Кормление грудью. С чего начать

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Кормление грудью с чего начать

Задавать себе вопрос: «Кормление грудью, с чего начать» – женщина должна начать задолго до того, как малыш появится на свет. Конечно, можно уповать на то, что природный инстинкт сам подскажет и маме, и ребёнку, как правильно действовать, но если пустить все на самотек, долго такое грудное вскармливание не продлится. Да, малыши рождаются на свет с сильным сосательным рефлексом, однако стоит учитывать, что среда проживания современной женщины накладывает на нее отпечаток, и редкая мама подсознательно делает все правильно, как велят законы природы. К тому же, в прежние времена жизнь в большой семье позволяла наблюдать процесс вскармливания младенцев непосредственно вживую, и молодая мама на момент рождения малыша имела не только определенный опыт, но и могла воспользоваться подсказками представительниц старшего поколения. Современные женщины в данном вопросе могут опираться только на себя самих, поэтому уже на этапе беременности стоит озаботиться сбором информации на тему «кормление грудью с чего начать». Сделать это можно, обратившись за советом врача, прочитав соответствующую литературу, общаясь на специализированных форумах молодых мам.

С чего начинается кормление грудью сразу после родов

Будущая мама, спросившая: «С чего начинается кормление грудью сразу после родов», — находится на правильном пути. Приложить малыша стоит попробовать уже в первые минуты после рождения, это поможет ему быстрее настроиться на новый способ существования вне утробы матери. Сделать это лучше всего, взяв ребёнка на руки и пощекотав ему слегка щеку. Младенец сразу же инстинктивно приоткроет рот и повернет голову в ту сторону, к какой щеке вы прикоснулись. Попытайтесь вложить сосок ему в рот, но сделать это нужно так, чтобы захваченной оказалась по возможности вся ареола, иначе уже через 5 минут малыш разгрызет соски и кормить его станет больно. Если ребёнок захватил грудь неправильно, нажмите пальцем ему на подбородок. Это заставит его приоткрыть рот. Заберите грудь, еще раз пощекочите ему щеку, дождитесь пока он откроет рот достаточно широко и дайте ему грудь снова. Вот, в принципе, и все. Сытый малыш уснет, а вы сможете осторожно забрать у него свою грудь.

От чего зависит кормление грудью

Ответ на вопрос: «От чего зависит кормление грудью» – прост и очевиден. Все зависит от желания матери кормить, ее информированности, а также понимания возможных допущенных ошибок. Правильное питание малыша — это нахождение на грудном вскармливании минимум до полугода. Обеспечить его под силу каждой женщине, исключением могут стать некоторые болезни, но список их чрезвычайно мал.


Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.10.2015 10:53, обновлено 24.08.2021 20:50
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Грудное вскармливание как фактор, способствующий установлению контакта матери и ребенка / Гмошинская М.В. // Вопросы детской диетологии 2009 Т. 7 №5

Читайте также

Как и сколько нужно хранить грудное молоко в холодильнике
Идеальным продуктом для питания новорожденного является грудное молоко. Знание о том как правильно его хранить и подогревать - залог здоровья ребенка и спокойствия его мамы.
Прикорм детям: памятка для молодых мам

В первые месяцы жизни ребенка грудное молоко полностью покрывает потребности в питании ребенка. Однако для правильного роста и развития ребенка, а также формирования навыков жевания, ребенку необходимо своевременное введение прикорма и дополнительное питье.

Как улучшить качество грудного молока: советы молодым мамам
Грудное молоко - бесценный вариант питания для малышей. Счастливая мама всячески пытается улучшить качество лактации, кушая побольше витаминов, жирной пищи и полезных продуктов. Но можем ли мы повлиять на питательный состав грудного молока? И главное - как это сделать? Сегодня мы узнаем ответы на эти важные вопросы.
История и кормление грудью
Само существование человеческой цивилизации было бы невозможно без грудного вскармливания. Может быть Землю населяли другие разумные существа, но они точно не были бы людьми.
Как кормить ребенка вне дома: советы для молодых мам

Очень часто мы попадаем в ситуации, когда ребенка необходимо взять с собой. Например, планируется переезд, гостевой визит к родным, посещение праздничных мероприятий. Во всех подобных случаях встает вопрос о кормлении грудного ребенка.


Питание грудного ребенка
Новорожденный нуждается в материнском молоке, поэтому меню в этом возрасте не очень разнообразно. До достижения 6 месяцев нет необходимости вводить в рацион питания ребенка фруктовые пюре или зерновые каши.