Какой косметикой можно пользоваться при беременности?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждой женщине хочется выглядеть привлекательно, в чем ей успешно помогает косметика. Однако такой особый период в ее жизни, как беременность, предусматривает установление множества ограничений, в том числе и на использование некоторых декоративных и уходовых средств. К счастью для всех будущих мам, современная косметическая индустрия предлагает продукты, предназначенные для использования и беременными женщинами тоже. А если вооружиться приведенными ниже советами, достойную альтернативу дорогостоящим специальным средствам можно найти и в масс-маркете.

Выбор косметики, не вредящей развитию малыша

В вопросе подбора косметики для женщин в положении профессиональную консультацию могут дать два специалиста: дерматолог-косметолог и гинеколог, который знает все об особенностях организма беременных. Именно эти специалисты, исходя из ваших индивидуальных показателей, способны дать наиболее полезные и грамотные рекомендации. Вне зависимости от того, обратитесь вы к этим врачам или нет, не пренебрегайте следующими советами.

  • Выбирая средства для макияжа или ухода, особое внимание обращайте на те из них, которые имеют пометку «разработано для беременных».

Такая косметика создана с учетом особенностей функционирования организма будущей матери.

  • Не упускайте из виду состав тех средств, которые желаете приобрести.

Если первые позиции в нем занимают наименования сомнительных химических соединений, лучше откажитесь от такой покупки – ваш малыш, его развитие и здоровье не должны страдать от вредной продукции. Предпочтение отдавайте натуральной косметике на базе травяных сборов и масел с добавлением витаминов.

  • Гормональный фон женщины, подвергшийся изменениям вследствие беременности, оказывает огромное влияние на состояние ее кожного и волосяного покрова.

К сожалению, такие метаморфозы не всегда можно назвать положительными. Они могут проявляться в виде пигментных пятен одновременно с образованием сухих участков кожи или, наоборот, с усилением секреции сальных желез на отдельных зонах. Также настоящей головной болью для будущих мам становится появление растяжек, для борьбы с которыми они готовы скупать любые средства.

Чтобы не допустить развития всех этих негативных явлений, следует как можно раньше начать противодействовать им при помощи специальных косметических продуктов. Не стремитесь приобрести самые дешевые из них, подходите ответственно к выбору необходимой косметики. Своевременно принятые меры и грамотный подбор специальных средств обеспечат высокие шансы на сохранение эластичности кожи, а также сделают возможным поддержание ее в таком состоянии и после родов.

  • Если при обычном стечении обстоятельств пренебрежение сроками годности уходовых и декоративных средств может никак не повлиять на ваше самочувствие, то во время беременности это недопустимо.

Чтобы не ухудшить свое текущее состояние и не навредить развитию ребёнка, проверьте, насколько свежа используемая вами косметика.

  • Вероятность приобретения качественной косметики для беременных в разы увеличится, если вы предварительно ознакомитесь с независимыми отзывами на нужные товары.

Кроме того, вы узнаете обо всех нюансах их использования и получите представление о результативности рассматриваемых средств.

  • Старайтесь делать макияж, используя минимум косметики.

Желательно ограничиваться нанесением легкой тональной основы, пудры, румян и туши для ресниц. Если вы используете их нечасто и в минимальном количестве, маловероятно, что это как-то отразится на вашем самочувствии. Однако в тех случаях, когда нанесение декоративной косметики для женщины – обязательная ежедневная процедура, ей следует подбирать такие средства, которые наверняка не окажут влияние на ее физиологическое состояние и здоровье малыша.

Нанесение макияжа и использование уходовой косметики во время беременности

Нанесение макияжа и использование уходовой косметики во время беременности

Делать легкий макияж и использовать средства для ухода во время беременности однозначно можно. Однако важно делать это с умом во избежание проявления побочных эффектов, способных повлиять на состояние будущей мамы и ее ребёнка. Даже если вы уверены в качестве приобретенных косметических средств, не лишним будет принять некоторые меры предосторожности. Не оставляйте без внимания изложенные ниже рекомендации.

  • Использовать специальные крема и гели против растяжек рекомендуется большинству женщин, находящимся в состоянии ожидания малыша. При этом не стоит пользоваться кремами ежечасно, втирая их в значительном количестве. Такие средства достаточно наносить дважды в день (желательно после похода в душ) – утром и вечером. Нерегулярное нанесение, скорее всего, снизит эффективность предпринимаемых мер по профилактике растяжек, хотя возможность их появления зависит от генетических факторов.
  • Многие женщины в погоне за использованием безопасной косметики во время беременности совсем забывают о том, что и средства для снятия макияжа должны быть щадящими. При этом мало кто знает, что очищать кожу лица от косметики можно при помощи очищенного оливкового масла, которое не обладает сушащими свойствами.

Уход за волосами во время беременности

Уход за волосами во время беременности

Беременность – это тот самый период, когда волосы женщины обычно отличаются крайне хорошим состоянием. Они становятся необычайно гладкими и сияющими, приобретают густоту и практически не выпадают. Но как только малыш появляется на свет, ситуация резко меняется: копна волос начинает редеть, и приостановить этот процесс бывает очень трудно. Это – нормальная реакция организма, выпадают избыточные волосы, которые удерживались на голове во время вынашивания. Но можно заранее начать использовать средства, уменьшающие их выпадение (желательно на основе масел и без синтетических добавок).

Что касается изменения цвета волос, то бытует мнение, что во время беременности их окраска категорически запрещена. Отчасти это действительно так. В большинстве случаев в качестве активного компонента для окрашивания выступает аммиак, попадание которого в дыхательные пути будущей мамы крайне нежелательно. Кроме того, реакция на резкие запахи, издаваемые красящими веществами, у беременных может быть самой непредсказуемой – они могут спровоцировать рвоту и обострить проявления токсикоза. Поэтому рекомендуется отдать предпочтение натуральным красителям – к примеру, хне.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.10.2019 10:28, обновлено 17.04.2020 18:05
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Адаптация к новому образу «Я» у беременных женщин / Боровикова Н.В., Кораблина Е.П., Посохова С.Т. // Вестник Балтийской академии 1998 Вып. 15
Руководство по дерматокосметологии / Аравийская Е.Р., Соколовский Е.В. // СПб.: Фолиант 2008
Drugs and Pregnancy: a handbook / ed. B. B. Little // London: Published by Hodder Arnold 2006

Читайте также

Вам смска от подгузника! Новинки гаджетов для беременных и малышей
Новинки высоких технологий: подгузники с мониторами, браслеты для зачатия и массаж в бандаже.
Подготовка к беременности для женщин: с чего начать?
Как правильно планировать беременность, каких врачей посещать? Исследования, анализы и психологическая готовность.
Беременность: как справиться с тошнотой?
Беременность часто сопровождается тошнотой и рвотой. Как питание и образ жизни могут исправить ситуацию?
Как быстро забеременеть с помощью народных средств: основные мифы
В решении вопроса — как можно забеременеть быстро, народные средства не только не помогают, но иногда и просто опасны.
На что влияет ЭКО: рак, диабет, сердце, печень
ЭКО и его последствия. Проблемы с печенью, сердцем, диабет и рак: почему они возникают и как их не допустить?
Риски при беременности
Каждая женщина мечтает стать мамой. Однако вынашивание и рождение ребенка ответственный шаг, к которому необходимо подготовиться. Здоровье ребенка напрямую зависит от условий протекания беременности, и будущая мама должна снизить возможные риски развития осложнений и заболеваний плода.