Когда, на каком сроке беременности начинает расти грудь?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Помимо утреннего недомогания и сонливости многие женщины отмечают изменения груди, которые напрямую связаны с беременностью. У них темнеют соски и ареолы груди, повышается ее чувствительность. Но когда начинает расти грудь при беременности, с какой недели нужно сменить бюстгальтер, чтобы не испытывать дискомфорта? Какие советы помогут избежать болезненности, растяжек или подтекания молозива?

Гормональные всплески и реакции груди

Если вы беременны, ваш живот может быть не единственной частью тела, которая становится больше. Приготовьтесь к достаточно выраженным изменениям в молочной железе во время беременности. Трансформации, которые претерпевают молочные железы при вынашивании малыша, вполне закономерны: растет живот, малыш готовится к появлению на свет, а тело матери делает все, чтобы обеспечить его полноценным питанием после родов.

Повышенный уровень гормонов во время беременности, начиная уже с первого триместра, усиливает кровоток в тканях и вызывает изменения в области молочной железы. Все это может привести к тому, что грудь становится припухшей, чувствительной, более плотной, возникают тепло или покалывающие ощущения, необычайно усиливается чувствительность сосков к прикосновениям. Некоторые женщины описывают ощущения как болезненные, аналогично тому, как их молочные железы чувствуют себя прямо перед началом менструаций.

Когда начинает расти грудь при беременности?

Отечность и увеличение груди может быть одним из самых ранних признаков беременности. Обычно срок, когда начинает расти грудь при беременности, определяют с 4-6 акушерской недели, и ее активный рост длится до конца первого триместра.

Начиная примерно с 6 до 8 недель будущая мать может заметить, что грудь становится значительно больше, и молочные железы будут продолжать расти и дифференцироваться, созревать на протяжении всей беременности. В среднем размер чашки бюстгальтера увеличивается до двух размеров, особенно если это первый ребёнок. 

Обычно женщина заранее старается узнать, на каком сроке беременности растет грудь, чтобы подобрать для себя удобное белье. Помимо удобства это важно и для профилактики стрий. Когда кожа растягивается и обвисает из-за увеличения объёма груди, могут даже появиться растяжки. Поэтому важна полноценная поддержка наливающейся молочной железы.

Какие еще изменения груди можно ожидать во время беременности?

Какие еще изменения груди можно ожидать во время беременности?

Женская грудь претерпевает множество анатомических и функциональных изменений, чтобы полноценно подготовиться к кормлению ребёнка. Будущая мама может заметить:

  • Изменения рисунка вен и пигментации, связанные с усилением активности пигментных клеток и истончением кожи из-за ее растяжения. Возможно, мама станет замечать, что вены под кожей груди стали более заметными, в виде голубоватых «веточек». В течение первых нескольких месяцев беременности ареолы (пигментированные круги вокруг сосков) также станут больше и темнее.
  • Бугорки на ареоле. Возможно, женщина и раньше не замечала маленькие выпуклости на ареолах, но они могут стать гораздо более выраженными, когда она беременна. Эти выпуклости являются разновидностью сальных желез, их называют бугорками Монтгомери, они обеспечивают смазку сосков и ареол, защиту от сухости.
  • Выделение молозива и подтекания из сосков. Примерно на третьем месяце грудь начинает вырабатывать молозиво, которое ребёнок будет получать в первые дни после рождения. В течение последних нескольких месяцев беременности у женщины может вытекать небольшое количество этого густого желтоватого вещества. Однако у некоторых женщин молозиво подтекает только в последние недели, а некоторых вообще никогда не подтекает.
  • Появление бугристостей, шишек в груди. Иногда у беременных появляются комки и шишки внутри груди. Они обычно не опасны и могут быть молочными кистами (галактоцеле) или доброкачественными опухолями молочной железы (фиброаденомы). У женщины обычно не выявляется ничего серьезного (например, рака молочной железы) во время беременности, но важно сообщить врачу о любых возникающих комочках.

Связь роста груди с последующей жизнью

Ученые в очередной раз подтвердили связь между изменениями груди во время беременности и последующего кормления грудью и прогнозами в отношении злокачественных новообразований. Так, в 2014 году проведено глобальное исследование, подтверждающее, что беременность и грудное вскармливание являются двумя важными защитными факторами в отношении риска рака молочной железы.

Изменения объёма груди и ее полноты, которые можно контролировать во время беременности и кормления грудью без использования ионизирующего излучения или дорогостоящего оборудования, являются одними из прогностических признаков. Размер груди увеличивается в среднем на 96 мл независимо от исходного объёма груди. Самые резкие изменения объёма груди во время беременности — это особый фенотип для изучения риска рака молочной железы. Именно у женщин, чья грудь особенно сильно изменялась, риски развития опухолей в будущем выше.

Что можно сделать во время беременности, чтобы облегчить боль в груди и дискомфорт?

Лучше всего купить несколько хороших поддерживающих бюстгальтеров в специализированном магазине. Женщина может обнаружить, что бюстгальтеры на косточках сейчас менее удобны — и, возможно, не являются самым оптимальным вариантом для беременных и кормящих мам. Хлопковые бюстгальтеры более удобные и дышащие, чем изделия из синтетических материалов. Чтобы предотвратить раздражение, внутренняя часть должна быть сделана из мягкого материала без швов возле соска.

При покупке удобных бюстгальтеров во время беременности можно попробовать:

  • Бюстгальтеры для беременных и кормящих. Бюстгальтеры для беременных обычно имеют дополнительные крючки и не имеют чашек на косточках. Если мать планирует кормить грудью, можно перейти на бюстгальтер для кормления еще во время третьего триместра.
  • Бюстгальтер для сна. Не нужно покупать специальный бюстгальтер для беременных, чтобы чувствовать себя комфортно. Обычные бюстгальтеры для сна, как правило, имеют многие из тех же характеристик, что и бюстгальтер для беременных — широкие бретели и мягкую хлопковую подкладку.
  • Спортивный бюстгальтер. Если женщина занимается спортом во время беременности, особенно важно носить поддерживающий бюстгальтер, который правильно сидит, потому что грудь становится тяжелее. Хороший спортивный бюстгальтер может обеспечить необходимую дополнительную поддержку и минимизировать дискомфорт.

Нужно позаботиться о том, чтобы покупать бюстгальтеры с небольшим пространством для роста, потому что грудь может увеличиться на один-два размера (как по размеру чашки, так и по окружности груди) по мере прибавления срока и роста живота.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 08.04.2020 15:08, обновлено 17.04.2020 18:00
Рейтинг статьи:
3,3

Использованные источники

Advising women with diabetes in pregnancy to express breastmilk in late pregnancy (Diabetes and Antenatal Milk Expressing [DAME]): a multicentre, unblinded, randomised controlled trial / Forster DA et al. // Lancet 2017
The secretion of areolar (Montgomery’s) glands from lactating women elicits selective, unconditional responses in neonates / Doucet S et al // PLoS One. 2009
Breast growth and the urinary excretion of lactose during human pregnancy and early lactation: endocrine relationship / Cox DB et al // Exp Physiol. 1999
Assessment of breast volume changes during human pregnancy using a three-dimensional surface assessment technique in the prospective CGATE study / Bayer, Christian M.a; at all. // European Journal of Cancer Prevention 2014

Читайте также

Кормление грудью: длительность каждого кормления и другие вопросы
Молодым родителям интересно знать о лактации все. Да и сама жизнь постоянно задает им новые вопросы. Ответы на некоторые из них мы постараемся дать.
Как правильно кормить новорожденного грудным молоком
Как правильно кормить новорожденного молоком, как прикладывать ребенка. Удобные позы для кормления. Как долго кормить ребенка, как определить, наелся ли он.
Геморрой при кормлении грудью
Так как беременность и роды являются предрасполагающими факторами для развития симптомов геморроя, болезнь часто напоминает о себе во время лактации.
ОРВИ при грудном вскармливании: что делать маме?
Кормящая мама может заболеть так же, как и любой другой человек. Что же ей делать? Продолжать кормить грудью или прервать кормление? Как лечиться?
Как наладить грудное вскармливание после родов?
Лучшая пища для новорожденного малыша – это мамино молоко. Но довольно часто наладить грудное вскармливание оказывается совсем не так просто, как кажется.
Запор у беременных, запор у грудничков – освобождаем кишечник легко
Причины возникновения и профилактика запора при беременности. Особенности запора у грудничков – как помочь и не навредить.