Когда и зачем делают УЗИ на раннем сроке беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

УЗИ на раннем сроке беременности — самый точный диагностический метод для подтверждения беременности. Будущая мама заранее знает, что на протяжении девяти месяцев ей придется несколько раз пройти эту несложную и безболезненную процедуру. Для чего делают УЗИ на ранних сроках? Насколько этот способ диагностики безопасен для плода? Поговорим сегодня об особенностях ультразвукового исследования.

Когда делают УЗИ

Врача во время беременности для проведения этого исследования придется посетить как минимум трижды. Первый визит — это узи ранней беременности, в ходе которого врач установит точный срок, увидит место, где закрепилось плодное яйцо, а также оценит состояние маточного эпителия и околоплодных вод.

Плановое обследование проводят тогда, когда женщина становится на учет по беременности и родам — обычно это на 10-12 неделе. Однако процедура может быть проведена в срочном порядке, если женщина обнаружит признаки какой-то патологии, например, кровотечение, симптомы внематочной беременности и др. Срок 10-12 недель — вполне достаточный для того, чтобы оценить, как протекает беременность, нормы развития плода, существуют ли какие-то угрозы для него.

После этого будущей маме предстоит еще несколько раз пройти исследование — на сроке в 20-22 недели, в 30-32 недели. Если беременность протекает нормально, никаких осложнений не наблюдается, то этих плановых обследований будет достаточно.

Зачем делают УЗИ на ранних сроках

УЗИ помогает диагностировать беременность: на 3-4 неделе специалист уже сможет рассмотреть плодное яйцо. УЗИ на раннем сроке беременности — это гарантия того, что в случае внематочной беременности она будет своевременно выявлена, что позволит оперативно принять меры. УЗИ позволяет с максимальной точностью определить срок беременности, а также количество эмбрионов (это можно увидеть с 6 недели), и отследить их жизнеспособность. Это исследование позволит врачу выявить угрозу выкидыша (определяется гипертонус матки), а также замершую беременность.

Насколько безопасно УЗИ

Большинство мнений сходится на том, что при проведении УЗИ главное — мера, поэтому рекомендуется не злоупотреблять этим исследованием. Так, например, зарубежные врачи на ранних сроках беременности направляют на ультразвуковое исследование только по показаниям. Они считают, что определение срока беременности с помощью УЗИ до 11-12 недель малоинформативно и неточно, тем более не следует вмешиваться в процесс прикрепления плодного яйца влагалищными датчиками.

Достоверных исследований о вреде УЗИ для плода на ранних сроках на данный момент не существует. Тем не менее, многие врачи сходятся во мнении, что до 11-12 недели проводить исследование для определения срока беременности нежелательно. Исключение — строгие показания (боль, кровотечение, подозрение на внематочную беременность).

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.01.2016 10:51, обновлено 17.04.2020 19:16
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Выкидыш на ранних сроках беременности: признаки, причины
Признаки и причины выкидыша на ранних сроках беременности. Как предупредить выкидыш. Что делать после самопроизвольного прерывания беременности.
Болит живот при беременности на ранних сроках
Болит ли живот при беременности? Как отличить физиологическую боль от симптоматической? Давайте подробно разберемся в этом вопросе.
Матка при беременности на ранних сроках
Какие изменения происходят с маткой на ранних сроках беременности? Как меняется ее размер и форма? Об этом и многом другом читайте в нашей статье.
1 триместр: могут ли идти месячные при беременности?
Могут ли идти месячные при беременности: что говорят об этом гинекологи.
Признаки внематочной беременности
Среди всех беременностей 2% оказываются внематочными. Из нашей статьи вы узнаете, по каким признакам отличить внематочную беременность.