Ложноположительный тест на беременность: причины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как только появились подозрения в наступлении беременности, женщины спешат за тестом, благо, его покупка не вызывает никаких трудностей. Его проведение гарантирует 99% точности полученного результата, ведь они реагируют на концентрации главного гормона беременности — хорионический гонадотропин человека (ХГЧ). Но иногда, подобные способы диагностики не идеальны, и имеется вероятность ложноположительного результата. Причин такого явления множество: одни из них вполне безобидны, другие могут указывать на серьезные патологии.

Гормоны решают все

Основной принцип работы тестов на беременность — реакция на присутствие в моче ХГЧ. Этот главный гормон беременности присутствует в моче и крови. Причем, по мере развития беременности его концентрация становится выше, и чем больше срок, тем точнее будет результат, полученный при помощи тестов.

Домашние тесты на беременность могут иметь некоторые различия, в зависимости от бренда, и для получения достоверного результата необходимо предварительно ознакомиться с инструкцией и следовать ей в точности. Например, некоторые тесты требуют погружения в емкость с мочой, другие необходимо размещать на пути ее потока. Итоговый результат также может отображаться несколькими способами, и пресловутые две полоски — не единственный вариант.

Некоторые тесты показывают примерные сроки беременности, хотя эти результаты нельзя назвать высокоточными. Самым достоверным методом установки срока будет УЗИ.

Производители тестов отмечают: даже самый слабый знак указывает на беременность. Но, все же, не исключен и ложноположительный результат. Для подтверждения факта беременности, а также для исключения патологий и осложнений, например, внематочной беременности, необходимо сразу отправиться на прием к врачу.

Поводом посетить гинеколога будет и отрицательный результат теста, в случае, если женщина уверена в том, что зачатие состоялось. Используя дополнительные методы исследования, например, анализ крови, УЗИ и визуальный осмотр, врач может подтвердить или исключить беременность.

Так какие причины могут привести к появлению ложноположительного результата?

Погрешности в использовании

Погрешности в использовании

Используя тест важно строго следовать инструкции по применению, с которой необходимо ознакомиться заранее. Тесты разных производителей используются и работают неодинаково.

В большинстве случаев, оценить результат тестирования предлагается в первые 4-5 минут после его проведения, но не позднее, чем через 10-30 минут. Не цифровые тесты, как правило, показывают одну или две полоски или же плюс/минус, что указывает на соответствующий результат. Если же оценивать результат спустя большой промежуток времени, то значительно повышается вероятность ложноположительного результата. А причина заключается в формировании линии испарения мочи, которую можно ошибочно воспринимать как вторую полоску теста.

Аборт или выкидыш

Выкидыш, аборт — еще одна причина получения ложноположительного результата. Как только начался процесс развития беременности, и плодное яйцо прикрепилось, начинается выработка гормона ХГЧ, его уровень постоянно нарастает и увеличивается.

В случае, если случился выкидыш или беременность оказалась нежелательной и было проведено искусственное ее прерывание, концентрация гормона начинает падать, но медленно и постепенно. И если провести тест в это время, то с большим процентом вероятности можно получить ложноположительный результат.

Врачи отмечают: уровень ХГЧ может постепенно снижаться — за 9-35 дней после выкидыша или аборта, но в среднем, 19 дней.

В медицине имеется такое понятие как неполный выкидыш, когда в полости матки остается ткань, продолжающая производить гормоны. При диагностировании такого состояния гинекологи рекомендуют хирургическое вмешательство, проводится так называемое выскабливание.

Пузырный занос

Молярная беременность, или более известная как пузырный занос —  довольно редкое осложнение 1:1000. В ходе нормальной беременности, на определенном сроке для дальнейшего развития клетки делятся на 2 группы: из одних развивается эмбрион, из других — плодные оболочки. При нарушении этого процесса и говорят о пузырном заносе. В клинической практике выделяют полный и неполный пузырный занос:

  • Полный

Если произошло оплодотворение яйцеклетки, без собственного ядра. По мере развития беременности отцовские хромосомы удваиваются, чтобы компенсировать отсутствующие материнские. Но такая оплодотворенная яйцеклетка не жизнеспособна, эмбрион не развивается, а ворсинки хориона перерождаются в аномальные пузырьки.

  • Неполный

Если в полноценную яйцеклетку проникают сразу 2 сперматозоида. В итоге зигота содержит материнский набор и 2 отцовских набора хромосом. Такие условия приводят к гибели эмбриона на ранних сроках беременности — выкидыш.

После проведения оперативного вмешательства, рекомендовано тщательно отслеживать уровень гормонов с целью исключения осложнений, которые могут представлять угрозу для здоровья женщины.

Лекарства с содержанием гормонов

Прием некоторых лекарств с содержанием гормонов — также одна из причин ложноположительного результата на беременность. Как правило, это препараты, активно используемые для лечения бесплодия. Поэтому, при установке факта беременности на фоне лечения и приема гормонов, консультация и осмотр врача — обязательны.

В остальном, большая часть лекарственных препаратов не может повлиять на конечный результат тестов на беременность.

Влияние болезней и различных состояний

Влияние болезней и различных состояний

Врачи выделяют ряд состояний и заболеваний, которые могут привести к увеличению концентрации ХГЧ, к их числу можно отнести:

  • менопауза. При этом физиологическом состоянии, гормоны вырабатываются в меньшей степени, что и объясняет появляющиеся симптомы;
  • гестационная трофобластическая болезнь;
  • онкопатологии: онкологические заболевания яичников, мочевого пузыря, почек, молочных желез и некоторых органов пищеварительного тракта;
  • некоторые гинекологические заболевания.

Тесты на беременность оказываются точными в 99% случаев, но всегда необходимо следовать инструкции по применению и учитывать сопутствующие факторы. Как говорят врачи: тест — это первый шаг на пути подтверждения или опровержения беременности, а также дальнейших исследований, которые помогут исключить осложнения и родить здорового малыша.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.01.2019 11:14, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Можно ли делать тест на беременность через день после зачатия
Имеет ли смысл делать тест через день после зачатия? На какой день тест на беременность показывает точный результат? Об этом вы узнаете из нашей статьи.
Запах при беременности: естественнее явление или симптом заболевания
Запах, исходящий от беременной — естественное явление или проявление заболевания? Узнайте о том, как правильно воспринимать запах беременности.
Через сколько можно делать тест на беременность
Через сколько дней с момента зачатия можно делать тест на беременность? Какие тесты бывают? Читайте в нашей статье.
Слабая вторая полоска на тесте на беременность
Стоит ли верить слабой второй полоске на тесте на беременность? Нужно ли делать повторный тест и через сколько дней? Читайте в нашей статье.
Через сколько дней тест покажет беременность
Через сколько дней после зачатия можно увидеть на тесте долгожданные 2 полоски? Что показывает анализ на ХГЧ? Об этом вы прочитаете в нашей статье.
Тест на овуляцию: виды и способы расчета
Определить правильно овуляцию можно при помощи тестов. Перед тем как планировать беременность, следует проконсультироваться с гинекологом.