Каковы признаки беременности до задержки месячных?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Задержка менструации — самый явный и главный признак интересного положения, но еще до него женщина может замечать характерные и не очень знаки, указывающие на состоявшееся зачатие. Ранние признаки беременности до задержки месячных подтвердят догадки женщины, но для получения более точной информации о состоянии своего здоровья все-таки лучше посетить специалиста.

Изменение показателей базальной температуры тела

В признаки беременности до задержки месячных входит повышение базальной температуры тела. Речь идет о температуре, измеряемой в заднем проходе. Этот показатель может многое «рассказать» о текущем состоянии здоровья женщины, в частности, дать понять, когда наступила овуляция. Если пара серьезно готовилась стать родителями, то они наверняка отслеживали момент приближения овуляции, когда вероятность наступления беременности повышается в разы. В это время температура тела повышается в среднем на 0,4° С. После эти показатели возвращаются к пределам нормы, но не у всех женщин. Если они остались на том же уровне, можно предположить, что зачатие уже произошло, а значит долгожданная беременность наконец наступила.

Частые позывы к мочеиспусканию

Частые позывы к мочеиспусканию

Вообще состояние женщины после зачатия целиком и полностью находится во власти гормонов. Именно они во многом и определяют самые ранние признаки беременности до задержки месячных. Не секрет, что развитие плода происходит в матке женщины, которая «растет», а скорее, растягивается вместе с ним. Это становится возможным благодаря деятельности гормона прогестерона. Он расслабляет мышцы матки, благодаря чему она получает возможность увеличиваться в размерах. Однако влияние прогестерона испытывают на себе и другие внутренние органы, которые напрямую не участвуют в формировании плода, но волей-неволей вынуждены работать в тандеме.

Это мочевой пузырь. Его стенки тоже растягиваются, в результате чего женщина испытывает позывы к мочеиспусканию даже при небольшом наполнении пузыря мочой. Это еще один признак, на который стоит обратить внимание тем, кто хочет найти подтверждение своей беременности. А вот проблемы со стулом и запоры появляются гораздо позже и обусловлены давлением плода на стенки кишечника.

Выделение крови — первые признаки беременности

Есть мнение, что на состоявшееся зачатие может указывать выделение крови. Специалисты этого не отрицают, ведь когда яйцеклетка внедряется в оболочку матки, происходит повреждение прилегающих сосудов с выделением крови. Однако, ее количество так ничтожно мало, что женщина может этого и не заметить. В редких случаях имплантационное кровотечение проявляет себя более явно, но если при этом женщина испытывает боль, а объёмы крови нарастают, это указывает на проблемы, по поводу которых стоит немедленно обратиться к врачу.

Не секрет, что у всех разный порог чувствительности и ответная реакция на боль. Кто-то каждый месяц страдает от предменструального синдрома, а кто-то не ощущает ровным счетом ничего. Вот и процесс продвижения яйцеклетки по фаллопиевой трубе, последующее ее закрепление в стенках матки может не вызывать никаких субъективных ощущений, а может провоцировать чувство тяжести внизу живота, боли в пояснице. Именно такие специалисты приводят признаки беременности до задержки месячных.

Преображение молочных желез

Частые позывы к мочеиспусканию

Молочные железы тоже не остаются в стороне после состоявшегося зачатия, ведь все 9 месяцев они будут готовиться к последующей лактации. Уже на первых неделях беременности женщина может замечать изменение формы, размера и цвета своей груди. Нагрубание сосков, повышение их чувствительности — это ранние признаки беременности. Очень многие представительницы прекрасного пола начинают замечать, что ласки партнера уже не приносят им такого удовольствия, как раньше, а причиняют дискомфорт и боль. Кроме того, соски и ареолы окрашиваются в более темный цвет, что только подтверждает догадки женщины. Конечно, не все сталкиваются с подобными явлениями до задержки менструации, но иногда они являются указателями на произошедшее зачатие.

Изменение вкусовых пристрастий

Есть признаки, проверенные миллионами поколений, и прежде всего это изменение вкусовых предпочтений женщины. Об этом слагают целые легенды, а будущие отцы заранее готовятся к самому худшему, собираясь бежать ночью в поисках дальневосточного краба или пирожного тирамису, как в известном многими телесериале. Есть мнение, что вкусовые привычки матери определяются полом ребёнка. Издревле бабки-повитухи предсказывали женщине рождение сына, если все 9 месяцев она предпочитала кислую и соленую пищу, ну а сладкоежкам предрекали рождение дочери.

Меняется и отношение к запахам. Некоторые ароматы даже могут вызывать тошноту и рвоту — еще одни первые признаки беременности. Однако такие неприятные последствия чаще всего провоцирует токсикоз. Это осложнение беременности, над причинами развития которого врачи бьются до сих пор. До конца неизвестно, что заставляет организм так реагировать на зарождающуюся внутри жизнь, но состояние некоторых женщин может ухудшаться настолько, что требовать скорой медицинской помощи. Однако специалисты советуют не принимать незначительную утреннюю тошноту всерьез, особенно, когда дело касается лишь догадок женщины о своем интересном положении. Нередко она становится лишь плодом воображения той, которая мечтает о ребёнке.

Эмоциональные качели при беременности

В признаки ранней беременности до месячных специалисты включают изменение настроения. Под действием все тех же гормонов эмоциональный фон резко меняется то в одну, то другую сторону, заставляя женщину то плакать, то смеяться, то ругаться, то проявлять заботу и ласку. Конечно, многое зависит от выраженности влияния гормонов, а также от характеров представительницы прекрасного пола и окружающих ее людей, поэтому все эти признаки являются субъективными и считаться точными диагностическими мероприятиями не могут, а вот анализ на определение уровня хорионического гонадотропина человека может.

Этот гормон начинает вырабатываться уже на 6—8 день после оплодотворения яйцеклетки, а значит, женщина может узнать о своем интересном положении еще до задержки менструации. Максимальной концентрации в организме он достигает к 7—11 неделе беременности, а потом идет на спад. Вот такие признаки позволяют женщине понять, что в ее теле развивается новая жизнь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.09.2019 10:40, обновлено 17.04.2020 18:05
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гестоз: современная лечебная тактика / Серов В. Н. // Фарматека 2004
Акушерство / Савельева Г. М., Кулаков В. И. // М.: Медицина 2000
Ранние сроки беременности / Радзинский В. Е. // М.: Медиабюро Статус презенс 2009

Читайте также

Не только мамы: курение будущего отца влияет на здоровье ребенка
Пассивное курение не менее вредно, чем активное. Особенно восприимчивы к дыму будущие мамы и их малыши.
Дама выбирает кавалеров: роль яйцеклетки в процессе оплодотворения
MedAboutMe рассказывает о том, как на самом деле происходит зачатие новой жизни
Первые признаки беременности после зачатия: как меняется тело?
Когда и как проявляются первые признаки беременности у будущих мам?
Как быстро забеременеть
Незащищенные половые контакты приводят к беременности, но если зачатие не наступает в течение 12 месяцев, необходима помощь врача. На сегодняшний день известно несколько репродуктивных методов, как быстро забеременеть. Варианты записи на прием к акушеру-гинекологу.
Доношенная внематочная беременность: уникальные истории родов
Как плод может развиваться вне матки в течение всей беременности, и почему эти случаи – единичны и крайне опасны.
Топ-лист: первые признаки беременности до задержки месячных
Самые частые и ранние признаки беременности, способные все подтвердить без использования теста. 10 первых симптомов.