Лечение головной боли у беременных

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Причинами головной боли в период ожидания крохи могут стать различные факторы, начиная от мигрени и заканчивая проявлениями гестоза (боль вследствие резкого повышения давления). Поэтому, если головные боли стали достаточно частыми (до практически ежедневных), они сильные, мешают вести привычную жизнь — это повод для безотлагательной консультации врача. Если же будущая мама относительно здорова, а боль возникает изредка на фоне пониженного давления, волнения, смены погоды — вполне можно справиться с нею самостоятельно, подручными средствами или не опасными для плода препаратами.

Боли при беременности: с чего начать?

Боли при беременности: с чего начать?

Важно запомнить, что медикаменты применяются в период гестации крайне ограниченно и только при наличии особых показаний. Злоупотреблять приемом даже относительно безопасных препаратов без особых на то показаний — не стоит. Медикаментов, которые эффективно устраняют боли при беременности, не нанося при этом никакого вреда как плоду, так и матери, очень мало. Практически все препараты обезболивающего действия имеют список побочных эффектов для организма матери и вероятных влияний на плод, что делает их применение крайне ограниченным. Кроме того, головная боль эффективно устраняется только при воздействии на ее непосредственную причину. Если причина проблемы не устранена, прием обезболивающих будет только на время притуплять или снимать боль, а по мере прекращения действия препарата, она возвращается снова и снова. Поэтому, будущим мамам нужно внимательно относиться к головной боли и ее купированию.

Головные боли: что может помочь?

Если возникает боль, справиться с нею зачастую помогают достаточно простые, но от этого не менее эффективные методы. Прежде всего, будущей маме стоит полежать в тишине и покое, подложив под ноги небольшую подушечку. Комнату нужно хорошо проветрить (если это холодное время года) или включить кондиционер, если на улице летний зной. Зачастую головная боль устраняется после того, как вы поспите.

Вполне возможно быстро и просто устранить подобные боли при беременности приемом теплой ванны или мытьем головы прохладной или теплой водой. Зачастую, боли возникают на фоне напряжения, мышечного спазма, который под действием изменения температуры воды быстро проходит. Можно слегка помассировать волосистую зону головы, подушечками пальцев производя легкие вращательные движения. При этом важно прилечь и максимально расслабиться.

Простые методы при беременности

Простые методы при беременности

Часто купировать боли при беременности, которые возникают после физической или эмоциональной нагрузки, пребывания в жарких помещениях или на солнце, помогают прохладные компрессы или пузырь со льдом, обернутый салфеткой. Приложить его можно в зависимости от локализации боли к зоне висков, затылка или лба. Обычно через 10-15 минут боли стихают. Многие беременные отмечают, что положительным эффектом обладают листы белокочанной капусты, немного прокатанные скалкой или размятые, чтобы из них отделился сок. Они применимы в качестве компрессов. Многим помогает платок или повязка, обернутые вокруг головы до легкого давления.

Если головная боль возникла после волнения, на фоне сильных эмоций, успокоиться и снять ее могут травяные отвары или чаи — с мелиссой и мятой, ромашкой или шиповником. Если головные боли вызваны пониженным давлением, могут помочь крепкий чай или одна небольшая чашечка хорошего кофе, разбавленная молоком или сливками.

При подобной боли при беременности немаловажно и самовнушение, вера в тот факт, что дискомфорт возможно снять без помощи таблеток. Поэтому стоит успокоиться, расслабиться и постепенно боли уйдут.

Лечение боли при помощи медикаментов

Прежде всего, стоит понять, что важно не лечение боли в голове как таковой, а устранение причин, которые ее вызвали. Только в этом случае помощь будет эффективной. Для того, чтобы снять приступ, допустимо эпизодическое применение препаратов на основе парацетамола. Эти препараты при нечастом их применении безопасны для беременной и плода, но и ими злоупотреблять не стоит. Кроме того, до 30-32 недель беременности допустимо применение ибупрофена.

В лечении боли у женщин, ожидающих малыша, категорически запрещены препараты ацетилсалициловой кислоты и комбинированные средства, в которые она включается. Особенно негативном может стать влияние препарата в первом и третьем триместрах. Так, в ранние сроки аспиринсодержащие препараты могут приводить к развитию аномалий строения и грубых пороков у плода, особенно в строении сердца или лицевого скелета. В третьем триместре лечение боли препаратами аспирина грозит разжижением крови и кровотечениями, отслойкой вполне нормальной плаценты.

Не менее серьезные проблемы со стороны здоровья, как самой мамочки, так и плода, могут вызывать при лечении боли препараты на основе анальгина. Они приводят к существенным изменениям картины крови, что грозит неприятностями плоду и женщине.

Как быть?

Как быть?

Важно знать, что головные боли не должны становиться частыми спутниками беременной. Обычно относительно безопасные боли во время вынашивания плода устраняются при помощи подручных и немедикаментозных средств. Если же возникают почти постоянные головные боли, если характер их меняется и они изматывают будущую мать — немедленно к врачу!

Также стоит вызвать врача или скорую помощь, если боль возникла утром, сразу после пробуждения, если сильная боль локализована в строго определенной зоне головы, если есть неврологические расстройства (немеют руки, изменяется сила в руках, тонус), кружится голова, тошнит, расстраивается речь, зрение или слух. Опасна головная боль на фоне резко повышенного давления. При подобных состояниях женщине необходимо подробное обследование, зачатую стационарное, так как схожими признаками может проявлять себя гестоз беременных. Все лечебные мероприятия, в том числе и по купированию головных болей, будут проводиться уже строго под контролем врача.

Мигрени у беременных также возможны, и могут надолго нарушить самочувствие будущей мамы. Важно не заниматься в этот период самолечением. Сегодня существуют вполне эффективные средства для купирования мигрени у беременных, но применение их возможно только после консультации невролога и в строго рассчитанных дозировках.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.06.2016 11:17, обновлено 17.04.2020 19:09
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Головные боли у беременных
Беременные часто страдают от головной боли, однако, лечить их сложно. Привычные анальгетики могут навредить плоду. Как поступать в таких случаях?
Профилактика головных болей при беременности
Часто возникшая головная боль, ставит будущую маму в тупик. В чем причина? Как лечить? Ведь лекарства противопоказаны, а другие способы не приносят облегчения.
Головная боль при беременности
Головная боль при беременности явление не редкое. Отчего возникает заболевание и как избавиться , узнаете из нашей статьи.