Когда организм не готов к материнству: частые осложнения подростковой беременности

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Раннее начало половых отношений и недостаток информации о контрацепции – настоящая мина замедленного действия. Она вызывает множество проблемных ситуаций – от заболеваний, передающихся половым путем, до беременности. Подростковой беременностью считается гестация в возрасте 13-19 лет, и в мировом масштабе таких случаев – 11%. Они же – вторая по частоте причина смерти девочек 15-19 лет.

Кроме эмоциональных и социальных вопросов ранних беременностей есть и еще один, самый значимый: здоровье. MedAboutMe рассказывает о медицинских осложнениях, которые создают беременность и роды девочкам-подросткам.

Основные причины проблем: что надо учитывать?

Основные причины проблем: что надо учитывать?

Осложнения беременности в подростковом возрасте в значительной степени связаны в повышенной вероятностью преждевременного родоразрешения и недоношенностью детей. В таких случаях новорожденные требуют интенсивной терапии и нередко имеют проблемы развития и здоровья из-за морфофункциональной незрелости организма.

Среди других проблем такого вынашивания выделяют:

  • преэклампсию;
  • гипертензию, стойкое повышение артериального давления из-за особенности реакции сердечно-сосудистой системы на гормональные изменения;
  • железодефицитную анемию;
  • повышенный риск кровотечения в родах и после них;
  • инфекции.

Помимо этих факторов есть еще один, весьма значимый. Девочки-подростки из-за особенностей социального окружения намного чаще, чем взрослые, прибегают к опасным методам прерывания нежелательной беременности. Это – одна из весомых причин смертности, болезней, бесплодия и инвалидности.

Как оценивают риски: возраст менархе и другие показатели

Согласно многочисленным исследованиям, оценка риска преждевременного родоразрешения в подростковом возрасте основана на данных о менархе (первой менструации), физическом развитии девочки, размерах тела и шейки матки, а также наличии инфекций и вредных привычек.

Возраст менархе считается одним из самых значимых показателей развития женской половой системы. Наступление менструации указывает на готовность к зачатию.

В последние десятилетия замечена тенденция к снижению возраста полового созревания у детей – и у девочек, и у мальчиков. Пубертат наступает в среднем раньше на 3-4 года, чем 50 лет назад.

Согласно исследованиям, пубертат у девочек теперь наступает в среднем в 9-11 лет, а у 15% первые признаки появляются еще в 7 лет. Это опасно не только вероятностью ранней беременности, но и многими другими проблемами со здоровьем.

  • Хотя менархе сигнализирует о готовности к зачатию, о том, что тело готово вынашивать, этот показатель не говорит. Чтобы наступила адекватная гормональная регуляция менструального цикла, требуется 2-3 года. Колебания в длительности цикла считаются нормой даже в возрасте 18-20 лет.  
  • Беременность в течение 2-х лет от возраста первой менструации намного чаще сопровождается вагинальными кровотечениями в первые 8 недель беременности, что указывает на неадекватную продукцию гормонов, нехватку прогестерона. Это явление часто сопровождается самопроизвольным прерыванием гестации, а при продолжении вынашивания – родами раньше срока.
  • Гормональная недостаточность также провоцирует нарушения кровоснабжения плаценты, а значит, плода, и приводит к недостаточному питанию ребёнка, низкой массе тела даже при своевременном рождении, гипоксии (кислородному голоданию). У матери она опасна развитием преэклампсии, потенциально летального состояния.

Размеры тела и шейки матки у подростков

Размеры тела и шейки матки у подростков

Хотя раньше, а в некоторых странах и сегодня считалось, что первая менструация – признак готовности девочки начинать семейную жизнь и беременеть, это серьезное заблуждение.

Менархе – не показатель достижения репродуктивной зрелости женским организмом, а сигнал о новом этапе становления. Тело матки у девочек на момент первой менструации в среднем в 2 раза меньше в размерах, чем у девушек 17-лет, и после этого этапа оно все еще будет расти.

Изменится также толщина эндометриального слоя и размеры шейки матки, важные показатели для успешного вынашивания.

Размеры шейки матки требуют повышенного внимания. При нормальной гестации шейка укорачивается перед родами. Если ее длина составляет менее 2,5 сантиметров еще до начала третьего триместра, это указывает на повышенный риск преждевременного родоразрешения.

Длина шейки матки в подростковом возрасте доходит до показателя в 2,5 см только к 16 годам. И этого недостаточно для вынашивания плода.

Короткая шейка матки – не только угроза спонтанных преждевременных родов, но и проникновения инфекции в полость матки у подростков. Это влияет также на вынашивание и здоровье ребёнка, но и без беременности угрожает заболеваниями эндометриального слоя и придатков матки.

Проникновение инфекции внутрь облегчает не только длина шейки, но и незрелость локальной иммунной защиты.

Кислотно-щелочной баланс влагалищной среды у взрослых здоровых женщин поддерживается в диапазоне 3,8-4,5 за счет работы групп бифидо- и лактобактерий. Они расщепляют гликоген, формируя среду повышенной кислотности, в которой многие патогенные микроорганизмы не выживают.

До возраста в 14-16 лет влагалищный микробиоценоз не готов к отражению атак даже условно-патогенных микроорганизмов, так что уязвимость перед инфекциями у девочек крайне низка.

Инфекции опасны воспалительным ответом, повреждением соединительной ткани шейки матки и высвобождением особого плацентарного гормона как иммунного ответа организма. Он – провокатор преждевременных родов, так как повышает сенситивность миометрия к окситоцину.

Другие факторы, усугубляющие ситуацию

Подростковая беременность может случиться в самой благополучной семье с прекрасными детьми. Но также нередко она начинается на фоне нездорового образа жизни, причем у обоих участников отношений.

Алкоголь, курение, наркотические и психоактивные вещества или склонность к неправильному рациону питания, экстремальным диетам, избыточным физическим нагрузкам – все это приводит к повреждению нервной системы плода и общих структур тела, риску внематочной беременности, выкидышам, отслойке плаценты. Страдают и мать, и ребёнок.

Неоднократно доказано, что своевременная информированность девочек и мальчиков о репродуктивных аспектах половой жизни, ее последствиях, контрацепции – залог снижения количества инфекций и подростковых беременностей, опасных для организма девочек не только в период вынашивания, но и в течение всей последующей жизни. C учетом акселерации современных детей эти разговоры откладывать на потом совсем не стоит.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.06.2020 10:36, обновлено 01.08.2021 12:10
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Early Maturity as the New Normal: A Century-long Study of Bone Age / Boeyer ME, Sherwood RJ, Duren DL // Clin Orthop Relat Res 2018 №476 (11)
Antenatal management of teenage pregnancy / Whitworth M., Cockerill R., Lamb H. // Obstetrics, Gynaecology & Reproductive Medicine 2017 Т. 27. №. 2.
Pregnancy and childbirth outcomes among adolescent mothers: a World Health Organization multicountry study. / Ganchimeg T, Ota E, Morisaki N, et al. // BJOG 2014 121 Suppl 1
Teenage Pregnancy and Its Adverse Obstetric and Perinatal Outcomes at Lemlem Karl Hospital, Tigray, Ethiopia, 2018 / Abebe A. M., G. W. Fitie, D. A. Jember, et al. // BioMed Research International 2020

Читайте также

Беременность и пол ребенка: признаки беременности мальчиком
Все ли приметы пола ребенка вы знаете? Забавные тесты и поверья: угадаем, кого ждет будущая мама!
Диастаз прямых мышц живота: что можно, а что нельзя?
Можно ли справиться с диастазом без операции? Несколько советов от MedAboutMe
10 причин кровянистых выделений между месячными
От стресса из-за эпидемии до патологий: все, что нужно знать о межменструальных выделениях.
Признаки выкидыша на ранних сроках беременности: что важно знать?
Какие симптомы указывают на самопроизвольное прерывание беременности на ранних сроках?
6 новых способов повысить шансы на зачатие
Наборы для зачатия – миф или реальность? Какие методы позволяют повысить фертильность?
Стресс из-за COVID-19: как он повлияет на беременность и ребенка?
Беременность в условиях пандемии: чем опасен материнский стресс для ребенка сейчас и в будущем.