Когда на УЗИ видно беременность?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

При подозрении на беременность большинство женщин в первую очередь идут за аптечным тестом. Современные тесты-полоски могут определять «интересное положение» уже с первых дней задержки месячных, однако иногда они могут и ошибаться. Какой бы ни был результат теста, женщине всегда хочется убедиться в наличии или отсутствии беременности, для чего она отправляется на ультразвуковое исследование (УЗИ). В этой статье мы поговорим о том, когда на УЗИ видно беременность, как проводится исследование, почему могут быть ошибочные результаты.

На каком сроке УЗИ покажет беременность?

Бежать на УЗИ в первые дни задержки месячных — это бесполезное занятие. После того как произошло зачатие, в женском организме происходит ряд сложных процессов, о которых женщина даже не догадывается. 

После оплодотворения яйцеклетки начинается ее продвижение по маточной трубе в полость матки. С момента оплодотворения до имплантации плодного яйца в маточную стенку проходит около 6-7 дней. 

Примерно через две недели у женщины возникает задержка менструации. Именно в этот период, как правило, и покупаются аптечные тесты. Однако даже при положительном тесте УЗИ на этом сроке еще ничего не покажет.

Впервые увидеть эмбрион при помощи УЗИ можно только через неделю с момента задержки месячных, что примерно соответствует 4-5 акушерской неделе беременности.

Как проводится исследование?

Как проводится исследование?

Для определения беременности используется два варианта УЗИ — трансабдоминальное и трансвагинальное. В первом случае исследование проводится через переднюю брюшную стенку, во втором — через влагалище.

На ранних сроках беременности врачи отдают предпочтение трансвагинальному методу в связи с его большей чувствительностью. Как показывает практика, при исследовании влагалищным датчиком удается определить беременность на несколько дней раньше, нежели при трансабдоминальном УЗИ, кроме того, этот метод в три раза результативнее показывает локализацию плодного яйца, что важно для ранней диагностики внематочной беременности. 

Сама процедура является абсолютно безболезненной, безопасной, не доставляет никакого дискомфорта.  

Почему УЗИ может не показывать беременность?

Бывает такая ситуация, при которой тест на беременность положительный, уровень ХГЧ в крови повышен, однако по результатам УЗИ плодного яйца в матке не обнаруживается.

В первую очередь это может быть связано с внематочной беременностью, при которой плодное яйцо имплантируется вне матки, например, в маточной трубе. В 2013 году ученые из Казанского государственного медицинского университета опубликовали работу, в которой было установлено, что принятый на современном этапе алгоритм диагностики, включающий определение бета-субъединицы хорионического гонадотропина и трансвагинальное ультразвуковое исследование, позволяет достаточно быстро верифицировать диагноз внематочной беременности.

Кроме этого, на ранних сроках беременности плодное яйцо может быть перепутано с кистой, полипом или другим образованием. Устаревший диагностический аппарат, слишком маленький срок беременности, воспалительные заболевания органов малого таза, анатомические особенности матки — все это может приводить к затруднению диагностики беременности на ранних сроках при помощи УЗИ.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 30.07.2021 18:03
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Вторая беременность и второй ребенок: особенности протекания гестации
Беременность вторым ребенком: чем она отличается от первой? Что при этом чувствует женщина, и как подготовить первенца к рождению брата или сестры.
Планирование беременности: как правильно начать?
Как правильно планировать беременность, каких врачей посещать? О видах исследований, анализов и психологической готовности рассказывает MedAboutMe.
12 неочевидных признаков беременности
Неочевидные признаки беременности: выделения, головная боль, яркие сновидения, изменение либидо и другие. MedAboutMe составил ориентир для женщин.
Заблуждения о беременности: изжога, размер живота и занятия любовью
Многие женщины во время беременности верят в распространенные заблуждения в отношении образа жизни будущей мамы.
Приметы, связанные с беременностью
Приметы и суеверия, связанные с беременностью, живучи и по-прежнему широко распространены. Стоит ли обращать внимание на старинные приметы?
Что происходит с плодом на 13 неделе беременности?
Какие изменения происходят с малышом и будущей мамой на 13 неделе беременности?