Курение при беременности: опасность вредной привычки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня вредные привычки широко распространены среди мужчин и женщин, и курение приобретает масштабы глобальной проблемы. Особенно негативны эффекты курения во время беременности, но встретить будущую мать с сигаретой сегодня можно практически около каждого родильного дома. Помимо материнского организма, страдающего от токсинов и гипоксии, негативному влиянию табачного дыма подвергается и будущий ребёнок. Курение на ранних сроках провоцирует пороки развития и серьезные отклонения в работе органов, дети обычно рождаются с низкой массой тела, слабыми и болезненными. Но некоторых женщин проблемы плода не останавливают, хотя значительная часть будущих мам бросает курить сразу после того, как узнает о беременности.

Мифы о вредных привычках беременных

Мифы о вредных привычках беременных

Нередко курящие женщины, узнающие о беременности, сталкиваются с проблемой отказа от сигарет. Все они слышали о пагубном влиянии вредной привычки на беременность и развитие плода, но зачастую находятся в плену мифов о том, что если курить мало, всего пару сигарет в день, это не опасно для будущего ребёнка. Но это не более, чем миф. Вредные привычки на то и вредные, что даже одна сигарета в день — опасна. И стоит подумать о том, что плод не может выбирать — курить ему или нет, он отравляется вместе с матерью. Поэтому отказаться от вредной привычки стоит еще на этапе планирования, а если беременность не была запланирована, то сразу же после определения ее при помощи теста. Чем раньше женщина откажется от сигарет, тем лучше для нее и ребёнка. Снизить количество выкуриваемых сигарет врачи будут рекомендовать тем будущим матерям, которые не хотят отказывать себе в сомнительном удовольствии выкурить сигаретку даже будучи беременной.

Вред никотина при беременности

Без каких-либо оговорок курение опасно, оно вредит материнскому организму и плоду. Не стоит оправдывать себя распространенными мифами о вреде резкого отказа от сигарет. Даже единственная сигарета способна при беременности сильно навредить, что же говорить о систематическом курении? 

Табачный дым — это концентрат вредоносных соединений — никотина, окисла углерода, канцерогенных соединений и летучих смол. Комплекс этих веществ в беременность способен негативно влиять на зародыш. В ранние сроки он вызывает пороки развития, аномалии в строении органов и тканей, выкидыши. Помимо токсического влияния при беременности смолы и никотин провоцируют гипоксию тканей, а также обкрадывают плод, лишая его части витаминов группы В и аскорбиновой кислоты. Это отрицательно влияет на работу мозга и сердца ребёнка. К тому же курение подрывает и без того сниженный иммунитет при беременности — это риск более частых простуд, микробных и вирусных инфекций, которые еще больше навредят плоду.

Влияние на ребёнка: хроническое отравление

Сами по себе беременность и курение — понятия несовместимые, если женщина мечтает о рождении здорового ребёнка. Никотин и остальные соединения табачного дыма провоцируют хроническую гипоксию женского организма, а с ней — и гипоксию плода. Поэтому ребёнок обычно рождается маловесным, его масса тела не превышает 2-2.5 кг при полной доношенности. Причем известна зависимость активности курения и веса плода. Чем больше сигарет в день курит беременная, тем меньше масса тела плода слабее его здоровье. Ребёнок, рожденный курящей матерью, может серьезно отставать от своих сверстников в физическом развитии, он часто и длительно болеет, при рождении может иметь серьезные проблемы с дыханием.

Курение при беременности повышает риски рождения ребёнка раньше срока, а также его гибели внутриутробно или в процессе родов. Врачи чаще регистрируют у таких матерей кровотечения во время родов и после них. Курение ежедневно повышает риски осложнений в родах на 30-50%. На четверть выше шансы на преждевременную отслойку даже вполне нормальной плаценты, если женщина курит до 5-ти сигарет в сутки, и до 60% выше риски при курении 10 сигарет в день и более.

Влияние пассивного курения на массу тела плода

Влияние пассивного курения на массу тела плода

Будущей матери важно не только обязательно бросить курить, но также нужно избавиться и от пассивного курения (вдыхания дыма от курящих окружающих). Если в семье курит муж, близкая родня либо коллеги по работе, вдыхание дыма сигарет в таких условиях не менее опасно. Оно приводит к гипоксии, что грозит нарушением развития плода и снижением массы тела при рождении. Это связано с тем, что в прокуренных помещениях снижена концентрация кислорода, и повышен уровень СО, опасного соединения, блокирующего связывание гемоглобина с эритроцитами. 

Гипоксия крайне негативно сказывается на росте тканей и прибавке массы тела плода. Кроме того, нарушаются поставки питательных веществ из-за спазма сосудов матки под действием табачного дыма. Сегодня курение на рабочих местах запрещено, а в доме важно отправлять всех курильщиков на улицу или на балкон.

«Не могу бросить!» или что стоит помнить беременной

Нередко будущие матери на приеме у врача сетуют на то, что не могут отказаться от курения. Многие из женщин могли слышать распространенное заблуждение, что резкий отказ от курения приводит к никотиновому голоданию не только тела матери, но и плода. А от переживаний по поводу отказа от курения ребёнок будет еще сильнее страдать. Это миф! Никотин и продукты дыма — провокаторы пороков развития, и чем чаще и дольше курит мать, тем выше шансы. 

Не стоит утешать себя мыслями о том, что курят многие беременные, и они затем рождают вполне здоровых малышей, у которых отсутствуют пороки развития. Важно понимать, что не все проблемы со здоровьем крохи видны внешне и проявляются сразу, могут быть пороки развития внутренних органов, которые не очевидны при рождении. Кроме того, курение подрывает иммунитет ребёнка, лишает его необходимых для роста и развития витаминов и минералов, провоцирует обменные нарушения.  

Специалисты считают, что физическая зависимость от никотина не столь сильна, больше выражена психологическая составляющая. Если проблема отказа от курения для беременной особо острая, и справиться с ней она не может, стоит обратиться к психологу. Беременность — это время, когда можно изменить свою жизнь, встав на путь здорового образа жизни, и отказ от курения — первый и важный шаг.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.08.2018 09:25, обновлено 17.04.2020 18:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Курение матери и нарушения метилирования днк у детей на ранних стадиях развития / Одинцова В.В., Сайфитдинова А.Ф., Наумова О.Ю. // Акушерство и гинекология 2018 №9

Читайте также

Курение во время беременности: вред для матери и ребенка
Чем курение во время беременности опасно для здоровья матери и ребенка? В этой статье мы расскажем вам о последствиях курения и о том, как оно влияет на беременность.
Опасность курения во время (и после) беременности
Все знают об опасности курения для мужчин, женщин и беременных. Но знаете ли вы, насколько это опасно для малыша?
Курение, кофе и алкоголь — вредные привычки, влияющие на беременность
Вредные привычки при беременности, каких ждать последствий? Так ли опасны курение, алкоголь и стимулирующие напитки во время беременности?
Курение во время беременности
К чему приводит курение во время беременности? Действительно ли никотин смертельно опасен для ребенка? В нашей статье вы найдете мнения специалистов.
Курение во время беременности? Откажитесь!
Насколько здоровым родится малыш, зависит только от матери. Беременная женщина, имеющая вредные привычки, должна от них избавиться, чтобы не причинить вреда здоровью малыша.
Штрафы за курение и алкоголь: что ждет беременных
Как заставить беременных не курить и не пить: проекты и реалии различных государств.