Клотримазол: разрешены ли эти свечи при беременности?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Для чего назначают клотримазол при беременности, чем опасна молочница для будущих мам и детей и можно ли использовать свечи с этим препаратом для лечения вагинального кандидоза? Отвечаем на все вопросы!

Почему молочница — это не просто неприятный симптом?

Вне беременности вагинальный кандидоз или молочница считается хоть и не особенно приятным из-за проявлений, но достаточно безобидным заболеванием. Появляется оно при размножении дрожжевых грибков рода Candida. Большое их количество вызывает зуд, жжение, покраснение и отеки, а вагинальные выделения приобретают характерный белый цвет с творожистыми включениями. Кстати, молочница может протекать и бессимптомно, выявляясь только при обследовании у гинеколога, что указывает на скрытое воспаление инфекционной этиологии.

В норме женщины довольно быстро избавляются от инфекции. Пара дней лечения — и грибки подавляются, снова размножаясь только на фоне снижения местного иммунитета.

Во время беременности все не так. С молочницей сталкиваются даже те будущие мамы, кто раньше про нее только слышал. Причина — в снижении активности иммунной защиты и изменении состава вагинального секрета на фоне гестации. И избавляться от этой неприятности сложнее: не все препараты разрешены беременным. А надо ли?

Лечение от молочницы нужно обязательно, даже если симптомы не выражены и дискомфорта не доставляют. Все дело — в последствиях для матери и плода.

Исследование австрийских ученых показывает, что материнская молочница во II триместре особенно опасна для ребёнка. Почти у каждой пятой беременной она коррелирует с преждевременными родами. Для сравнения, непролеченный кандидоз I триместра связан с таким осложнением с частотой 1:10.

Для новорожденного молочница тоже опасна — кандидоз может принять генерализованную форму, поражая весь организм, или проявляться локально.

Хорошая новость — есть препараты для лечения молочницы в беременность. Один из них — действующее вещество клотримазол, при беременности эти свечи и кремы разрешены со второго триместра.  

Как лечить молочницу: лекарства и диета

Как лечить молочницу: лекарства и диета

При беременности разрешены не все противогрибковые средства, поэтому не стоит обращаться к проверенным до зачатия препаратам. Назначается местная терапия: свечи, кремы, влагалищные таблетки.

  • Чаще всего применяются натамицин и клотримазол: цена препаратов, распространенность и, главное, отсутствие неблагоприятного действия на плод помогают бороться с молочницей.
  • Клотримазол по инструкции можно применять со второго триместра, при этом стоит отказаться от форм, требующих введения крема при помощи вагинального аппликатора. Суппозитории и таблетированные формы для влагалищного использования более предпочтительны.
  • Клотримазол отличается низкой резистентностью штаммов грибов, что помогает бороться с различными возбудителями рода Candida при беременности.

В качестве дополнительной, но не менее важной терапии показано соблюдение диеты с ограничением быстрых углеводов, отказ от половых контактов и обязательно — лечение партнера от той же инфекции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 21.06.2020 14:47, обновлено 01.08.2021 12:14
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

The colonization with Candida species is more harmful in the second trimester of pregnancy / Holzer I, Farr A, Kiss H // Arch Gynecol Obstet 2017
Профилактика преждевременных родов у беременных с вагинальным кандидозом / Кокоева Д.Н., Меджидова М.К., Ломова Н.А. и др. 2019 №7

Читайте также

Как проявляется гестоз при беременности на поздних сроках?
Причины позднего токсикоза беременных, симптомы, признаки жизнеугрожающего состояния.
При беременности идут месячные: возможно ли это?
Появление месячных при беременности: норма или патология?
Косметика во время беременности приводит к лишнему весу у детей?
Мамина помада и толстый ребенок: MedAboutMe о связи между косметикой матери и лишним весом у ребенка.
Можно ли пить ромашку при беременности?
Ромашковый чай – один из самых популярных среди травяных. Но можно ли пить его во время беременности?
6 новых способов повысить шансы на зачатие
Наборы для зачатия – миф или реальность? Какие методы позволяют повысить фертильность?
От менархе до менопаузы: как изменяются менструации с возрастом
Девочка, девушка, женщина: руководство по нормальным (хотя и неприятным) изменениям цикла и признаки проблем.