Лечение зубной боли при беременности: это нужно знать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Боль — универсальная реакция организма на какие-либо неполадки. Возникновение зубной боли — сигнал для посещения специалиста и проведения соответствующего лечения. Но можно ли лечить зубы при беременности? Есть ли какие-либо ограничения и каковы возможные последствия? И всегда ли нужна анестезия?

Причины зубной боли при беременности

Причины боли всегда сводятся к раздражению чувствительных нервных окончаний. В зубах эти окончания сосредоточены в пульпе зуба, которую еще называют «нерв». Спровоцировать боль может кариес, тогда зубная боль возникает при воздействии каких-либо раздражителей — горячее, холодное, кислое, сладкое, механическое давление. И при кариесе зубная боль — кратковременная, быстро проходящая при устранении самого раздражителя.

Причинами боли и кариеса будут патогенные микроорганизмы, преимущественно стрептококки. В результате своей жизнедеятельности они выделяют кислоты, расплавляющие твердые ткани зубов.

При осложнениях кариеса кариозный процесс выходит за пределы твердых тканей и затрагивает нервные окончания. В число осложнений относят пульпит, периодонтит при этом зубная боль спонтанная, сильная, может носить рвущий, колющий характер и не оставляет шансов на нормальное существование и повседневные дела. Нередко может повышаться температура тела.

Вышеперечисленные причины боли в равной степени характерны для всех, независимо от возраста и половой принадлежности. Беременность женщины обеспечивает все благоприятные условия для более быстрого протекания кариеса и формирования его осложнений. Речь идет о снижении общего и местного иммунитета, что необходимо для вынашивания плода, более интенсивное расходование минералов и др.

Осложняется ситуация и ограничениями в выборе методов и средств лечения. Некоторые из них могут быть противопоказаны на всем сроке беременности, а некоторые могут быть использованы с осторожностью.

Когда лучше всего лечить зубы при беременности?

Когда лучше всего лечить зубы при беременности?

Беременность женщины — ответственное мероприятие, которое требует подготовки. Перед зачатием рекомендовано посетить всех специалистов, в том числе и стоматолога. На своем приеме, доктор будет не только санировать полость рта — пролечит все кариозные зубы, удалит зубные отложения, но и проведет профилактические мероприятия — насытит твердые ткани зубов минеральными веществами. Этих мероприятий будет достаточно для профилактики кариеса и его осложнений, следовательно, профилактики зубной боли.

Но часто беременность оказывается нежданной, но крайне желательной. В таком случае, посещать специалистов и контролировать ее течение придется уже по факту беременности. И посещение стоматолога никто не отменял.

При посещении стоматолога беременной женщиной также проводится санация полости рта, профилактические мероприятия и даются рекомендации по уходу за полостью рта. Но само лечение будет иметь особенности, начиная от выбора анестезии и заканчивая выбором методов лечения и, конечно, обследования.

Анестезия при беременности — как правильно выбрать?

Зубная боль может быть опасной для полноценного развития беременности. Боль запускает цепь последовательных реакций, и начинает вырабатываться адреналин. При беременности адреналин может быть причиной развития гипертонуса матки и всех вытекающих проблем (угроза выкидыша, преждевременные роды). Поэтому при беременности нельзя терпеть интенсивную боль.

Руководствуясь этими же принципами, при лечении зубов необходимо подобрать анестезию, отвечающую всем требованиям безопасности.

Главные требования — безопасность для плода и развития беременности. При выборе анестезии учитываются и сопутствующие заболевания, например, гипер- или гипотония, проблемы с сердцем, эндокринные нарушения и др.

Беременным женщинам рекомендованы анестетики без вазоконстриктора, веществ, увеличивающих продолжительность и интенсивность анестезии. В качестве вазоконстрикторов чаще всего используют адреналин и норадреналин. При беременности показания к анестезии расширяются, нельзя допускать даже малейшей боли.

Методы исследования при лечении зубов беременных женщин

Методы исследования при лечении зубов беременных женщин

Причинами боли могут стать и осложнения кариеса, которые требуют дополнительных методов исследования — рентгенография. Снимки помогут не только дифференцировать одно заболевание от другого, но и определить количество корневых каналов, проследить качество лечение и пломбирования.

Использование рентгенографии при беременности до сих пор вызывает множество споров, и стоматологи не могут прийти к единому мнению. Одна группа докторов категорически против его использования, другие могут рекомендовать такое исследование, но только во втором и третьем триместре беременности, когда сформирована плацента, и плод защищен.

Иногда пренебрежение рентгеновскими снимками может нести в себе серьезные последствия — недопломбированные или пропущенные корневые каналы станут причиной повторного воспаления в более сложной форме. И обычный пульпит может закончиться периоститом (флюс), а лечение может проходить в хирургическом кабинете.

Альтернативой рентгенографии может стать визиография — новейший метод исследования. Оцифровка изображений и снижение рентгенографической нагрузки практически на 90% делает такой вид исследования безопасным.

Какие последствия лечения зубов и его отсутствия у беременных женщин?

Любое лечение, в том числе и стоматологическое, может нести в себе некоторые риски, но еще более опасным будет его отсутствие. У беременных женщин в большей степени расходуются минеральные вещества, сосредоточенные в зубах и костях, и наличие уже существующего кариозного процесса будет осложнять ситуацию и быстрее приведет к его осложнениям.

Анестезия также несет в себе некоторые риски для любого пациента, а для беременных вдвойне — аллергические реакции, проникновение через плацентарный барьер к плоду, негативное воздействие адреналина (при неправильно подобранном анестетике) и др.

Но в то же время анестезия — это то, без чего не может проходить большинство стоматологических манипуляций, особенно при беременности. Поэтому нельзя от нее отказываться — главное, правильно подобрать анестетик.

Профилактика зубной боли у беременных женщин

Профилактика зубной боли у беременных женщин

Учитывая специфические причины боли в зубах, перед планируемой датой зачатия необходимо посетить всех специалистов и провести профилактические мероприятия. В кресле стоматолога по плану: санация полости рта, удаление зубных отложений, дополнительное насыщение эмали зубов минералами, — что проходит не в одно посещение.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.10.2016 17:56, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Динамика поражаемости кариесом у беременных и оценка уровня стоматологической помощи / Бахмудов Б.Р., Бахмудов М.Б., Алиева З.Б. // Российский стоматологический журнал 2009 №3
Гигиеническое состояние полости рта и пораженность кариесом зубов у беременных с первоначально здоровой полостью рта / Бахмудов М.Б., Алиева З.Б., Бахмудов Б.Р. // Стоматология 2010 Т. 89 №3

Читайте также

Кормление грудью и поход к зубному: развенчивание мифов
Многие кормящие женщины откладывают поход к стоматологу, аргументируя свой выбор заботой о здоровье малыша. Узнаем, насколько обоснован такой подход.
Зубная боль при беременности: почему возникает, как лечить
Почему у беременных женщин часто возникают проблемы с зубами? Что делать при зубной боли? Читайте об этом в нашей статье.
Зубы при беременности: из-за чего выпадают, можно ли лечить
Могут ли выпасть зубы во время беременности? Как этого избежать? Можно ли лечить зубы у стоматолога? Читайте в нашей статье.
Зубная боль при беременности: что делать?
Зубная боль во время беременности – это особая ситуация. Ее сложно устранить, далеко не все обезболивающие можно использовать, что делать?