Когда малыш лежит не так: тазовое предлежание плода

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Тазовое предлежание плода — такое положение ребёнка, когда малыш обращен к шейке матки ногами или ягодичной областью. Для успешного процесса родоразрешения предлежание должно быть головным, так малыш наиболее эффективно справляется с прохождением через родовой канал. Во время беременности ребёнок может принимать любые положения и позы, но на поздних сроках обычно разворачивается головой вниз. В 4% случаев такого поворота не происходит. Это не влияет на состояние женщины и плода в процессе вынашивания, но осложняет появление на свет и может представлять опасность для новорожденного.

Опасности родов при тазовом предлежании

Опасности родов при тазовом предлежании

Голова — самая объёмная часть тела с наивысшей плотностью тканей. Именно она должна расположиться перед появлением ребёнка на свет в малом тазе, обеспечивая максимально благоприятное прохождение малыша через родовые каналы. Наличие нескольких родничков, мягкие швы черепа, незаконченный процесс окостенения тканей позволяют головке изменять собственную конфигурацию в родовых каналах и мягко раздвигать их стенки.

При тазовом предлежании в первую очередь рождается ягодичная часть или конечности, голова появляется последней. Это может послужить причиной развития следующих осложнений при родоразрешении:

  • раннее излитие амниотической жидкости, удлинение безводного периода;
  • выпадение и пережатие пуповины, конечностей ребёнка;
  • слабая родовая деятельность, обусловленная отсутствием необходимого давления головки на нижнюю часть матки;
  • загладывание плодом амниотической жидкости;
  • травмы родовых путей роженицы;
  • травмы у ребёнка, наиболее часто травмируются тазобедренные суставы, шейный отдел позвоночника при разгибании головки, ключицы и плечевая область при запрокидывании рук плода. Возможны травматические последствия в спинном мозге, мозжечке.

Причины и виды тазового предлежания малыша

Причины и виды тазового предлежания малыша

В первые месяцы беременности малыш имеет возможность принимать различные положения и позы, его размеры и объём матки обуславливают практически полную свободу передвижения. Но к началу 33-34 недели плод вырастает настолько, что активное перемещение уже невозможно.

При нормальном развитии ситуации ребёнок поворачивается головой вниз и в таком положении дожидается момента родов. Однако при совокупности некоторых факторов, препятствующих правильному расположению ребёнка в матке, малыш может занять неподходящее для благополучного появления на свет положение тела.

К таким факторам, провоцирующим тазовое предлежание плода, относят:

  • функционально узкий таз, суженный таз, аномальная форма тазовых костей у матери;
  • патологии матки, врожденные или приобретенные. Например, неправильная форма органа, в частности — седловидная матка, наличие перегородок в матке, швы, рубцовые формирования на стенках, миомы, новообразования различной этиологии, препятствующие свободному перемещению ребёнка;
  • смещенное расположение плаценты, предлежание также могут стать причиной неправильного расположения плода в маточной полости;
  • многоводие — фактор, позволяющий ребёнку активно двигаться и изменять позицию неоднократно до самых родов;
  • маловодие, ограничивающее возможность передвижений на сроках ранее 33-34 недель;
  • многоплодная беременность, при которых наличие двух и более детей в матке мешает каждому занять правильную позицию;
  • патологическое развитие плода, роды раньше срока, врожденные аномалии;
  • короткая пуповина, мешающая ребёнку принять правильное положение, или наличие обвития, чаще всего неоднократное, уменьшающее длину свободного отрезка пуповины;
  • сниженный мышечный тонус передней брюшной стенки и гладкой мускулатуры матки, обусловленный предшествующими заболеваниями или неоднократными беременностями и родами женщины;
  • комплекс факторов, передающийся генетически. Доказано, что наличие нескольких родов с тазовым предлежанием в анамнезе у близких родственников беременной повышают вероятность неправильного расположения плода.

Различают несколько видов тазового предлежания плода в беременность. В зависимости от положения ребёнка в матке выделяют:

  • ягодичное предлежание, наиболее благоприятное из разновидностей для естественного родоразрешения. При этом положении ноги согнуты в тазобедренных суставах, ступни располагаются в районе головы, ягодичная область входит в малый таз матери;
  • смешанное предлежание характеризуется конечностями плода, согнувшимися в тазобедренных суставах и в коленях, рядом с ягодицами у шейки матки находятся и ступни ребёнка;
  • самая редко встречающаяся разновидность — ножное предлежание, когда в малый таз в первую очередь вставляются ступни, колени плода.

Стоит помнить, что при тазовом предлежании ребёнка роды менее предсказуемы, чем при головном. В процессе родоразрешения виды тазового предлежания могут изменяться, конечности — сдвигаться в родовые пути или в полость матки.

Диагностика тазового предлежания плода проводится посредством УЗИ матки, хотя опытный врач может определить позицию ребёнка тактильным методом, прощупывая местонахождение головки и ягодиц снаружи, а также по высоте расположения сердца при прослушивании сердцебиения и местонахождению дна матки.

Коррекция тазового предлежания в беременность

Коррекция тазового предлежания в беременность

Тазовое предлежание, диагностированное на сроке в 34 недели, может повлечь за собой несколько вариантов развития ситуации:

  • малыш может самостоятельно принять правильное положение даже на поздних сроках беременности. Чаще всего такой вариант событий происходит при многоводии или гипотонусе матки и мышц пресса, обеспечивающим достаточное место для разворота;
  • естественные роды с тазовым предлежанием;
  • родоразрешение посредством планового (при ножном предлежании) или экстренного кесарева сечения;
  • разворот ребёнка при помощи комплекса упражнений беременных.

Поворот на головку по Архангельскому не практикуется из-за повышенной вероятности развития осложнений, однако существует несколько других методик (Диканя, Брюхиной и т. п.), рекомендуемых женщинам в зависимости от состояния организма, типа предлежания и наличия сопутствующих заболеваний и осложнений.

Достаточно простые комплексы, выполняемые регулярно, назначаются беременным женщинам врачом-акушером. В них могут входить повороты с бока на бок, упражнение «мостик», расслабление мышц пресса и т. д. Подбором методики занимается специалист. При соблюдении рекомендаций и назначений в большинстве ситуаций плод разворачивается и принимает правильное головное положение, обеспечивая максимально благоприятный исход родов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.12.2016 14:01, обновлено 28.08.2021 00:13
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Тазовое предлежание плода (ведение беременности и родов) / Адамян Л.В., Артымук Н.В., Баев О.Р., Белокриницкая Т.Е., Краснопольский В.И., Логутова Л.С., Мельников А.П., Петрухин В.А., Пучко Т.К., Смольнова Т.Ю., Филиппов О.С., Шмаков Р.Г. // Проблемы репродукции 2018 Т. 24 №S6
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Опасные факторы при беременности
Правильный образ жизни будущей матери — немаловажный залог благополучного протекания беременности и рождения здорового и крепкого малыша.
Шевеление плода при беременности
Когда возникают первые шевеления плода при беременности? В каком случае обращаться к врачу? Читайте в нашей статье.
Как помочь беременной при неправильном положении плода?
Ультразвуковое исследование показало, что ребенок находится в животе в поперечном или косом положении? Эту ситуацию можно исправить.