Краснуха при беременности: опасности заболевания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Краснуха считается детским инфекционным заболеванием, однако заболеть ею можно и во взрослом возрасте при отсутствии иммунитета. Вирус краснухи распространяется воздушно-капельным путем, и, если в организме отсутствуют антитела, заразиться можно достаточно легко. Если для мужчин заболевание не несет негативных последствий, то заражение во время беременности приводит к значительным порокам, внутриутробной гибели плода или искусственному прерыванию.

Влияние вируса краснухи на будущего ребёнка

Влияние вируса краснухи на будущего ребёнка

Коварство краснухи в том, что при заражении беременная женщина может переносить болезнь легко, даже не замечая изменений в самочувствии. Однако на плод вирус воздействует вне зависимости от тяжести протекания заболевания. При этом степень влияния на ребёнка зависит только от стадии внутриутробного развития.

Специалисты проводят прямую зависимость стадии вынашивания при инфицировании и наличия пороков у плода:

  • инфицирование на 3-4 неделе провоцирует развитие значительных патологий в 60% случаев;
  • на 10-12 неделе вынашивания — в 15%;
  • заражение с 13 по 16 неделю приводит к врожденным порокам в 7% случаев.

В зависимости от срока поражения различаются и виды пороков. Чем меньше срок вынашивания к моменту попадания вируса в организм, тем сильнее его влияние на развитие плода:

  • с 3 по 11 неделю вынашивания вирус краснухи негативно влияет на нервную систему и головной мозг ребёнка, вызывая гидроцефалию, микроцефалию, умственную отсталость до степени идиотии;
  • с 4 по 7 добавляются пороки зрения и сердца;
  • инфицирование материнского организма с 7 по 12 неделю вызывает поражение органов слуха.

Еще один критический период заражения — с 9 по 12 неделю. Этот срок характеризуется высокой вероятностью гибели ребёнка или выкидыша. При сохранении беременности вероятность системных пороков плода достигает 98%.

При инфицировании краснухой в первом триместре у родившихся детей диагностируют так называемый малый краснушный синдром (триаду Грета), состоящий из глухоты (22% новорожденных), катаракты (94%) и пороков сердца (98%). В последствия внутриутробного заболевания краснухой также входят пороки печени, селезенки, мочеполовой системы новорожденного и низкая масса тела при рождении.

При инфицировании вирусом краснухи после 13 недель риск внутриутробного поражения существенно снижается, однако до 16 недель остается риск врожденной глухоты новорожденного. При диагностировании заболевания во второй половине беременности остается вероятность негативного влияния на ЦНС и органы чувств плода.

Анализы на антитела и вакцинация

Анализы на антитела и вакцинация

Необходимость анализов на антитела при планировании беременности продиктована следующими причинами:

  • вероятность неверного диагностирования заболевания, если оно было перенесено в детстве. Сыпь и увеличенные лимфоузлы — симптомы не только краснухи, но и ряда других детских инфекций;
  • возможность несформированного иммунитета при перенесенной краснухе или давней вакцинации.

Высокая контагиозность болезни и ее патологическое влияние на ребёнка и беременность увеличивают необходимость в точном определении наличия иммунитета. Анализ на антитела может проводиться как отдельно, так и вместе с другими исследованиями крови. Результаты расшифровываются следующим образом:

  • IgM -, IgG — — иммунитет отсутствует, необходима вакцинация;
  • IgM -, IgG + — иммунитет в наличии, в настоящее время в прививке нет необходимости;
  • IgM +, IgG — — острая стадия краснухи, начало заболевания;
  • IgM +, IgG + — острая стадия краснухи.

Если по результатам анализа антитела к краснухе отсутствуют (IgM -, IgG -), необходимо сделать прививку. Как правило, рекомендуют прививаться на этапе планирования беременности и использовать средства предохранения в течение трех месяцев после вакцинации. Несмотря на то, что штамм вакцины «живой», он не влияет на плод. Трехмесячный срок предохранения предназначен для выработки иммунитета должной степени, если зачатие произошло раньше или прививка сделана на фоне развивающейся беременности, вакцина ребёнку не повредит, но срок формирования иммунитета придется на время вынашивания ребёнка, подвергая мать риску заражения.

Для будущего отца наличие антител к краснухе не имеет никакого значения даже в случае, если беременность началась на фоне острой стадии болезни мужчины. Вирус не передается со сперматозоидами или семенной жидкостью и не влияет на плод, если у матери выработан иммунитет и присутствуют антитела к краснухе.

Рекомендации врачей при заболевании краснухой во время беременности

Рекомендации врачей при заболевании краснухой во время беременности

Если анализы показывают, что болезнь началась на сроке до 16 недель, специалисты настойчиво советуют искусственное прерывание вне зависимости от самочувствия женщины или наличия симптомов заболевания.

В случае, когда инфицирование установлено на сроке свыше 16 недель и есть предположение о заражении плода, также рекомендуется прервать беременность.

Поскольку искусственные роды возможны только до 28 недель, при установлении диагноза по окончании второго триместра женщина ставится на учет в группу риска. Беременность настойчиво рекомендуют наблюдать в условиях стационара, проводя превентивную терапию плацентарной недостаточности и преждевременного родоразрешения.

От прерывания беременности или нахождения в стационаре можно отказаться письменным заявлением, взяв на себя ответственность за возможные нарушения и пороки развития ребёнка и возможные осложнения процесса вынашивания и родов.

Несмотря на незначительное влияние краснухи на уже родившихся детей, ее вирус во время беременности в большинстве случаев приводит к врожденным заболеваниям и уродствам. Причем часть из них, такие, как поражения органов чувств, патологии центральной нервной системы, нарушения работы мозга, могут не быть диагностированы при рождении, но проявляются в процессе роста малыша. Обязательный анализ на антитела к краснухе и своевременная вакцинация убережет ребёнка от множества проблем, а будущую маму — от беспокойства о возможном заражении малыша.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 16.09.2016 11:21, обновлено 17.04.2020 19:05
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Вирус краснухи и его тератогенное действие. Патогенез, клиника, диагностика, профилактика синдрома врожденной краснухи. Часть 2. Врожденная краснуха / Антипова А.Ю. // Инфекция и иммунитет 2011 Т. 1 №2

Читайте также

Краснуха у взрослых
Типичная детская болезнь может обернуться настоящей катастрофой для взрослого. Чем же опасна краснуха для взрослых?
Краснуха у беременных: особенности лечения
Обычно легко переносимая детьми, краснуха проявляет абсолютно иной нрав, когда объектом ее «внимания» становится беременная женщина.
Вирус краснухи
С вирусом краснухи сталкивается практически каждый человек – одни болеют, а другие - нет. Каковы особенности этого вируса и как лечить заболевание?
Чем опасен вирус краснухи при беременности?
Заражение беременных женщин различными вирусами очень