Матка в тонусе: как помочь ей расслабиться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В течение девяти месяцев беременности матка является «домиком» для будущего крохи. От состояния этого органа зависит его здоровье. Иногда матка может напрягаться, и для того, чтобы плод развивался нормально, очень важно научиться ее расслаблять. Как это делать, расскажет MedAboutMe.

Состояние матки при беременности: когда пора к врачу?

Случается так, что в результате длительной прогулки либо поездки живот будущей мамы становится твердым. Паниковать не обязательно, а вот врачу об этом сообщить нужно. Подобное состояние может повторяться до шести раз в день. Это считается нормой и обусловлено строением самой матки, которая состоит из мышц. Поэтому нет ничего удивительного в том, что они способны напрягаться и расслабляться.

Однако есть один нюанс. Нормальным напряжение маточных мышц считается тогда, когда оно происходит безболезненно. Но если при этом женщина чувствует боль в животе и пояснице, это может быть гипертонус матки. В подобной ситуации лучше всего как можно быстрее показаться врачу. Но если такой возможности пока нет, можно попробовать расслабить мышцы самостоятельно.

Причины развития гипертонуса матки у будущей матери

Причины развития гипертонуса матки у будущей матери

Факторов, по которым матка при беременности способна пребывать в гипертонусе, достаточно много. По большей части в этом виноваты стрессовые ситуации, физические, а также эмоциональные перегрузки. А иногда матка банально не выдерживает увеличившейся нагрузки и раньше времени начинает готовиться к родоразрешению. Но, к счастью, такое случается редко, а чаще всего причиной гипертонуса становятся все-таки сильное эмоциональное и физическое напряжение. Наверное, многим приходилось замечать, как после волнения или физической усталости хочется лечь и отдохнуть, то есть расслабиться.

Если матка пребывает в напряжении, малыш не чувствует особенного дискомфорта. И все же это может причинить ему вред. В напряженном состоянии наблюдается нарушение плацентарного кровообращения. И это проблема, потому как плод получает меньшее количество полезных веществ и кислорода, что может быть чревато появлением нарушений в его развитии.

Расслабление мышц матки: упражнения при беременности

Как мы уже говорили ранее, напряженная матка при беременности — это не очень хорошо. Поэтому напряжение нужно снимать (когда нет боли, в противном случае нужно немедленно идти к врачу). Помогут в этом несложные упражнения

Поскольку одной из самых частых причин тонуса становится стресс, именно от него и нужно избавиться в первую очередь. Итак, чтобы дать возможность матке расслабиться, следует лечь поудобнее и постараться расслабить мышцы лица. Кстати, такой прием может пригодиться и при родах. Следующий шаг — прогнать все неприятные мысли. Осторожно погладить живот, представив себе своего малыша. А еще лучше, если мама поговорит с ним. Кроха, хоть еще и совсем маленький, уже хорошо слышит и чувствует свою маму. Он воспринимает все ее эмоции: радуется, когда мама в настроении, испытывает страх и растерянность, когда она боится или волнуется. Поэтому маме нужно обязательно прекратить грустить, пусть даже придется усилием воли заставить себя это сделать. И обязательно утешайте малыша. Не бойтесь показаться смешной, гладьте себя по животу, говорите ребёнку ласковые слова.

Если напряжение в животе появилось на прогулке, следует присесть на расположенную поблизости скамейку. Даже непродолжительный отдых поможет расслабить мышечные ткани матки, и женщине станет легче.

Снять гипертонус иногда помогают спазмолитические препараты и успокаивающие травяные настойки. Только не стоит забывать, что беременность женщины — не время для экспериментов, поэтому принимать любые лекарственные препараты (как, впрочем, и в любое другое время) следует исключительно по назначению специалиста. Если врач порекомендовал прием каких-то препаратов для снижения тонуса, будущая мать должна стараться постоянно иметь их при себе, чтобы при необходимости предотвратить опасное состояние.

Кроме того, беременность — это тот период, в который женщина должна избегать повышенной физической активности, а также сохранять в каждой ситуации спокойствие и уверенность. Если женщина даже во время беременности не в силах обойтись без тренировок в зале, не стоит слишком выкладываться на занятиях. Хотя в отдельных случаях врач может предложить от них совсем отказаться. Если матка при беременности часто напрягается, врач может порекомендовать на определенное время исключить и интимную жизнь.

Лечение гипертонуса и меры профилактики

Лечение гипертонуса и меры профилактики

Если матка пребывает в сильном напряжении, врач может порекомендовать женщине стационарное лечение для сохранения плода. Прежде всего специалист проведет необходимые процедуры обследования, включающие в себя УЗИ, а также лабораторные исследования.

Лечебный процесс, как правило, включает прием успокаивающих средств и спазмолитиков. В отдельных случаях появляется необходимость в восстановлении гормонального баланса. Ну и, конечно, тот факт, что в стационарных условиях женщина гарантированно большую часть времени будет лежать, самым благоприятным образом повлияет на тонус матки и общее самочувствие будущей матери.

Не стоит расстраиваться от того, что пришлось провести время в стенах больницы. Лучше воспользоваться этими днями для собственного удовольствия — почитать хорошую книгу, послушать музыку, посмотреть приятные фильмы или повторить уроки иностранного языка. И вполне вероятно, что очень скоро женщина заметит — прошло эмоциональное напряжение, а вместе с этим улучшилось состояние матки.

И в завершение несколько слов о профилактике. Чтобы матка в процессе всей беременности ощущала себя свободно, нужно об этом позаботиться. Прежде всего следует избавить ее от лишней нагрузки. Для этого нужно носить бандаж для живота или специальные брюки. Главное, выбрать нужный размер. Предметы одежды не должны сдавливать тело или ограничивать движения. Воспользовавшись этой рекомендацией, будущая мама убедится: если живот постоянно поддерживать, матка будет напрягаться меньше, что можно назвать хорошей профилактикой опасного состояния.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.07.2019 11:13, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
3,3

Использованные источники

Пути профилактики перинатальной заболеваемости и смертности при недоношенной беременности / Макаров О. В., Козлов П. В., Дуленков А. Б., Такташова Р. Н., Воронцова Ю. Н. // Вестник РГМУ 2009 №4
Привычная потеря беременности. / Сидельникова В. М // М.: Медицина 2002
The role of C-reactive protein in modern obstetric and gynecological practice / Azizia M. M., Irvine L. M., Coker M. // Acta. Obstet. Gynecol. Scand 2006 Vol. 85

Читайте также

Зарядка во время беременности: польза и противопоказания
Как оставаться в хорошей физической форме во время беременности? С помощью гимнастики для будущих мам!
Переедание при беременности: как контролировать вес?
Лишний вес во время беременности может быть также нежелателен, как и его недобор. Как контролировать свое питание?
Симфизит и нутрицевтики: БАД и витамины от проблем беременности?
Симфизитом страдает каждая вторая беременная. Как правильно его лечить: препараты, БАД, процедуры?
Переношенная беременность: причины и тактика врача
Беременность – важный этап в жизни женщины, но что же делать, если он затянулся? Чем это опасно для малыша и что должен сделать врач?
Аллергия: как правильно подготовиться к беременности?
Как подготовиться к беременности, если женщина страдает аллергическим заболеванием?
Причины и методы лечения головных болей во время беременности
Во время беременности женщины часто сталкиваются с болезненными проявлениями, включая и приступы мигрени.