Меры дезинфекции в простудный сезон, если вы беременны

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Осень — время простудных инфекций и кишечных заболеваний. Для будущей матери это особенно опасно, и важно максимально оградить себя от инфекции. Чтобы предотвратить заражение или снизить его вероятность при наличии больных членов семьи, необходима правильная дезинфекция помещений, где проживает беременная. Есть методы дезинфекции, эффективные для респираторных инфекций, или универсальные. Насколько сложны методы дезинфекции, можно ли проводить их своими силами? Какие средства дезинфекции можно применить в межсезонье, чтоб меньше болеть в беременность? Обсудим.

Инфекции и беременность

Инфекции и беременность

Наиболее часто вирусные или микробные инфекции при беременности передаются по воздуху (если рядом кто-то кашляет и чихает). Кроме того, будущая мама может заразиться опасными инфекциями через грязные руки. Другими словами, будущей маме достаточно побыть в одной комнате с больным ребёнком или взрослым, или прикасаться к заболевшим или их вещам. В этом случае риск того, что беременность осложнится инфекцией существенно возрастает. Именно в период межсезонья, которое называют еще и простудным сезоном, важно поддержание чистоты в доме и проведения регулярных мероприятий по дезинфекции.

Это особенно важно, потому что беременность на фоне простуды может существенно осложниться, вплоть до угрозы потери малыша. Кроме того, плохое самочувствие может усугублять проявления токсикоза, нарушает аппетит и сон беременной, и это не прибавит оптимизма. Но не опасно ли при беременности в простудный сезон применять методы дезинфекции, не навредит ли эта химия плоду?

Наиболее простые и эффективные методы дезинфекции

При беременности вполне безопасны и эффективны простые и доступные всем методы дезинфекции. Прежде всего, нужно взять за правило проводить ежедневную влажную уборку. Очень хорошо, если будут ежедневно протираться от пыли все горизонтальные поверхности в квартире. При кашле и чихании пыль с капельками слюны и микробами, вирусами могут оседать на них и сохраняться определенное время, и таким образом, вероятность контакта с ними увеличивается. Простые методы дезинфекции в виде добавления к воде для уборки небольшого количества сока лимона или уксуса помогут резко снизить количество опасных возбудителей. Смочите тряпочку для пыли и пола в этом составе и пройдитесь ими по квартире.

Опасными зонами в доме будут санузел и раковины, их стоит промывать средствами для дезинфекции при помощи ершиков, тряпок, используя перчатки на руках. Стоит также пройтись антимикробными салфетками по дверным ручкам, замкам и оконным ручкам.

Проведение дезинфекции воздуха в доме

Проведение дезинфекции воздуха в доме

Не менее важно в простудный сезон проведение дезинфекции воздуха в квартире, самое простое и безопасное — это регулярное сквозное проветривание. Но делать это необходимо правильно. Проветривание комнаты осуществляется путем открывания окна или форточки настежь на протяжении 10-15 минут. На время проведения дезинфекции подобным способом, лучше покинуть комнату, чтобы из-за резких перепадов температуры и сквозняков не было простуды. Важно проводить такие проветривания во всех помещениях дома через каждые 4-6 часов. Если же в семье кто-то болеет, делать это нужно еще чаще.

Полезным для проведения дезинфекции воздуха станет такой прибор как очиститель воздуха (особенно в комплекте с его увлажнением). При правильной эксплуатации прибор не дает слизистым пересыхать и снижать иммунную защиту, устраняет из воздуха опасные вирусы и микробы, освежает атмосферу дома. Чтобы из полезного данный прибор для проведения дезинфекции не превратился в опасный, нужно постоянно следить за наличием в нем чистой воды и промывать его, чтобы внутри не размножалась патогенная микрофлора (плесневые грибки и микробы).

Эффективны методы дезинфекции при помощи народных средств, используемые в течение многих столетий. Это летучие антимикробные компоненты растений и эфирные масла. Если нет аллергии и реакций на запахи, помогает для профилактики инфекций применение аромалампы, блюдечек с чесноком и луком.

Домашняя дезинфекция помещений при беременности

Сегодня набирают популярность такие методы дезинфекции, как использование солевых ламп. Это особые приборы, выполненные из солевых кристаллов, которые при нагревании образуют особые ионы, которые прилипают к частицам пыли и микробам, осаждая их на пол. При этом, одновременно с основным методом дезинфекции, эти лампы приводят к насыщению воздуха частичками морской соли. Это облегчает дыхание и стимулирует местный иммунитет. Существенный минус такой домашней дезинфекции при помощи ламы — это небольшой радиус ее воздействия. Он приблизительно равен 3 метрам, а комнаты в наших домах существенно больше.

Также высокую эффективность в домашней дезинфекции проявили портативные комнатные рециркуляторы. Это особый прибор, крепящийся на стену или передвигаемый на колесиках. Внутри него имеется бактерицидная лампа, а воздух прогоняется через особый фильтр. Такого рода домашняя дезинфекция при помощи рециркулятора по эффективности сравнима с обработкой палат в стационарах. Лампы имеют разные площади воздействия и убивают при обработке до 99% всех вредных микробов и вирусов. Однако, лампа должна быть закрытой, только тогда такая домашняя дезинфекция будет безопасной при беременности. За несколько часов работы рециркулятор прогоняет воздух комнаты через себя несколько раз, что позволяет существенно снизить уровень опасных возбудителей.

Чего делать не стоит?

Чего делать не стоит?

Во время беременности стоит отложить мероприятия по дезинфекции при помощи едких химических веществ в виде спреев и распылителей, они могут попасть на кожу и в дыхательные пути, нанеся вред матери и плоду. Опасны вещества с хлором, фенолами и альдегидами, спирты и органика. При необходимости работы с ними нужны респиратор и перчатки, защитная одежда. А лучше поручить такую дезинфекцию родным, отправившись на время обработки на прогулку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.10.2016 11:07, обновлено 17.04.2020 19:04
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Беременность и простуда: как вылечиться, не навредив малышу?
Как лечить простуду во время беременности? Какие препараты разрешены при насморке, кашле, температуре, чем облегчить боль в горле, читайте на MedAboutMe.
Простуда во время беременности: профилактика и лечение
Подхватили простуду во время беременности? Узнайте в нашей статье, чем ее можно лечить, а также как себя обезопасить от подобных заболеваний в дальнейшем.
Простуда при беременности опасна
Если вы знаете, что ждете ребенка, не лечите простуду привычными медикаментами - они могут быть опасными в таком состоянии!
Простуда при беременности
Можно ли лечить простуду при беременности? Как простудное заболевание влияет на развитие плода? Читайте об этом в нашей статье.