Каши для будущей матери

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пока длится беременность, будущая мать должна особенно тщательно следить за своим питанием. Сейчас она фактически ест за двоих — питательные вещества, получаемые из пищи, будут распределяться еще и на формирование новой жизни. Поэтому блюда должны подбираться самые полезные и питательные.

Здоровое питание в беременность

Здоровое питание в беременность

Когда наступает беременность, будущая мать должна пересмотреть свой обычный рацион. Теперь стоит повнимательнее изучить принципы здорового питания. Такой образ жизни должен стать привычным на несколько лет вперед. Сначала диеты, основанные на принципе здорового образа жизни, будут необходимы для роста и развития плода, потом — для успешной лактации. Ну а когда малыш перейдет на общий стол, ему также подойдут не все взрослые блюда, а только легкие в усвоении и питательные продукты, не перегружающие желудочно-кишечный тракт, но помогающие получить все жизненно важные элементы. Здоровая пища вовсе не означает только пресную безвкусную еду — эти стереотипы давно утратили свою актуальность. Полезные для здоровья рецепты можно найти в любой категории продуктов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Каша для здоровья

Каша для здоровья

Так, например, каши долгое время совершенно незаслуженно были лишены популярности. А ведь стоит вспомнить о том, что это традиционное блюдо русской кухни многие века давало силы и здоровье целым поколениям, являясь практически основой рациона. Большинству взрослых вспоминаются собственные завтраки в детсадовские времена, когда утро начиналось с тарелки каши. Она не всегда была вкусной? Но сейчас это легко исправить.

Каша — очень ценный продукт в питании будущей матери во время беременности. Не зря она рекомендована для питания детей самого младшего возраста, и часто является первым блюдом прикорма. В кашах из крупы содержится практически весь необходимый комплекс витаминов, а также наиболее полезные сложные углеводы. Они в процессе усвоения предоставляют организму большое количество жизненной энергии, не требуя при этом большого выброса инсулина для переработки сахаров.

Но самое ценное, что будущая мать может получить из каш на основе крупы, — это клетчатка, грубые пищевые волокна, которые необходимы для того, чтобы поддерживать здоровье желудочно-кишечного тракта. Они не только стимулируют здоровую перистальтику кишечника, но и удаляют вредные продукты, «застрявшие» в организме, оздоровляя внутреннюю микрофлору и обеспечивая лучшее всасывание всех питательных веществ. Благодаря своей нежной консистенции, каша усваивается легко и не вызывает дискомфорта в желудке. А если к ней добавить кусочки фруктов, это сделает блюдо еще более полезным и наполненным витаминами.

Бытует мнение, что каши слишком калорийны и могут привести к образованию лишнего веса? Именно сейчас, когда будущая мать должна питаться особенно правильно, этот вес будет не лишним, а необходимым. Каша, присутствующая на столе женщины утром, предоставит ей заряд бодрости и силы на весь день активности.

Диеты и правила

Чтобы приготовить действительно полезное блюдо, будущая мать должна соблюдать ряд правил во время готовки. Особенно внимательно нужно отнестись к выбору крупы для каши. Лучше выбирать пропаренный вариант — так в злаках сохраняется максимальное количество витаминов и полезных микроэлементов. Перед тем, как варить кашу, крупу необходимо тщательно перебрать и удалить из нее некачественные зерна и посторонние предметы. Увы, при промышленном производстве крупы неизбежно попадание в продукт какого-либо рода примесей, которым вовсе не место в тарелке. Также промывать крупу нужно в нескольких водах, чтобы не осталось даже самых мелких крупинок пыли, которая присутствует практически в каждой упаковке со злаками.

Разные виды зерна потребуют разной температуры и времени варки — необходимо знать эту информацию. Недоваренная или переваренная крупа никакой пищевой ценности не представляет, но в желудочно-кишечном тракте будущей матери она может спровоцировать самые нежелательные процессы. Любую кашу после приготовления желательно не сразу подавать к столу, а дать ей настояться хотя бы час в теплом месте — это сделает ее более нежной.

Блюда для будущей матери

Блюда для будущей матери

Итак, какие же блюда может выбрать будущая мать пока длится беременность? Классическим русским блюдом считается пшенная каша с тыквой.

Необходимые продукты:

Пшенная крупа — 1 стакан

Тыква — 300 гр

Молоко — 3 стакана

Кипяченая вода — 1 стакан

Сахар — 2 столовые ложки

Масло сливочное — 100 гр

Как готовить:

Тыкву нужно нарезать на куски, залить стаканом молока и варить 15 минут на слабом огне, после чего размять вилкой. Пшено как следует промыть, залить молоком и водой, на сильном огне довести до кипения, потом резко убавить температуру и варить примерно 40 минут. Когда каша будет готова, к ней нужно добавить тыкву, сахар и масло. Хорошо все перемешать и дать постоять в теплом месте.

Оригинальную разновидность блюда к завтраку представляет собой рисовая каша с фруктами.

Необходимые продукты:

Рис — 1 стакан

Яблоко — 1 шт

Груша — 1 шт

Сухофрукты — 150 гр

Масло сливочное — 1,5 столовые ложки

Кипяченая вода — 3 стакана

Как готовить:

Рис нужно как следует промыть, залить холодно водой и поставить на сильный огонь. Довести до кипения, после чего огонь убавить и варить еще полчаса. В это время сухофрукты заварить в горячей воде, дать настояться. Грушу и яблоко нужно тщательно вымыть и нарезать на ломтики среднего размера. Все фрукты добавить к сваренному рису и варить кашу еще около 15 минут. В конце все перемешать.

Если хочется подкрепиться более основательно, можно вспомнить о мясных кашах — это практически полноценный самодостаточный прием пищи.

Необходимые продукты:

Гречневая крупа — 2 стакана

Нежирная говядина или телятина — 400 гр

Лук репчатный — 2 шт

Перец красный сладкий — 1 шт

Помидор — 3 шт

Оливковое масло — 2 столовые ложки

Кипяченая воды — 4 стакана

Как готовить:

Мясо нужно нарезать на кусочки и жарить в масле до получения корочки. Лук, перец и помидоры нарезать ломтиками и добавить к мясу. Все вместе тушить под крышкой до выпаривания жидкости. В это время гречневую крупу нужно как следует промыть, залить водой и варить примерно 20 минут при средней температуре. После варки удалить лишнюю воду и добавить к каше мясную заправку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.12.2016 04:41, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Топ вредных продуктов питания для будущей мамы
Какие потенциально полезные продукты могут навредить беременной женщине и ее малышу? Что нужно знать про шоколад и свежие соки – расскажет MedAboutMe.
Руководство по питанию беременных: мифы и реальные угрозы
Развеиваем мифы, возвращаем в диету запрещенные продукты и обосновываем реальные опасности некоторых продуктов питания во время беременности.
Витамины в питании беременной женщины
Витамины – это уникальные природные помощники организма. В меню беременной женщины они должны присутствовать обязательно.
Питание во время беременности: потребление углеводов
Правильное питание важно для нормального самочувствия беременных. Какая роль углеводов в этом рационе и как подобрать подходящие продукты?
Здоровье в наследство, или особенности питания беременных
Как правильно организовать питание в период беременности, чтобы обеспечить малышу задатки крепкого здоровья?
Роль достаточного питания при беременности
Организация правильного питания будущей мамы остается важнейшим условием благополучного течения беременности и родов.