеки. Сырые овощи особенно ценны, а те, которые нужно обработать, лучше готовить на пару. Чем разнообразнее овощи, тем ниже риск нехватки питательных веществ у будущей матери.

Свекла во время беременности

Свекла во время беременности

Плоды содержат особенно много витамина В9 (фолиевой кислоты): 200 г свеклы покрывает половину суточной потребности в нем. Овощ действует как слабительное, поэтому он является идеальным средством от запоров.

Наиболее ценным является свежевыжатый свекольный сок. Готовить или запекать свеклу лучше всего в кожуре. Врачи не рекомендуют злоупотреблять свеклой в третьем триместре.

Чеснок на страже здоровья будущей матери

Беременность — повод добавлять в блюда чеснок. Это натуральный антибиотик. Соединения серы, содержащиеся в чесноке, действуют бактерицидным образом, а такие вещества, как гликозиды, витамины (включая А, группу В, С), кальций, йод, цинк или железо, усиливают защитные свойства организма. В том числе они регулируют реакцию клеток иммунной системы.

Исследования показали, что регулярное употребление чеснока может снизить уровень вредного холестерина (ЛПНП) и постепенно уменьшить показатель кровяного давления, от которого может страдать будущая мать. Специфический запах чеснока можно нейтрализовать, пережевывая свежие листья петрушки.

Не стоит есть больше трех зубчиков чеснока в день, а также в том случае, если беременная женщина не переносит его запах, он ей неприятен, вызывает токсикоз.

Квашеная капуста — необходимый продукт при беременности

Это ценный источник витамина С и пребиотиков. Кроме того, продукт содержит комплекс витаминов и полезных микроэлементов. Молочнокислые бактерии, содержащиеся в соке квашеной капусты, способствуют пищеварению и уничтожают вредные микробы в кишечнике. Вместе с клетчаткой они стимулируют моторику кишечника.

Помидоры — польза для мамы и ребёнка

Помидоры — польза для мамы и ребёнка

Они содержат витамины С, А и В, которые положительно влияют на формирование нервной системы малыша и беременной женщины. Также в состав овощей входят магний и фосфор. Помидоры являются одним из лучших источников калия, который предотвращает отеки и снижает артериальное давление, обеспечивает правильное функционирование системы кровообращения.

Томатный сок стоит пить в жаркую погоду, когда организм теряет много жидкости вместе с потом.

Следует осторожно употреблять в пищу несезонные, привозные овощи, так как они могут вызвать аллергические реакции у беременной женщины. Во время беременности, также лучше отказаться от консервированных и соленых овощей в больших количествах.

Шпинат, важный при беременности

Железо, содержащееся в шпинате, легко усваивается организмом. Кроме того, в листьях шпината есть фолиевая кислота, витамин С. Шпинат содержит «строительный» белок, благодаря которому малыш правильно развивается. Молодые листья лучше употреблять в сыром виде (с салатами) или готовить с мясом. Во время приготовления можно дополнять шпинат сливками или сыром. Не стоит употреблять шпинат в большом количестве, если будущая матьстрадает заболеваниями почек и мочеполовой системы.

Бобовые — богатство питательных веществ для матери

Фасоль, горох, нут, чечевица и бобы дают много клетчатки, которая помогает пищеварению, выводит токсины, регулирует уровень холестерина. Эти овощи также богаты ценным растительным белком и крахмалом, поэтому они необходимы в процессе беременности, особенно при вегетарианской диете. В них много витаминов группы В, в том числе фолиевая кислота. Чтобы мать не ощущала вздутия живота, стоит залить бобовые водой и довести до кипения, а после слить жидкость и варить в пресной воде.

Спаржа — незаменимый продукт при беременности

Важно использовать овощ, пока длится его сезон, потому что это настоящая сокровищница витаминов и минералов. Помимо ценной фолиевой кислоты спаржа содержит витамины С и Е, бета-каротин, а также калий, фосфор и кальций.

Беременность — лучшее время начать употреблять этот овощ. Рекомендуется зеленая спаржа — она сохраняет больше питательных веществ, чем белый сорт. Ее не нужно очищать перед приготовлением. Овощ кипятят очень быстро (6—10 минут), добавляя в воду соль и немного сахара, а запекают около 20 минут.

Брокколи — универсальный овощ для мамы и малыша

Брокколи — универсальный овощ для мамы и малыша

Витамин С, который содержится в брокколи, является антиоксидантом и помогает бороться с инфекциями. Брокколи представляет собой хороший растительный источник кальция, который необходим для развития костей и зубов ребёнка. Эта капуста также содержит много клетчатки и вещество под названием сульфорафан, которое помогает очистить организм от токсинов и обладает противовоспалительным действием, укрепляет стенки кровеносных сосудов.

Беременность — показание для употребления брокколи в сырой форме. Ее можно подвергать термической обработке на протяжении короткого времени. Тогда овощи сохраняют самые ценные вещества.

Чтобы овощи не надоедали, необходимо максимально разнообразить рацион. Необязательно использовать только продукты из списка выше, ведь полезны все овощные культуры, если употреблять их умеренно. Разнообразие овощей — ключ к здоровью беременной женщины. Малыш получает больше шансов родиться с крепким здоровьем, если мама правильно заботилась о своем питании на протяжении девяти месяцев.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.07.2019 12:10, обновлено 17.04.2020 18:07
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Пересадка яичников: свой ребенок после химиотерапии? Это возможно!
Трансплантация тканей яичников: как это делают и зачем она нужна?
Зарядка во время беременности: польза и противопоказания
Как оставаться в хорошей физической форме во время беременности? С помощью гимнастики для будущих мам!
Аквааэробика при беременности: польза и результативные упражнения
Хотите заняться аквааэробикой для беременных? Рассмотрим эффективные упражнения и правила тренировок.
Анемия у беременной: симптомы и лечение
Во время беременности женскому организму предстоит столкнуться со множеством проблем. Одной из них является анемия. Как же предупредить развитие недуга?
Переношенная беременность: причины и тактика врача
Беременность – важный этап в жизни женщины, но что же делать, если он затянулся? Чем это опасно для малыша и что должен сделать врач?
Ревматизм и беременность: симптомы и лечение
В обществе бытует мнение, что ревматизм – это заболевание преимущественно пожилых людей. Но что же делать, если недуг обнаруживается у беременной?