Летний отдых во время беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Летом у большинства городских жителей появляется хорошая возможность для отдыха и оздоровления. Стоит ли удивляться тому, что многие спешат ею воспользоваться. Не составляют исключения и беременные женщины. Одни предпочитают поездку к морю, другие — отдых на даче. Только вот иногда будущие мамочки не со всей серьезностью относятся к своему состоянию, а некоторые даже полис ОМС забывают взять с собой. Как отдохнуть от города, не навредив себе и ребёнку, расскажем сегодня.

Выбираем место отдыха

Выбираем место отдыха

Правило первое — полис ОМС во время беременности женщина всегда должна носить с собой. Исключение не составляют даже прогулка и поход в магазин, не говоря уже о поездке на отдых. И не имеет значения тот факт, что будущая мама хорошо себя чувствует, а до родов еще много времени. Если срок свыше 30 недель, кроме полиса ОМС, с собой носить нужно еще и обменную карту, которую выдают при оформлении дородового отпуска. Этот документ содержит всю информацию о развитии беременности, которая в случае появления проблем со здоровьем поможет врачам действовать правильно. Небольшой срок? Попросите врача сделать выписку.

Поездки на большие расстояния как в первом, так и в последнем триместре беременности могут быть опасными. Взлет, посадка, тряска в автомобиле и «прелести» акклиматизации могут неблагоприятно отразиться на здоровье матери и будущего ребёнка. Иногда это даже приводит к выкидышу и преждевременным родам. Лучший вариант на время беременности — отдыхать в своей стране, в частности, в зоне действия полиса ОМС. Безусловно, будущая мать в случае необходимости получит медицинскую помощь и за рубежом. Но здесь есть некоторые нюансы. Например, стандартная медицинская страховка при выезде за границу не распространяется на угрозу прерывания беременности или эклампсию, обусловленную поздним токсикозом, не говоря уже о преждевременных родах. И даже если беременной женщине станет плохо от жары, страховая компания может объяснить это будущим материнством и отказаться компенсировать расходы.

Если добираться до места отдыха приходится на машине, лучше сесть на заднее сиденье и пристегнуться. Для поездки на дальние расстояния, если есть такая возможность, лучше выбрать железную дорогу. Ну а если до места отдыха все-таки пришлось лететь на самолете, тогда на восстановление сил беременной женщине понадобится по одному дню на каждый пересеченный часовой пояс. Поэтому в первые дни после прибытия лучше отсыпаться и отлеживаться.

Тошнота у будущей матери

Причиной неприятных приступов тошноты не всегда становится токсикоз. Очень часто виновником может стать: кинетоз (укачивание), обезвоживание организма, тепловой или солнечный удар, кишечная инфекция. Сопутствующим симптомом последней, как правило, является диарея. А это потеря организмом жидкости, которую нужно восполнять. Известно, что беременность — это тот период, когда прием антибиотиков нежелателен, поэтому лечиться придется аптечными энтеросорбентами и корой дуба.

Пить в таком случае придется часто, но понемногу. Предпочтение лучше отдать минеральной воде без газа, клюквенному морсу, холодному чаю с лимоном и мятой. Витамин С, содержащийся в лимоне, помогает активизировать работу надпочечников, отвечающих за приспособительные реакции, а мята успокаивает нервы, помогает уменьшить тошноту и головокружение, снизить интенсивность головных болей. При появлении приступов тошноты рекомендуется рассосать кубик замороженного мятного настоя, подышать ароматами розы, лимона, аниса.

Будущая мать должна обязательно следить за своим весом. Уменьшение массы тела, сопровождающееся тошнотой, рвотой или диареей в течение трех дней — это весомый повод для обращения к врачу.

Фитнес и беременность: выбираем купальник

Беременность — не повод для отказа от плавания. Тем более, что это прекрасный фитнес для будущих мамочек. Главное — выбрать правильный купальник, открытый на спине и закрытый спереди. Растущие грудь и живот нужно поддерживать и защищать от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Этим требованиям отвечают модели так называемых цельных купальников, комфортных и функциональных благодаря вытачкам и сборкам под грудью и по бокам живота. Подойдут для беременных и купальные костюмы, состоящие из высоких трусов и удлиненных топов. Бретели верхней части купальника должны быть широкими, надежно поддерживающими грудь и не травмирующими плечи.

Здоровье кишечника на отдыхе

Здоровье кишечника на отдыхе

Запоры у беременных — явление довольно распространенное в силу гормональной перестройки, а летом свой вклад в это дело вносят жара и обезвоживание организма. Переполненная прямая кишка давит на матку, а это может не самым лучшим образом отразиться на здоровье плода. Чтобы избежать подобных неприятностей, рекомендуется:

  • включать в свое меню питания черный хлеб с отрубями, сезонные фрукты и овощи;
  • выпивать стакан воды утром на голодный желудок и стакан кефира перед сном;
  • идти в туалет сразу после появления позывов. Клизмы и послабляющие препараты во время беременности лучше не использовать, потому как они могут повысить тонус матки.

При появлении болей внизу живота и в области поясницы, сопровождающихся выделением слизи из влагалища, а также при ощущении давления на матку следует вызвать врача.

Как справиться с отеками ног?

Если существует такая проблема, как отеки ног, рекомендуется взять с собой на отдых компрессионные чулки или колготы, помогающие улучшить отток крови по венам Жарковато, конечно, но придется потерпеть. Разогнать кровь помогут и несложные упражнения, делать которые нужно регулярно:

  • вытянуть и поджать пальцы ног. Повторить 20 раз;
  • вытянуть ноги вперед. Положить ладони чуть выше коленей и слегка надавливать вниз, одновременно стараясь поднять ноги вверх.

Давление под контролем

На шестом месяце беременности матка реагирует на движения малыша подобием схваток, представляющих собой периодические безболезненные напряжения. В такие моменты следует быть осторожными. Лучший вариант — лечь на бок и расслабиться, полежать минут 30—40.

Однако главная опасность этого срока — токсикоз второй половины беременности, который может сопровождаться скачками давления и отеками. Чтобы избежать неприятностей, следует:

  • взять с собой на отдых тонометр и регулярно измерять уровень артериального давления;
  • ограничить употребление сладких, соленых, острых и мучных блюд;
  • контролировать количество выделяемой жидкости. Выделяться ее должно примерно столько же, сколько и поступает (200-300 мл уходит вместе с потом).

При повышении давления или появлении стойкой отечности следует обратиться к врачу.

Пройдите тест
Умеешь ли ты использовать отпуск?
Определитесь, к какой группе отпускников Вы относитесь...

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.06.2019 20:22, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Отложенное материнство: как совместить карьеру и радость материнства
Как с помощью «отложенного материнства» можно совместить успешную карьеру и спланировать появление ребенка?
Рекорды: 9 месяцев разницы между родами и 3 ребенка в трех столетиях
Истории удивительных рождений малышей с самой маленькой и самой большой разницей между появлениями на свет.
Суррогатная мама и генетическая бабушка одновременно: так бывает?
Суррогатное материнство: показания, требования, условия. Для чего нужно юридическое сопровождение процесса?
Причины обвисания живота после родов и способы устранения проблемы
Как прийти в форму после родов и избавиться от обвисшего живота? С помощью диеты и физических нагрузок.
Зеленые околоплодные воды: только ли проблема в цвете?
В чем риск преждевременного отхождения мекония? Только ли меняется цвет околоплодных вод, или могут развиться серьезные проблемы у малыша?
Особенности питания при планировании беременности
Диета для сохранения фертильности: как правильно питаться, в скором времени планируется беременность.