Кормление грудью. Психология

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кормление грудью. Психология

Казалось бы, как могут быть взаимосвязаны кормление грудью и психология. А меж тем взаимосвязь здесь самая прямая. Во-первых, образованию молока способствуют гормоны, отвечающие в то же самое время за выработку материнского инстинкта, теплых чувств у женщины по отношению к малышу. Не зря же кормящих мам называют мадоннами. Взгляд, обращенный к кормящемуся малышу, выражает любовь в самом чистом ее виде. Как показывает практика, мама, вскармливающая ребёнка грудью, обладает более тесной ментальной связью с ним, она взаимодействует с ним не только на эмоциональном, но и на гормональном уровне. Конечно, это вовсе не означает, что кормящиеся из бутылочек дети менее любимы, но все же сбрасывать со счетов влияние грудного вскармливанию на психологию отношений мамы и ребёнка нельзя.

Кормление грудью и психология мужчины

И хоть это обстоятельство кажется некоторым довольно странным, но кормление грудью и психология мужчины находятся тоже в определенном взаимодействии. Конечно, некоторые папы могут проявлять недовольство тем, что их отныне обделяют вниманием, посвятив все время маленькому человеку, но такое положение вещей указывает лишь на незрелость отца, как мужчины, его неготовность с достоинством перенять на себя роль главы семьи, защитника своей женщины и их общего потомства. Для хорошего отца нет умилительнее зрелища, чем женщина, кормящая малыша грудью. Если же папе самому не терпится хоть разочек покормить своего наследника, он может попросить жену оставить немного сцеженного молока, и покормить малыша в ночное кормление, дав одновременно маме возможность выспаться. К тому же это положительно отразится и на психологии семейных отношений, выспавшаяся отдохнувшая мама сможет уделить пару минут внимания и папе, а выиграют от этого все члены семьи.

Кормление грудью после года. Психология ребёнка

Некоторые специалисты считают, что при кормлении грудью после года психология ребёнка может приобрести симптомы чрезмерной зависимости от материнской груди. Но ребёнок в любом случае довольно долгое время остается зависимым от многих обстоятельств, и материнская любовь – одно из них. К тому же зачастую после года мама выходит из декретного отпуска на работу, оставляя малыша на попечение няни, бабушки или воспитателей детского сада. Чтобы у ребёнка не возникло впечатление, что его бросили, можно и нужно продолжать прикладывать его к груди. Уверенность в том, что вечером его ждет возвращение к столь любимой груди помогает ребёнку легче пережить длинный день вдали от мамы. Никакой патологической зависимости при этом не возникает, грудное вскармливание после года – совершенно нормальное явление.

Долгое кормление грудью. Психология ребёнка

Но какое же влияние оказывает долгое кормление грудью на психологию ребёнка? Да только самое положительное. В процессе детского развития познавать мир всегда легче, если существует возможность периодического уединения в «тихой гавани», которой и становится ГВ. Постепенно малыш сам откажется от груди, самоотлучение – никакая не сказка и не миф. А международная практика показывает, что дети, долго находящиеся на грудном вскармливании, став взрослыми, с большой теплотой вспоминают этот период жизни и очень рады, что в их случае ситуация сложилась именно так.


Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 06.11.2015 14:38, обновлено 24.08.2021 20:46
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Возможности работы психолога с проблемами грудного вскармливания / Валитова И.Е., Барановская Ю.В. // Вопросы психологии 2011 №2
Преимущества грудного вскармливания / Каганова Т.И., Романова В.Д. // Практическая медицина 2006 №5(19)

Читайте также

Страхи будущих отцов
Ответственный мужчина будет испытывать переживания перед появлением в семье малыша. Итак, какие страхи у будущих отцов и как им помощь, читайте далее.
Кормление грудью с точки зрения психологии
Кормление грудью – это не только обычный прием пищи. Это таинство, пронизанное любовью и нежностью, которое имеет очень большое значение для психологии матери и ребенка.
Беременность и роды глазами мужчины
Реакция мужчины на новость о том, что он станет папой, порой может удивить женщину, а иногда и обидеть. Почему так происходит?
Что чувствует папа во время беременности и родов
Долгожданную новость мужчины переживают по-разному. Надежды и опасения, радость и неизвестность поселяются в умах будущих пап.
Советы для мужчин при беременности и родах жены
Как правильно вести себя во время беременности и родов женщины: советы мужчинам.