Какими инфекциями опасны домашние животные при беременности?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Домашние животные, которых многие держат на собственном подворье, без надлежащего ветеринарного контроля, могут представлять опасность для здоровья людей. Особенные неприятности доставляют различные инфекции во время беременности. Опасны будут бактерии, различные паразиты, простейшие микроорганизмы, которые приводят к различным проблемам малыша и его матери. Какие опасности могут подстерегать и что делать при беременности?

Паразиты при беременности: влияние на малыша

Паразиты при беременности: влияние на малыша

Самая частая опасность, которая подстерегает женщину во время беременности при общении с домашней скотиной — это паразиты. Наиболее часто можно заразиться различными видами глистов. Паразит попадает в организм через рот, при нарушении правил личной гигиены, вдыхается с пылью, распространяется через зараженные продукты питания и молоко. Наиболее часто приобрести паразитов можно при общении с кошками и собаками, могут быть источником инфекции крупный и мелкий рогатый скот.

Паразит, в зависимости от своего вида, может вызывать как общие симптомы, так и особые, специфические проявления. Эти проявления могут быть разнообразными, наиболее часто это симптомы аллергии, поражений кожи и необъяснимая лихорадка, не превышающая цифр в 37,5-37,8℃. Также могут быть диспепсические явления — это боль в животе с тошнотой и рвотой, анемия и головные боли. Кроме того, типичны общие астенические проявления — вялость с сонливостью, вялостью. Паразит может вызывать и специфические проявления — анальный зуд, поражения зрительного анализатора, неврологические симптомы, боли в мышцах.

При беременности наличие паразитов самому малышу напрямую не вредит, так как они не могут проникать к плоду. Но негативное воздействие они оказывают за счет проблем со здоровьем будущей мамы. Чаще всего глисты приводят к фетоплацентарной недостаточности, гипоксии плода и нарушению его внутриутробного развития. Также малыш может страдать от анемии, что также нарушает его гармоничное развитие.

Противопаразитарные препараты опасны для беременных, поэтому, на первое место выходят профилактические меры — это мытье рук после общения с животными, проведение глистогонных мероприятий, разобщение с заболевшими животными. Кроме того, при беременности запрещено употребление сырой рыбы и мяса, молока, которые могут также быть источниками паразитов.

Опасная птичья инфекция — орнитоз

Опасная птичья инфекция — орнитоз

Нередко домашняя птица становится источником инфекции, которую называют орнитозом (пситтакоз от домашних попугайчиков). Это группа заболеваний, которые провоцируются простейшими — хламидиями. Основные источники из домашних птиц — это попугаи и канарейки, а также куры, гуси и индюки. Они выделяют возбудителей с слизью из носа, и они распространяются при кашле и чихании птиц. Кроме того, птицы выделяют инфекцию с фекалиями, и заразиться можно при чистке клеток и сараев. Больные птицы имеют типичный внешний вид — они не едят, имеют взъерошенные перья, сонливы, поносят и чихают. К ним запрещено приближаться при беременности. Заразиться можно воздушно-капельным путем, если на слизистые попадает слизь или частицы пыли с возбудителями.

Инфекция себя проявляет через пару недель от момента заражения, могут возникать пневмонии, респираторные инфекции с кашлем, лихорадкой, сильными болями в груди и слабостью. Учитывая тот факт, что беременность ослабляет иммунитет, орнитоз склонен к тяжелому течению.

Хотя инфекция имеет такие свойства, что возбудитель не проникает через плаценту и непосредственно на малыша не влияет, но тяжелое ее течение приводит к выраженной гипоксии, от которой страдает плод. Кроме того, может возникать угроза прерывания беременности, а также преждевременные роды. Лечение подразумевается только в стационаре, под контролем врача и только препаратами, которые не влияют на малыша и дают минимум побочных эффектов. Чтобы избежать опасностей, стоит проводить активную профилактику орнитоза при беременности. Она заключается в том, чтобы разграничить контакты будущей матери и птиц. Не стоит заводить домашних птичек даже в стадии планирования, а во время вынашивания плода стоит отказаться от ухода за домашней птицей — курами, утками, гусями. Также стоит отказаться от контакта с птицами в зооуголках или на улице (голуби).

Что такое листериоз и чем опасна бактерия

Что такое листериоз и чем опасна бактерия

Иногда при контактах с домашними животными можно заразиться особой бактерией — листерией. Это острая природно-очаговая инфекция, опасная тяжелым течением. Бактерия может попадать к человеку от крупного и мелкого рогатого скота, а также домашних питомцев (собаки, кошки, морские свинки). Будущие мамы заражаются микробами, употребляя плохо проваренное мясо или молочные продукты, можно заразиться и контактным путем при уходе за больной скотиной. Бактерия проникает в организм и вызывает типичные проявления болезни — сильные головные боли с лихорадкой, ознобами и сильной слабостью. Затем присоединяются понос и рвота, иногда есть высыпания в области суставов. При беременности наблюдается тяжелое течение заболевания, бактерия поражает центральную нервную систему с формированием судорог и параличей, а также развитием ангины с сильнейшей болью в глотке при глотании даже жидкостей.

Листерии способны поражать малыша в утробе матери, приводя к его гибели, провоцированию выкидышей, преждевременным родам. Опасно и внутриутробное инфицирование, оно приводит к отставанию в умственном развитии после рождения. Малыши с врожденным листериозом имеют тяжелое состояние при рождении, плохо адаптируются к внешней среде, страдают от пневмонии и имеют нарушения кровотока по мозговым сосудам. Выделить бактерию достаточно сложно, но она поддается лечению антибиотиками, разрешенными при беременности. Дополняют лечение симптоматические средства, лечат будущих мам только в стационаре.

Основа профилактики этой инфекции — это разобщение будущей мамы с домашними животными, а также освобождения от ухода за ними. Не стоит во время вынашивания плода посещать контактные и обычные зоопарки, кормить животных в лесопарках.

Не менее важно и контролировать продукты питания, покупать молочные продукты и мясо только в проверенных местах, имеющих сертификаты качества и ветеринарные свидетельства. Запрещено употребление мяса, купленного с рук или у знакомых. Любые домашние мясные и молочные продукты должны подвергаться тщательной и длительной термической обработке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.01.2017 18:31, обновлено 17.04.2020 18:59
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Медленные инфекции человека и животных / Зуев В.А. // Вопросы вирусологии 2014 Т. 59 №5

Читайте также

Беременность и домашние животные: мифы и факты
Вы ждете малыша, а в доме есть питомцы? Надо знать, какие заболевания передаются от них к человеку и вредят маме и ребенку, и как себя обезопасить.
Кошки и беременность: преувеличен ли риск токсоплазмоза?
Чем опасен токсоплазмоз при беременности, насколько вероятно заражение от домашних кошек, что делать?
Какие болезни кошек и собак опасны при беременности?
Животные не только дарят радость при общении с ними, но и опасны в плане заражения болезнями, особенно при беременности.