Кесарево сечение: риск для матери и малыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда возникает такая ситуация, когда рождение ребёнка естественным способом невозможно. В этом случае решается вопрос о проведении планового или экстренного кесарева сечения. Стоит помнить, что это полноценная операция, требующая адекватного обезболивания или даже наркоза, и она может негативным образом отразиться как на состоянии матери, так и на малыше. В дальнейшем дети, рожденные путем кесарева сечения, требуют к себе особого внимания. В чем особенность таких родов?

Минусы и риски рождения ребёнка путем кесарева сечения

Минусы и риски рождения ребёнка путем кесарева сечения

Заключение о необходимости родов путем кесарева сечения принимается консилиумом минимум из трех докторов. Матери предлагают подписать бумаги о том, что она проинформирована о рисках, которые может спровоцировать операция, самым существенным из которых является высокая смертность рожениц — примерно один случай на тысячу родов. Так какие риски могут возникнуть во время рождения ребёнка путем кесарева сечения? В первую очередь, это инфицирование органов малого таза, то есть мочевого пузыря, почек. Так же рождение ребёнка при оперативном вмешательстве связано с большой кровопотерей, плохим функционированием кишечника. Замечено, что после операции кишечник матери на протяжении пары дней не может полноценно работать.

Влияние оперативных родов на мать

Кесарево сечение всегда проходит под анестезией, и введение анестетика — это всегда дополнительный риск. В первую очередь при подобном рождении ребёнка необходимо опасаться аллергических реакций немедленного типа (анафилактический шок), нередко возникают и отдаленные последствия, вплоть до воспаления легких. Нередко матерей беспокоит интенсивная боль, которая проходит только через 2 — 4 недели после родов.

По сравнению с естественными родами, оперативное родоразрешение требует более длительного периода восстановления и пребывания в стационаре. Одним из самых существенных минусов проведения оперативного родоразрешения является тот факт, что в последующем роды могут проходить исключительно искусственно, и в очень редких случаях, после кесарева сечения, женщине допустимы естественные роды.

Во время операции могут быть совершены и некоторые ошибки, например, повреждение мочевого пузыря, мочеточников, которые необходимо будет восстанавливать.

Влияние оперативных родов на малыша

Влияние оперативных родов на малыша

Кесарево сечение может стать угрозой и для малыша. Иногда предполагаемая дата родов может быть выставлена неправильно, и малыш может родиться раньше своего срока, со всеми вытекающими последствиями. Довольно часто у «кесарят» развиваются проблемы с дыханием, в первые дни жизни оно учащенное, нерегулярное, могут развиваться пневмонии.

Использование обезболивания в родах, особенно применение общего наркоза, может оказывать влияние на работу центральной нервной системы малыша — будет тормозить ее работу. Такие детки в первые дни жизни сонливы, вялые, плохо сосут мамину грудь и могут просыпать кормления. Нередко деткам выставляется низкий балл по шкале Апгар за счет формирования проблем с дыханием и крайне несовершенной работой системы терморегуляции.

Исследование некоторых ученых, главным образом зарубежных, показывают тот факт, что среди детей, рожденных путем кесарева сечения, больший процент гиперактивных малышей и страдающих от дефицита внимания.

Дыхательные пути ребёнка не всегда успевают освободиться от плодной жидкости, что будет являться ведущим фактором при возникновении инфекционных осложнений у малышей, главным образом — пневмоний. Так же была выявлена закономерность, что малыш, рожденный искусственным путем, в 7 раз чаще страдает от пищевой аллергии по сравнению с детьми, которые были рождены естественно. Ученые объясняют этот факт тем, что кроха просто не получает лактобактерий матери во время прохождения по естественным родовым путям.

Наконец, организм матери просто не получает сигнала о том, что роды прошли, и часто женщины говорят о том, что чувствуют себя неправильно, ощущают незавершенность процесса.

Как ухаживать за «кесарятами»?

Как ухаживать за «кесарятами»?

Дети, рожденные путем кесарева сечения, требуют более внимательного ухода, причем начало этой заботы должно начинаться еще до их рождения. Предпочтительнее всего использовать именно эпидуральную анестезию, после рождения ребёнка мать находится в сознании и может приложить кроху к груди, что будет способствовать более быстрому сокращению матки. Так же это полезно для психологического состояния матери и для малыша. Вопреки распространенному мнению, при кесаревом сечении грудное вскармливание вполне возможно с самого момента родов, без каких-либо проблем, самое главное — настрой и помощь специалиста.

«Кесарята» будут нуждаться в более тщательном и щадящем уходе, например, малышам требуется более длительное адаптированное купание, особый режим сна. Кроме того, такие детки нуждаются в большем внимании со стороны матери и практике совместного сна, которое пойдет на пользу обоим — матери — для лучшего становления лактации, малышу — для ощущения того, что мать рядом.

Замечено, что «кесарята» медленнее прибавляют в весе, поэтому рекомендовано сохранять грудное вскармливание как можно дольше. Могут отмечаться незначительные сдвиги в сроках прорезывания зубов и т. д.

Нужны ли такие роды?

Если у женщины нет показаний к проведению операции кесарева сечения, которые в большинстве своем выставляются по жизненным показаниям, не стоит вообще рассматривать кесарево сечение как метод родоразрешения. При наличии каких-либо страхов и опасений необходимо особое внимание уделять дородовой подготовке матери, особенно, ее эмоциональному становлению. Несмотря на то, что естественные роды связаны с болью, в этом выражается биологическая роль каждой женщины — рождение малыша. Тем более, что современная медицина может предложить вполне эффективное обезболивание даже естественных родов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.02.2017 22:58, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Современное акушерство и кесарево сечение / Серов В.Н. // Рмж 2004 Т. 12 №13
Кесарево сечение в современных условиях / Гребенкин Б.Е., Заплатина В.С., Беда Ю.В. // Практическая медицина 2009 №2(34)

Читайте также

Кесарево сечение: показания к рождению ребенка путем операции
Иногда состояние матери требует рождения ребенка путем кесарева сечения, какие показания к этому существуют?
Вскармливание детей в родильном доме после кесарева сечения
Роды закончились путем кесарева сечения? Как правильно кормить ребенка в родильном доме и наладить лактацию? Расскажет неонатолог Наталья Майкова.
Мифы о кесаревом сечении: правда и вымысел
Любовь матери к своему крохе не зависит от того, каким путем он родился на свет. Рассмотрим распространенные заблуждения по поводу кесарева сечения.
Плановое кесарево сечение: так ли все просто?
Плановое кесарево сечение проводится в целях интереса матери и плода. Какие особенности в состоянии ребенка после таких родов встречаются чаще всего?
Беременность и роды после кесарева сечения
Беременность и роды после кесарева сечения возможны при условии, что общее состояние здоровья женщины не вызывает у врачей опасений.