Месячные на ранних сроках беременности

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Появление месячных на ранних сроках беременности – проявление скрытой проблемы. Обнаружив кровотечение, не нужно тянуть с визитом к гинекологу.

При беременности функция матки и всей репродуктивной системы настроена на вынашивание и сохранение плода. Менструальный цикл прекращается на это время, так как задействованы другие процессы. Но небольшие кровянистые выделения могут происходить. Это нередко приводит к заблуждениям. Женщина путает их с месячными. Появление незначительных «месячных» выделений на раннем сроке беременности может быть связано с половым контактом, так как набухшая и отечная слизистая влагалища легко травмируется. Иногда таким образом проявляются инфекции.

Лучше не гадать о причинах выделений, а сразу же идти на осмотр к гинекологу. В некоторых случаях анализы показывают нормальное протекание беременности, а мажущие кровянистые выделения быстро проходят.

Но есть немало случаев, когда кровянистые выделения из влагалища влекут внематочную беременность или указывают на угрозу самопроизвольного прерывания беременности. Если упустить момент, то в дальнейшем эта ситуация приведет к серьезной угрозе здоровью, а порой и жизни женщины. Лучше лишний раз убедиться, что все в порядке.

Итак, не всегда «месячные» на раннем сроке беременности опасны для женщины и плода. Такие проявления в организме беременной женщины не редкость. Зачастую сказывается реакция организма на изменения, связанные с беременностью.

В целом, выделяют две основные причины неопасных кровянистых выделений: после полового акта, при осмотре у гинеколога. Бывает еще имплантационное кровотечение, которое проявляется на раннем сроке беременности, на 6-8 сутки после оплодотворения. Связано это с тем, что эмбрион прикрепляется к стенкам матки. Такое тип кровяных выделений встречается примерно у 20-30 процентов женщин. Эти выделения носят разный характер по степени интенсивности. Мажущие выделения (обычно темнее, чем при обычных месячных) могут продлиться в течение нескольких дней.

Половой контакт может спровоцировать появление кровянистых выделений. Дело в том, что с наступлением беременности приток крови к матке и влагалищу интенсивнее. Органы более чувствительны к раздражителям, к чему можно отнести и половую активность. Опасных повреждений здесь практически не возникает. Но если женщина чувствует, что с ней что-то не так, необходимо обратиться к медицинской помощи. В этом случае вернуться к половой жизни следует только после посещения гинеколога.

С появлением «месячных» во время беременности на ранних сроках женщины вновь начинают пользоваться прокладками, это рекомендованный вариант при наличии кровянистых выделений, так можно отслеживать объём и динамику кровотечения. А вот тампоны использовать не рекомендуется.

Перед походом к врачу следует обратить внимание на характер выделений (густоту, интенсивность, количество). Это поможет определить степень опасности, связанную с месячными.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.01.2016 15:46, обновлено 28.05.2021 00:05
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Значение эмбриональных клеток, выделенных из цервикального канала, в ранней неинвазивной пренатальной диагностике / Федорова Н.И., Тетруашвили Н.К., Демура Т.А., Сидельникова В.М., Сухих Г.Т. // Акушерство и гинекология 2010 №1

Читайте также

Выкидыш на ранних сроках беременности: признаки, причины
Признаки и причины выкидыша на ранних сроках беременности. Как предупредить выкидыш. Что делать после самопроизвольного прерывания беременности.
Можно ли вести половую жизнь во время беременности
Можно ли вести половую жизнь во время беременности? Когда это не причинит вред будущему ребенку, а когда лучше отказаться? Читайте в нашей статье.
Матка и тонус при беременности
Тонус матки может прервать беременность. Любые намеки на напряжение женского органа важно устранять своевременно и оперативно. Совет врача поможет предупредить выкидыш.
Аутоиммунный прогестероновый дерматит: аллергия на… месячные
Когда иммунитет против собственных гормонов: аллергия на свой прогестерон. Как она появляется и что с ней делать?
Гигиена женщины во время беременности и родов, уход за новорожденным
Гигиенические навыки и правила ухода за новорожденными волнуют всех молодых родителей. Поможем узнать о том, что пригодится во время беременности, родов и после них.
Выделения перед месячными и при беременности: в чем отличия?
Влагалищный секрет: могут ли выделения указать на наступление беременности?