Каких стрессов во время беременности нужно избегать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность для многих женщин — чудесное время в ожидании появления малыша на свет. Однако кроме того, что оно наполнено приятными хлопотами, состояние будущей мамы может быть омрачено переживаниями и страхами. Чаще всего они являются последствиями пережитых стрессов или жизненных трудностей.

Поэтому когда женщина беременна, важно, чтобы близкие поддерживали ее, оберегали от негативных факторов окружающей среды и отрицательных эмоций. Однако не только муж, родители и друзья должны трепетно и бережно относиться к ней. Она сама — главный заботливый человек по отношению к себе и маленькой жизни, которая развивается внутри.

Психологи, занимающиеся сопровождением женщин во время беременности, с уверенностью говорят о том, что не всегда самый серьезный вред плоду причиняет пережитый женщиной стресс — часто больший вред наносит ее отношение к неприятностям и тревога за жизнь и здоровье будущего ребёнка.

Желая избежать стресса во время беременности, многие женщины начинают верить в мифы, чтобы обезопасить от негативного влияния себя и своего малыша. Как на самом деле влияет стресс на плод и будущую мать, рассказываем в этой статье.

Беременность не болезнь — мне можно все!

Беременность не болезнь — мне можно все!

Такое утверждение является оборотной стороной тревоги во время беременности. Не зная, как справиться с волнением и беспокоясь за жизнь и здоровье будущего ребёнка, многие женщины начинают верить в то, что беременность не является каким-то особым состоянием и не требует изменений в образе жизни.

Думая о том, что вынашивание ребёнка это естественный процесс и временный период, они склонны не концентрироваться слишком на своем самочувствии и не изменять привычкам. Исходя из этого, они продолжают вести образ жизни, к которому привыкли и который им нравится: занимаются спортом или его экстремальными видами, активно отдыхают, не ограничивают себя в еде и напитках, не отказываются от вредных привычек.

Во время беременности можно все — это миф, следовать которому может быть очень опасно. Беременность действительно не болезнь, а естественный процесс превращения женщины в мать и появления малыша на свет. Однако рассматривать ее как нечто само собой разумеющееся и не вносить никаких изменений в свою жизнь — является беспечностью, которая может дорого стоить.

Будущая мать может действительно вести активный образ жизни, отдыхать, двигаться и питаться так, как она делала это до своего интересного положения, только при условии, если она прекрасно себя чувствует и не имеет никаких противопоказаний от врача. Думать о своем самочувствии время беременности, лишний раз беречь и ограждать себя от потенциальных опасностей и вреда — является заботливым и ответственным отношением к себе и будущему малышу.

Страхи будущей матери

Страхи будущей матери

Мифы о беременности связаны со страхами. Женщина боится сталкиваться со стрессами, потому что считает, что их влияние может сильно навредить ребёнку. Беременные женщины чаще всего впечатлительны и ранимы, поэтому они склонны сильно волноваться здоровье малыша, и это волнение может превратиться в навязчивую фобию. Чего боится беременная женщина?

Что во время родов что-то пойдет не так — врачи окажутся недостаточно компетентными, она не справится с родовой деятельностью; во время появления ребёнка на свет с ним случится что-то плохое — он застрянет в родовых путях, ему что-то нечаянно повредят, запутается в пуповине, родится с психологическими или физиологическими патологиями. Некоторые женщины боятся умереть во время родов.

Все эти страхи, с одной стороны являются нормальной реакцией на свое интересное положение и заставляют женщину относиться к себе более заботливо и предупредительно, а с другой — провоцируют выброс стрессовых гормонов в кровь, что на самом деле может отрицательно сказаться на развитии и самочувствии будущего ребёнка.

Личный опыт

Моя беременность была долгожданной и желанной. Я вместе с мужем ожидала появления малыша на свет. В конце первого триместра беременности я попала на сохранение в больницу. Беспокойство и тревога за жизнь малыша, которые захлестнули в этот момент, заставили меня броситься на поиск информации о том, что происходит с ребёнком, когда мать на ранних сроках лежит на сохранении. Читая книги и статьи на эту тему, я переживала очень много страха. Он касался того, что медикаментозное вмешательство окажет негативное влияние на развитие малыша. Моя тревога возросла так сильно, что я не могла избавиться от мысли о том, что ребёнок родится с патологиями — у него будет задержка интеллектуального развития или речи, он не будет физиологически развиваться так, как положено другим детям, его нервная система будет отличаться нестабильностью. После выписки из больницы и до конца беременности я жила в постоянных тревогах — мысли о том, что с моим ребёнком что-то не так, не давали мне покоя. Сейчас малышу 3 года, у него повышенный уровень тревожности, других отклонений нет. У меня на фоне навязчивых фобий во время вынашивания появились панические атаки. Сейчас я прохожу психологическую реабилитацию.

Подобный пример демонстрирует очень сильные негативные последствия материнской тревоги во время беременности. Как отражаются сильные волнения мамы на еще не родившемся ребёнке?

Что происходит с малышом внутри?

Что происходит с малышом внутри?

Специалисты говорят о том что, до 10 недель развития плода, он надежно защищен от стрессовых гормонов маткой, так как в этот период она находится в полости малого таза. Однако плод только начинает развиваться, и все его системы подвергаются становлению, поэтому важно, чтобы мать не сталкивалась с сильными стрессами. Во втором триместре беременности сильный стресс у женщины может вызвать недостаточное поступление ребёнку кислорода и питательных веществ.

Если женщина переживает хронические волнения на протяжении всей беременности, то гормоны стресса у нее постоянно повышены и ребёнок воспринимает такой гормональный фон как норму. Поэтому у тревожной мамы может родиться тревожный ребёнок.

Во время третьего триместра организм женщины готовится к появлению малыша на свет и тогда, сильный стресс может спровоцировать преждевременные роды. Женская физиология это очень мудрая система — воспринимая выброс гормонов стресса как опасность, организм может вытолкнуть ребёнка из себя, считая преждевременные роды более безопасным процессом.

Правильное отношение к стрессам

Правильное отношение к стрессам

Беременность это тот период для женщины, во время которого следует придерживаться «золотой середины»: не относиться к вынашиванию ребёнка беспечно, подвергая его опасностям, и «пропускать» все стрессы через себя, но и не впадать в сильную тревогу, которая может стать хронической и навредить как малышу, так и будущей матери.

Что может сделать женщина, чтобы беременность протекала хорошо, и она сама была спокойна за себя и малыша? Относиться заботливо к своим ощущениям и потребностям, прислушиваться к тому, что происходит внутри, доверять своей интуиции проявлять внимание к физическому самочувствию.

Когда женщина вынашивает плод, между ней и будущим малышом налаживается тесная связь. Если она будет лучше слышать себя и своего ребёнка, представлять его здоровым и счастливым, создавать себе условия хорошего настроения и общаться с приятными людьми, заботится о своем здоровье, то в ее кровь будут попадать гормоны радости и счастья, что благополучным образом отразится на здоровье будущего ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.04.2018 15:20, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Стресс при кормлении грудью
Стресс и материнство связаны почти неразрывно, каждый день воспитания детей связан с теми или иными происшествиями. А как отражается стресс на кормлении грудью и отражается ли?
Как справляться со стрессами во время беременности?
Во время беременности женщины часто испытывают стрессы. Причинами тому могут становиться излишняя мнительность, беспокойство за малыша, страхи.
Экспресс-методы борьбы со стрессом для беременных
Как достичь гармонии во время беременности. MedAboutMe рассказывает о самых эффективных способах борьбы со стрессом для беременных.
Влияние стресса на беременность: факты и методы профилактики
Часто будущих мам преследуют тревожные мысли о ведении родов, о грудном кормлении и изменении собственной внешности. С точки зрения психологии это нормально: ведь тело беременной женщины, ее статус и ощущения меняются, а любые изменения, а, тем более, связанные с беременностью – это стресс для организма. В этой статье мы расскажем будущим мамам как уберечь себя от стресса во время беременности и не волноваться по пустякам.
Вождение авто при беременности: удобство или лишний стресс?
Некоторые будущие мамы не спешат отказываться от вождения машины. Какие правила беременным нужно соблюдать за рулем?
Стресс матери и кормление грудью
Стрессовые ситуации преследуют человека на каждом шагу. Кормящая мама – тоже человек. И она бывает нередко подвержена влиянию различных стрессов.