Кормление грудью сидя: лучшие позы и возможные противопоказания

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Из всего многообразия поз для кормления, которые рекомендуют врачи, поза сидя является одной из самых популярных. Она проста и естественна, поэтому интуитивно выбирается многими мамами. Однако нужно учитывать, что, несмотря на такую популярность, кормление грудью сидя в классической позе не всегда наиболее удобно.

Кормление грудью: вопросы по лучшим позам сидя

Специалисты по грудному кормлению рекомендуют освоить как можно больше поз, ведь так Вы получаете определенную свободу и сможете кормить ребёнка даже при проблемах с лактацией или сильной усталости.

У молодых мам кормление грудью вызывает вопросы, связанные с эффективным питанием младенца, а освоение разных поз позволит Вам подобрать ту, в которой малыш наедается лучше всего.

  1. Колыбелька. Мама удобно садится, и, придерживая ребёнка на одной руке, другой дает ему грудь. Самых маленьких можно положить на подушку, так им будет комфортнее, а у вас не устанет рука.
  2. Из-под руки. Малыш располагается подмышкой, на подушках. Мама придерживает его головку рукой.
  3. Нависание. Мама укладывает ребёнка слегка набок на подушку, расположенную на коленях. Грудь при этом нависает над его ротиком.
  4. Ребёнок стоит. Такой способ здоровье.

    • Лактостаз. Застой молока в молочных железах может вызывать боли, а иногда даже повышение температуры. Попробуйте убрать его с помощью позы «из-под руки», если уплотнение находится в нижней части груди. Нависающая поза подойдет для всех вариантов лактостаза, поскольку способствует оттоку молока.
    • Период восстановления после кесарева сечения. В этом случае чередуйте позы лежа с той же «из-под руки» – это минимизирует нагрузку на прооперированную область.

    Кормление грудью только сидя: противопоказания

    Кормление сидя осваивается буквально каждой молодой мамой, часто так бывает, что, ограничившись одной-двумя позами, женщина в результате испытывает немалый дискомфорт. Поэтому помните, что у кормления грудью сидя есть свои противопоказания, как для мамы, так и для малыша.

    • Усталость, ночное кормление. Может сильно затекать спина, организм испытывать повышенную нагрузку, а это в свою очередь приводит к спазмам протоков и уменьшению лактации.
    • Первые дни/недели жизни младенца, недоношенные дети. На это время лучше подойдут свободные позы лежа, поскольку ребёнок еще совсем не умеет справляться со своим телом, а мама только учится его правильно держать.

Читайте далее

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.
Опубликовано 12.11.2015 18:36, обновлено 06.09.2022 13:19
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Российская национальная школа и "Десять принципов успешного грудного вскармливания" инициативы воз/юнисеф "Больница, доброжелательная к ребенку" / Абольян Л.В. // Вопросы детской диетологии 2009 Т. 7 №6
Международная неделя грудного вскармливания 2008 Г. В россии / Абольян Л.В., Фурцев В.И., Барабаш Н.А., Гончарова В.А., Коняева Н.А., Казакова Л.В. // Вопросы детской диетологии 2009 Т. 7 №4

Читайте также

История и кормление грудью
Само существование человеческой цивилизации было бы невозможно без грудного вскармливания. Может быть Землю населяли другие разумные существа, но они точно не были бы людьми.
Как кормить ребенка вне дома: советы для молодых мам

Очень часто мы попадаем в ситуации, когда ребенка необходимо взять с собой. Например, планируется переезд, гостевой визит к родным, посещение праздничных мероприятий. Во всех подобных случаях встает вопрос о кормлении грудного ребенка.


Кормление грудью и докорм сцеженным молоком
Хватает ли грудного молока малышу? Не нужен ли докорм? В данной статье мы постараемся ответить на эти волнующие мамочек вопросы.
Как накормить малоежку: советы молодым мамам
Выкручивается, выворачивается, плюется, отворачивается – кто это? Малыш-малоежка, которого приходится уговаривать «съесть ложечку за маму и папу»! На какие только ухищрения не идут мамы, заботясь о здоровье ребенка. Иногда кормежка превращается просто в пытку для карапуза и его родителя, бабушек и дедушек, всех соседей, которые вынуждены слушать крики «бедненького» ребеночка.
Кормление грудью: режим питания, сна и бодрствования ребенка
Для здоровья малыша важно установить правильный режим питания, бодрствования и сна с первых дней жизни. Полезные советы для мамочек.
Кормление грудью. С чего начать
Первые минуты жизни малыша, мама прикладывает его к груди. Но все ли она при этом делает правильно?