Лишний вес во время беременности: что считать нормой, что – патологией?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лишний вес при беременности — всегда был и будет актуальной темой. Если ранее говорили, что при беременности нужно кушать за двоих, не ограничивая себя ни в чем, то современные доктора доказали всю несостоятельность таких рекомендаций. Лишний вес при беременности — это серьезная проблема и может стать угрозой для самой будущей матери и малыша. Его наличие может затруднить послеродовое восстановление, стать причиной формирования комплексов и психологического дискомфорта, что только осложняет послеродовые депрессии.

Нормальный вес при беременности

Нормальный вес при беременности

Набор веса при беременности формируется всегда — это физиологический механизмам. Его появление обусловлено:

  • ростом плода в матке;
  • ростом плаценты, которая также имеет свой вес;
  • околоплодные воды, увеличенные молочные железы и матка;
  • увеличивается объём циркулирующей крови;
  • отложения жировой ткани в области живота для защиты материнского организма.

За время беременности будущая мать должна в среднем набрать 8-12 кг. Эти цифры являются среднестатистическими, но могут быть и отклонения от этой «нормы», все будет зависеть от типа телосложения:

  • стройные женщины, с дефицитом веса, за беременность могут набирать 15—16 кг;
  • полные женщины могут набрать 7—8 кг;
  • женщины со средним телосложением могут набирать примерно 10—12 кг.

Только если набранный вес отличается от средних цифр более чем на 20—25%, можно говорить о лишнем весе и побеспокоиться о его коррекции.

Лишний вес: когда стоит беспокоиться?

Прибавка килограммов во время беременности неравномерна. В первом триместре вес может уменьшаться, что связано с токсикозом. Но во втором триместре, начиная с 18—20 недели, вес увеличивается за счет массы плода, объёма околоплодных вод.

Отложение жировой ткани напрямую зависит от питания: чем больше калорийных продуктов в рационе, тем больше вероятность формирования патологического лишнего веса.

Контроль прибавки веса осуществляется на каждом плановом осмотре у акушера-гинеколога. Доктора оценивают общую прибавку, единичные результаты не показательны, ведь их можно списать на многочисленные внешние факторы: большое количество выпитой жидкости, плотный ужин накануне, запоры и многое другое.

Только если общая тенденция прибавок веса превышает все нормативы с поправкой на телосложение, то можно говорить о патологическом лишнем весе. В таком случае докторами назначается детальное исследование с целью исключения отеков, задержки жидкости в организме, а также избыточного жироотложения.

Причины лишнего веса: на что обратить внимание?

Причины лишнего веса: на что обратить внимание?

Беременность — это время, когда необходимо особенно внимательно следить за состоянием своего здоровья и, конечно, питанием. Лишний вес во время беременности может появляться не только по причине любви к сдобному и сладкому, для этого есть целая группа факторов:

  • восполнение потерянного веса из-за токсикоза на ранних сроках беременности. Организм всегда старается восполнить утраченное, и иногда такие старания могут оказаться чрезмерными;
  • крупный плод — это также одна из частых причин лишнего веса во время беременности. За счет крупного плода увеличивается размер матки, объём околоплодных вод, плаценты. Ранее считалось, что крупный плод формируется только у женщин с нарушениями питания, будущая мать, сама того не подозревая, буквально «раскармливает» плод. Но несостоятельность такой теории была доказана, крупный плод может быть и у стройных женщин с умеренным питанием;
  • многоплодная беременность. В таком случае, контроль над весом будущей матери осуществляется еще более пристально с целью профилактики осложнений;
  • к числу патологических факторов лишнего веса можно отнести многоводие и отеки;
  • набор лишнего веса зависит от возраста будущей матери. Замечено, что с возрастом, особенно после 30 лет, накопление жира в теле увеличивается, что может стать причиной большей прибавки в весе. Поэтому женщинам после 30 лет рекомендовано придерживаться особой диеты, строго следовать принципам правильного питания.

Чем опасен лишний вес при беременности?

Лишний вес может вредить как самой матери, так и плоду, более того, его наличие может повлиять на течение родов и стать причиной осложнений.

Наличие лишних килограммов становится причиной повышенной нагрузки на ноги и таз, женщины вынуждены носить на себе больший груз, что заканчивается болью в ногах, отечностью и расширением вен. Избыточный вес может стать причиной геморроя, который при беременности протекает особенно мучительно.

Избыточный вес — одна из причин повышенного артериального давления, что может стать причиной формирования гестозов.

При формировании одышки нарушается вентиляция легких. В итоге сама будущая мать и плод начинают страдать от гипоксии.

Ожирение — это одна из причин нарушений обмена веществ, что может стать причиной гестационного диабета. Такие сдвиги в метаболизме обуславливают лишний вес уже после беременности.

При ожирении ткани теряют свою эластичность, и во время родов значительно повышается риск развития родовых травм, разрывов.

Как контролировать вес будущей матери?

Как контролировать вес будущей матери?

Если женщине на очередном приеме доктора говорит о наличии лишнего веса, то первые мысли которые возникают — нужна диета. На самом деле, такие мысли — самая большая ошибка. Беременность — это не лучшее время для диет. Только докторами могут назначаться лечебные диеты, особенно ограничения в питании. Питание в таких диетах не ограничено по минеральному, витаминному составу, скорее всего речь идет об исключении некоторых продуктов, которые относятся к малополезным, так же могут быть рекомендованы разгрузочные дни.

С целью профилактики лишнего веса при беременности можно пользоваться принципами правильного питания. Следуя этим несложным принципам можно не только избавиться от лишних килограммов, но и решить некоторые проблемы со здоровьем.

В рационе крайне важен завтрак, полученная энергия пойдет на затраты организма, в отличие от обеда и, тем более, ужина. Из-за токсикоза многие женщины отказываются от завтрака, что является не самой полезной практикой. Отсутствие энергии утром повлияет на активацию внутренних процессов. Более того, отсутствие завтрака может спровоцировать сильный голод, из-за чего во время обеда съедается больше, а излишки остаются и откладываются в виде жировой ткани и избыточного веса.

Из рациона необходимо исключать фастфуд, такое питание сложно назвать полезным из-за скрытого жира и пищевой «химии», которая не полезна ни для будущей матери, ни малыша. Малополезными оказываются пряные блюда с большим количеством специй, колбасные изделия, сладкие газировки и сладости.

При беременности важны и физические нагрузки, если будущая мать ведет малоподвижный образ жизни, то привычный рацион необходимо сократить на четверть, иначе значительно повышаются риски набора лишнего веса.

Следить и контролировать вес во время беременности не так сложно, как это может показаться на первый взгляд. При разумных ограничениях питания лишние килограммы не станут проблемой, роды пройдут благополучно, а малыш родиться здоровым и крепким. Даже если возникли проблемы с лишним весом, решение проблемы должно осуществляться только под контролем специалиста.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.04.2017 11:06, обновлено 17.04.2020 18:54
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Лишний вес, питьевой режим и растяжки при беременности
Во время беременности будущим мамам приходится сталкиваться с множеством советов. Важно отделить их от заблуждений.
Лишний вес при беременности: причины, как бороться
Почему увеличивается вес при беременности? Какая прибавка веса оптимальна? Все о лишнем весе при беременности читайте в нашей статье.
Вождение авто при беременности: удобство или лишний стресс?
Некоторые будущие мамы не спешат отказываться от вождения машины. Какие правила беременным нужно соблюдать за рулем?
Лишний вес и беременность: советы будущим мамам
Избыточный вес у беременной может не только явиться причиной плохого самочувствия женщины, но и негативно отразиться на здоровье матери и ребенка.