Лактация на фоне беременности: продолжать или завершать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рождение второго малыша может быть запланированное или неожиданное для молодой семьи, еще когда первый ребёнок кормится грудью. Если вторая беременность возникает на фоне лактации, у многих матерей сразу же возникают определенные вопросы о том, продолжать ли кормление или отлучаться? Кроме того, в такой второй беременности будут свои нюансы в связи с коротким сроком между первыми родами и вынашиванием второго крохи. Разберемся подробнее во всех нюансах.

Вынашивание второго ребёнка при лактации

Вынашивание второго ребёнка при лактации

Многие матери сегодня кормят грудью своих первенцев достаточно длительное время, год-два, а то и более. Поэтому вторая беременность может наступить еще в то время, когда лактация активна и малыш кормится грудью. Тогда мать сразу стоит на распутье, нужно ли отлучать первенца от груди, чтобы не навредить плоду или можно кормить далее, соблюдая определенные правила? Более всего пугают трудности в плане собственного здоровья, болевые ощущения, проблемы с ношением крохи на руках и многие другие нюансы (тонус матки от раздражения сосков, угроза преждевременных родов).

Естественно, лактация существенно влияет на женский организм, на ее нужды расходуется до 500 ккал, плюс сюда нужно добавить дотацию белка, углеводных и жировых компонентов, витаминов и минералов на нужды малыша. В сутки женской грудью производится до 1000-1200 мл молока, и его нужно производить из собственных ресурсов тела. Если же формируется еще и вторая беременность, на нужды плода также необходимы ресурсы, и тело матери испытывает двойные нагрузки. Но сразу хочется заметить, если бы подобный механизм приводил к страданию женского организма, природа бы предусмотрела механизмы, разобщающие эти процессы по времени. Молодая и здоровая мать способна выкормить старшего ребёнка, вынашивая при этом младшего — в этом нет ничего сложного и опасного при условии полноценной заботы о себе.

Сложности со стороны организма матери

Естественно, что лактация, одновременное вынашивание второго крохи, а затем и роды требуют от матери повышенных расходов на нужды уже двоих детей. Но мать вполне может полноценно обеспечить всех, и свое тело в том числе.

Первые роды сами по себе — это своеобразный стресс, а также потеря некоторого объёма крови, железа, кальция и витаминов. Их желательно полноценно восстановить за счет питания и дополнительной дотации пищевыми добавками до наступления второй беременности. Кроме того, лактация в период восстановления после родов — это дополнительный источник расходования на нужды малыша питательных веществ. Считается, что если беременность наступила на фоне лактации после первых родов, значит, организм вполне готов к ее вынашиванию, нужно ему только немного помочь. Совершено не обязательно сворачивать лактацию тут же, как мать узнает о новой беременности, все вполне возможно полноценно совместить. Но важно помнить также и о том, что расходы на нужды детей велики, и если не следить за своим питанием и здоровьем, могут пострадать внешний вид и самочувствие, состояние внутренних органов и нервной системы.

Беременность и кормление: совместимы ли?

Беременность и кормление: совместимы ли?

Хотя гинекологи достаточно критично относятся к лактации на фоне новой беременности, консультанты по грудному вскармливанию считают, если мать желает кормить — это осуществимо. Но есть определенные тонкости, связанные с вынашиванием крохи и изменениями организма женщины. Так, возникают определенные гормональные сдвиги, из-за чего объём молока может снижаться или в редких случаях оно может совсем пропадать, но такое бывает редко. Влияние на этот процесс оказывает прогестерон, активно производимый яичниками, а затем и плацентой. Молоко за счет влияния гормонов может менять запах и вкус, из-за чего малыш может сам отказаться от груди. В возрасте ближе к году и старше, отказ от молока не станет для него стрессом, как это было бы на первом году. Поэтому если малыш постепенно отказывается от груди сам, это хорошо, если же хочет кормиться дальше, и мать к этому готова, можно продолжать, если нет противопоказаний.

Если же на фоне беременности и кормления нарушается самочувствие, есть угроза прерывания, дискомфортные ощущения внизу живота или в области сосков, допустимо и отлучение. Но многие женщины кормят детей вплоть до самых родов, а иногда еще и потом, уже тандемом — сразу старшего и младшего.

Вредно ли кормление грудью для малыша, если мама беременна

Молоко на фоне беременности хотя и меняет свой вкус и запах, но полностью отвечает всем требованиям для кормления. Поэтому если малыш продолжает сосать грудь, он получает полноценное питание, дотации витаминов и микроэлементов в полном объёме. Организм женщины пускает все ресурсы на нужды плода и лактацию, и только оставшееся расходует уже на материнский организм. Поэтому малыш, как рожденный, так и тот, что в утробе, никак не страдает. А вот маме нужно усиленно питаться, принимать витамины и минералы, следить за здоровьем и посещать врача.

Если же по каким-то причинам страдает малыш в утробе и требуется госпитализация мамочки в стационар, грудные кормления придется свернуть. Иногда при тяжело протекающей беременности с угрозой выкидыша раздражение сосков способно к усилению опасности, тогда от кормления грудью стоит отказаться для спасения жизни плода. Но стоит посоветоваться с врачом, он подскажет правильное решение.

Влияет ли кормление на роды?

Влияет ли кормление на роды?

Если мать кормит грудью до самых родов, никаких особых сложностей с появлением на свет второго малыша не возникает. Лактация никак не влияет на роды, более того, после их завершения первое прикладывание к груди пройдет более благоприятно и потом кормление второго крохи будет налажено быстрее. Обычно ближе к родам объём молока резко сокращается, и малыш уже не сосет так интенсивно, что не причиняет дискомфорта. Иногда женщины отмечают более интенсивные тренировочные схватки, а затем уже и истинные, если они кормили грудью до последнего. Сами же роды протекают обычно в срок и без осложнений (если нет сопутствующих патологий).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.04.2017 11:09, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Возможно ли кормление малыша, если мама беременна
Нередко на фоне кормления грудью женщина узнает о новой беременности. Как быть с кормлением при вынашивании плода?
Какая еда при кормлении грудью дает молоко: повышаем лактацию
Сегодня для повышения лактации применяется множество средств. Но если молока не хватает, для начала можно попробовать изменить свой рацион.
Подготовка к кормлению грудью во время беременности
Подход к кормлению грудью изменился в последние десятилетия, многие советы, которые давали будущим мамам ушли в прошлое, а их место заняли новые рекомендации.
Фолиевая кислота при беременности и лактации
Фолиевая кислота или витамин В9: в чем его важность для женщины? Периоды высокой потребности в фолатах, их источники и правильная дозировка.