Маммопластика: до родов или после?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женщины увеличивают грудь с помощью пластической хирургии больше полувека. Срок солидный. Казалось бы, за это время не должно остаться никаких неясностей, заблуждений и необоснованных страхов относительно последствий процедуры и ее влияния на функции груди. Но они есть — и не всем понятные моменты, и мифы, и заблуждения. MedAboutMe постарается ответить на самые распространенные вопросы, связанные с маммопластикой и тем, для чего природа подарила женщине грудь — с кормлением ребёнка.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Пластическая хирургия и красота женской груди

Пластическая хирургия и красота женской груди

Грудь девушки — одна из важных составляющих ее женственного образа, так было почти всегда и так остается сегодня. Красивой считается высокая, упругая грудь выразительного размера, хотя не все согласны с общепринятыми стандартами красоты.

Но природа не всех наделила «правильной» с эстетической точки зрения грудью. С точки зрения эволюции внешний вид имеет вторичное значение, и во главе угла — функциональность молочных желез. То есть, их способность давать ребёнку достаточно молока. Размер и форма при этом совершенно не важны — для природы.

Но они важны для самой женщины. Ей хочется быть не просто кормящей матерью, а красивой кормящей матерью. Или даже не матерью вообще, а просто красивой. И не когда-нибудь в будущем, а сегодня, сейчас. Потому, если ее не устраивает форма и размер груди, женщина идет в клинику пластической хирургии, чтобы улучшить то, что подарено природой.

Первые имплантаты были не самыми лучшими, да и техника проведения операций не в одночасье была разработана до тонкостей. Случались неудачи. Бывают они и сегодня, но гораздо реже. При соблюдении некоторых правил вероятность осложнений и неудач можно свести к минимуму.

Но остается набор вопросов, который не дает покоя многим женщинам, решившимся на усовершенствование своей груди. Это вопросы, связанные с беременностью, родами и вскармливанием ребёнка при наличии грудных имплантатов. В частности, это вопрос о том, стоит ли подождать с маммопластикой до окончания лактации, или можно провести операцию до наступления беременности.

Допустимо ли грудное вскармливание ребёнка при наличии имплантатов?

Допустимо ли грудное вскармливание ребёнка при наличии имплантатов?

Да, вполне. Современные имплантаты сделаны из силикона, из которого делают множество других вещей, включая детские соски. Это материал долговечный, стойкий и безопасный.

Кроме того, силикон не попадает ни в кровь женщины, ни в молоко. Даже если целостность имплантата нарушается, силикон никуда не растекается. Он в любом случае не вступает в контакт с молочными железами, так как располагается либо под ними, либо еще глубже: под грудной мышцей.

Ребёнок не получит ничего вредного из груди матери, даже если в ней находится силиконовая «вставка». Разумеется, при условии, что эта вставка произведена солидной компанией и отвечает всем требованиям безопасности и качества.

Может ли наличие имплантатов как-то влиять на грудное вскармливание?

Да, может. Если девушка планирует беременность и кормление грудью, имплантаты лучше устанавливать через разрезы под грудью и в подмышечной области, но не вокруг ареолы. В последнем случае высока вероятность того, что будут повреждены не только молочные протоки, но и иннервация соска. А это приводит при грудном вскармливании к нарушению лактации, особенно это касается выработки «заднего» молока, питательного и более жирного.

При проведении операции через разрез в субмаммарной складке (под грудью) или в подмышке лактации, как правило, ничего не мешает.

Правда ли, что «силиконовая» грудь при беременности и кормлении не обвисает?

Нет, не правда. Степень обвисания груди зависит от многих факторов, включая наследственность, набор веса при беременности, тип кожи и правильность ухода за грудью, размер имплантата и груди и т. д.

Во многих случаях «искусственная» грудь после окончания лактации потребует коррекции. Иногда даже более серьезной, чем родная, натуральная.

Именно поэтому рекомендуется все-таки отложить маммопластику и увеличение груди до того времени, когда дети будут выношены, рождены и вскормлены. Или заранее подготовиться к повторному хирургическому вмешательству.

Когда можно приступать к коррекции груди после прекращения лактации?

Когда можно приступать к коррекции груди после прекращения лактации?

Врачи, специалисты по пластической хирургии, рекомендуют приходить на консультацию не ранее чем через 6 месяцев после остановки лактации. Грудь должна полностью прийти в норму и обрести тот размер и форму, какая у нее теперь есть.

Если маммопластика выполняется до беременности, когда можно планировать зачатие?

Считается, что на восстановление после операции маммопластики женскому организму требуется не менее года. За это время имплантат обрастет «капсулой», все рубцы и швы исчезнут, грудь будет готова к лактации.

Проведение операции во время беременности категорически противопоказано.

Правда ли, что при наличии имплантатов в груди нельзя рожать самой?

Многие девушки все еще опасаются, что трудный и напряженный процесс естественных родов может привести к тому, что импланты «взорвутся», лопнут или повредятся другим образом.

Это беспочвенные страхи. Ничего не лопнет и не взорвется. Можно рожать самостоятельно, можно через кесарево сечение, если будут к нему показания. Можно прикладывать новорожденного к груди сразу после родов. Все, как с обычной, естественной грудью.

Правда ли, что «искусственная» грудь во время лактации требует особого ухода?

Правда ли, что «искусственная» грудь во время лактации требует особого ухода?

Отчасти это правда, хотя и за естественной натуральной грудью уход требуется не меньший. Но в «усовершенствованной» груди, кроме самой молочной железы, находится еще имплантат, увеличивающий и вес, и объём груди. Это означает, что кожа и ткани подвергаются большей нагрузке, больше растягиваются. Соответственно возрастает риск появления растяжек (стрий), отвисания груди. Чтобы избежать этих неприятностей, надо не забывать о массаже, применении специальных кремов и масел для сохранения эластичности кожи. Иначе коррекции потом не избежать.

Комментарий эксперта
Курош Таваколи, пластический хирург, Сидней, Австралия

Если в ближайшее время девушка не планирует беременности, можно сделать грудь своей мечты, не теряя времени, чтобы насладиться своей красотой до наступления материнства. Но надо иметь в виду, что в течение года после операции следует позаботиться о надежной контрацепции. Беременеть менее чем через год я бы не рекомендовал.

Женщинам, готовым стать матерями, я бы посоветовал не тратить понапрасну средства и отложить маммопластику до окончания периода беременностей и грудного вскармливания. Дело в том, что ни один серьезный специалист не возьмется точно спрогнозировать изменение груди в период беременности и лактации.

Грудь может почти не измениться, или увеличиться на 4-6 размеров. Она может опуститься или остаться там, где была. Может изменить форму, и предсказать результат не может никто. Поэтому гораздо рациональнее отложить коррекцию груди на потом, когда молочные железы прекратят лактацию и форма груди стабилизируется.

Что касается функций: правда, что часть женщин после маммопластики не могут кормить грудью из-за нарушения молочных протоков и нервных волокон. Но правда также и то, что не могут кормить грудью и многие женщины, не имевшие дела с пластической хирургией. Некоторые из пациенток жаловались на болезненные или неприятные ощущения при кормлении, причем большинству из них имплантат устанавливался через область соска. И это еще один аргумент в пользу того, чтобы отложить операцию до окончания лактации.

Правильнее всего получить консультацию хорошего специалиста, который сможет принять во внимание и физические данные женщины, и ее желания относительно того, насколько она хочет увеличить грудь. Чем больше желаемый имплантат, тем тщательнее следует подходить к решению.

Отдельного разговора требует желание женщины не увеличить, а уменьшить грудь. Как правило, такая операция исключает в дальнейшем возможность грудного вскармливания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.01.2019 11:17, обновлено 17.04.2020 18:18
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Фитнес в воде: польза и вред плавания при беременности
Хотите укрепить свое здоровье во время беременности? Приходите в бассейн заниматься водным фитнесом.
Фитнес для беременных: комплекс упражнений в домашних условиях
Беременность – не повод отказываться от спорта. Советы врачей, как заниматься фитнесом будущим мамам.
Фитнес для будущих мам: советы и простые упражнения
Желаете продолжать занятия фитнесом во время беременности? Ознакомьтесь с особенностями таких тренировок.
20 суперстранных фактов о беременности: от нормы до чудес
20 неожиданных и неизвестных фактов о беременности: что происходит с каждой мамой, а что только с одной из миллиарда.
Стреляющая боль в промежность при беременности: причины
Стреляющая боль в промежности при беременности: причины, тревожные симптомы, когда нужна консультация врача.
Зачатие мальчика: советы матери, признаки при беременности
Многие родители планируют ребенка определенного пола – есть ряд советов, как повысить шанс на зачатие мальчика.