Маточная и внематочная беременность: в чем их различие

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Внематочная беременность – патология гестации, возникающая при имплантации плодного яйца вне матки. Хотя подобные ситуации составляют всего 1% от общего числа беременностей, последствия способны губительно повлиять на здоровье вплоть до летального исхода.

Причины развития патологии

После проникновения сперматозоида в яйцеклетку, происходящего в полости фаллопиевой трубы, образовавшееся плодное яйцо начинает двигаться к месту имплантации. В норме оно достигает матки и внедряется в эндометриальный слой.

Однако под влиянием ряда факторов яйцеклетка после оплодотворения иногда не способна достичь маточной полости. Тогда корректная имплантация не происходит, и беременность не развивается или же становится эктопической. Внедрение эмбриона может произойти в оболочке маточной трубы, на поверхности яичников, в рудиментарном маточном роге, в редчайших случаях в ткани иных прилегающих органов.

Процесс роста эктопированного гестационного мешка внутри маточных труб провоцирует перерастяжение стенок. Разрыв стенки при трубной беременности сопровождается массивным внутренним кровоизлиянием, перитонитом и септическим шоком при отсутствии экстренного оперативного вмешательства.

Выделяют несколько возможных факторов, приводящих к развитию внематочной беременности:

  • Использование внутриматочных контрацептивов.
  • Воспаление маточных труб как следствие абортов, инфекций, эндометриоза.
  • Аномальное строение фаллопиевых труб.
  • Спайки, образовавшиеся в результате болезней.
  • Нарушение функций яичников.
  • Экстракорпоральное оплодотворение. Поскольку при подготовке к процедуре применяется гормональная стимуляция.
  • Опухоли органов репродуктивной системы.
  • Гормональные сбои в организме.

В 2013 году были опубликованы исследования, проведенные учеными из Азербайджанского Центра женского здоровья. В ходе исследования удалось разработать новые методы диагностики эктопической беременности, которые позволяют снизить риск патологии после ЭКО.

Примерно в 25-30 % случаев причина развития беременности вне матки остается невыясненной.

Факторы риска

Акушеры-гинекологи выделяют определенные факторы, при которых существует повышенный риск закрепления плодного яйца вне маточной полости:

  • Возраст женщины. С 35 лет вероятность патологии значительно возрастает.
  • Перенесенные инфекции и заболевания органов малого таза.
  • Внематочная беременность в анамнезе.
  • Роды с помощью кесарева сечения.

Боль и иные симптомы внематочной беременности

Боль и иные симптомы внематочной беременности

Внематочная беременность вне матки – весьма коварная патология. Зачастую в первые несколько недель она мало чем отличается от обычной. Женщина может испытывать все традиционные симптомы: тошноту по утрам, непереносимость определенных запахов, повышенную чувствительность молочных желез. Задержка менструации и положительный результат теста только подтверждают наличие беременности. А вот не является ли она патологичной, может определить только врач.

Примерно к 5-8 неделе женщина может почувствовать боль внизу живота. Это первый опасный признак, который должен насторожить и стать поводом для немедленного обращения к врачу. Болевой синдром может быть острый или тянущий, чаще всего усиливающийся при движении. Хотя медицине известны случаи, когда такая патология протекала без болевого синдрома.

Еще одним признаком внематочной беременности являются выделения, напоминающие менструальные. Обычно они более скудные и по цвету темнее, чем менструальное кровотечение. Не обязательно появление крови из половых путей свидетельствует об эктопической беременности. Иногда этот признак свидетельствует об угрозе выкидыша. Но в любом случае он должен стать поводом для визита к гинекологу.

Если не обратить внимания на эти тревожные признаки, может произойти разрыв яичника или трубы. Это серьезное осложнение, которое может привести к смерти женщины. Симптомы, свидетельствующие о разрыве яичника или фаллопиевой трубы:

  • Резкая, порой нестерпимая боль внизу живота или области промежности.
  • Снижение давления, вплоть до потери сознания.
  • Одышка.
  • Сильное головокружение, при котором невозможно стоять на ногах.
  • Появление холодного пота.
  • Слабость и недомогание.
  • Появление мушек в глазах.

При этих признаках следует немедленно вызывать неотложную медицинскую помощь и как можно скорее доставить пациентку в лечебное учреждение.

Методы диагностики и терапии беременности вне матки

Методы диагностики и терапии беременности вне матки

Диагностирование эктопической беременности происходит с помощью анализа крови на уровень ХГЧ (хорионический гонадотропин человека), УЗИ и осмотра пациентки.

При нормальном расположении эмбриона уровень ХГЧ в крови женщины ежедневно повышается в 2 раза (примерно до 10 недели), а при внематочной беременности этого увеличения не будет, да и концентрация гормона будет более низкой.

При осмотре пациентки врач пальпирует живот. Необычная чувствительность и болезненность брюшной полости – это плохой признак, беременность при котором может быть признана патологической.

Более информативным методом диагностики, чем осмотр, является УЗИ. С помощью влагалищного датчика плодное яйцо в матке визуализируется уже на 4-5 неделе. Также УЗИ позволяет врачу увидеть кровь в области малого таза или органов брюшной полости, свидетельствующую о разрыве фаллопиевой трубы или иных патологиях внематочной беременности.

Своевременная диагностика очень важна, поскольку в большинстве случаев она позволяет провести лечение еще до начала кровотечения и сохранить не только здоровье женщины, но и возможность иметь детей в будущем.

В 2017 году ученые из Казахского национального медицинского университета провели анализ репродуктивного здоровья женщин после внематочной беременности. И доказали, что в плане репродуктивного здоровья своевременная профилактика и диагностика эктопической беременности имеют значимую роль.

Лечение патологии

На протяжении длительного времени единственным способом лечения патологического состояния при эктопической беременности являлась полостная операция, в ходе которой хирург удалял фаллопиеву трубу вместе с прикрепившимся эмбрионом. В ряде случаев приходилось удалять еще и яичник или матку, что впоследствии приводило к невозможности вынашивания ребёнка.

В настоящее время медицина позволяет удалять эмбрион посредством лапароскопии (небольшого прокола брюшной полости). Это менее травматичный метод хирургии, при котором восстановление происходит гораздо быстрее и легче, чем при обычной операции. При лапароскопии в большинстве случаев удается сохранить маточную трубу и избежать большого количества спаек. В среднем, после этого оперативного вмешательства, женщина проводит в стационаре 4-5 дней.

В ряде случаев при внематочной беременности удается обойтись и без операции. Если удалось обнаружить патологию на ранних сроках, когда эмбрион еще не сильно разросся, можно обойтись специфическим лечением. Оно представляет из себя введение гормонального препарата, который останавливает рост эмбриона и провоцирует выкидыш. Но этот метод еще не очень распространен в нашей стране и обладает рядом побочных эффектов, способных нанести вред организму женщины.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.10.2019 21:44, обновлено 17.04.2020 18:04
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Лечение женского и мужского бесплодия / Кулаков В.И., Леонов Б.В., Кузьмичев Л.Н. // Вспомогательные репродуктивные технологии 2005
Анализ репродуктивного здоровья пациенток после внематочной беременности / С.Е. Еркенова, А.К. Калдыбекова и др. // Вестник Казахского Национального медицинского университета 2017 №4
Эктопическая беременность после экстракорпорального оплодотворения / Исмайлова М.К. // Практическая медицина 2013 №7

Читайте также

Какой косметикой можно пользоваться при беременности?
Вы находитесь в положении, но не хотите прощаться с косметикой? Воспользуйтесь советами профессионалов!
Вам смска от подгузника! Новинки гаджетов для беременных и малышей
Новинки высоких технологий: подгузники с мониторами, браслеты для зачатия и массаж в бандаже.
Заблудившийся имплант: путешествия контрацептивов по телу
Миграция гормонального импланта: о чем надо знать, если вы используете этот метод контрацепции?
Подготовка к беременности для женщин: с чего начать?
Как правильно планировать беременность, каких врачей посещать? Исследования, анализы и психологическая готовность.
Как быстро забеременеть с помощью народных средств: основные мифы
В решении вопроса — как можно забеременеть быстро, народные средства не только не помогают, но иногда и просто опасны.
На что влияет ЭКО: рак, диабет, сердце, печень
ЭКО и его последствия. Проблемы с печенью, сердцем, диабет и рак: почему они возникают и как их не допустить?