Мифы о беременности, к которым стоит прислушаться

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Мифы, поверья о беременности, суеверия существуют длительное время, некоторые из них «седые старцы», которым уже не одна сотня лет. Но они существуют и упорно продолжают свое существование, сбивая с толку столь впечатлительных беременных женщин. Некоторые из мифов о беременности не имеют под собой никакого медицинского обоснования, другие имели, но стали устаревшими, ведь жизненные обстоятельства изменились. Но все же среди них существуют и те, к которым необходимо прислушаться и даже следовать. О пристрастиях в питании, занятии любовью во время беременности и даже эмоциях расскажет MedAboutMe.

Во время беременности нельзя заниматься любовью

Если нарушить довольно строгий запрет, то у ребёнка могут возникнуть разные страшные и довольно опасные последствия, начиная от залысин на голове и заканчивая образованием пленок на глазах (речь, скорее всего, идет о конъюнктивите). Все последствия нарушения запретов — не более, чем миф, но вот занятия любовью действительно могут быть запрещены при беременности.

Запрет на физическую близость может накладывать ведущий беременность акушер-гинеколог. Самое частое препятствие для занятий любовью — повышенный тонус матки, что может помешать полноценному вынашиванию плода и, в некоторых случаях, спровоцировать преждевременные роды. При этом на последних днях беременности многие женщины пользуются приятной хитростью: ночь любви с мужем может закончиться утром в родильном отделении.

Не только повышенный тонус матки, который может негативно сказаться на течении беременности, будет опасен для самой женщины и плода. Стоит опасаться и занесения инфекций, изменений в составе флоры влагалища будущей роженицы — ведь это риски и для ребёнка.

Поэтому врачи советуют прислушиваться к их рекомендациям, и если доктора сказали «нельзя», значит, о страсти придется забыть на некоторое время.

Запрет на путешествия и перелеты

Запрет на путешествия и перелеты

Во время беременности запрещено путешествовать, лучше всего спрятаться в 4-х стенах и вообще никак не контактировать с внешним миром? Перелеты на самолетах тем более опасны, ведь на высоте у многих начинаются преждевременные роды... Такие утверждения в целом, конечно, миф, но с другой стороны порой имеют правдивые основания — все дело в деталях.

Если беременность протекает благополучно, нет никаких осложнений, то нет и запретов на путешествия. Во втором триместре беременности, когда состояние женщины сбалансировано, гормоны не так шалят, а о токсикозе вспоминается, как о страшном сне, путешествия могут быть рекомендованы. Но поездка на сафари в Африку, посещение экзотических стран запрещены. Связано это с необходимостью выполнения многочисленных дополнительных прививок, которые могут быть несовместимы с беременностью, и высокой вероятностью инфицирования. Кстати, дополнительные прививки могут понадобиться не только при посещении Африки, но и многих других континентов и стран.

Поездки «из зимы в лето» и наоборот также нужно предварительно обсудить с доктором: несмотря на большое количество положительных эмоций, от такого отдыха может быть больше вреда, чем пользы.

Также необходимо дополнительно поговорить о перелетах. Беременность не является прямым противопоказанием к перелетам, пусть даже и длительным. Но некоторые компании-перевозчики ввели запрет на перелет для женщин с определенным сроком беременности, из-за опасений начала родов на борту самолета.

Негативные эмоции и состояние ребёнка

Беременной женщине нельзя ощущать негативные эмоции, ругаться, а то малыш вырастет некрасивым и злюкой? Это не более, чем миф, причем достаточно подумать логически. В наше время негативные эмоции могут возникать практически на каждом шагу. С экранов телевизоров только и слышно: «убили», «взорвали», «атака террористов», «захватили», «революция», «санкции»... Трудно не согласиться, что такие новости не станут источниками положительных эмоций. Но дети, которые родились за последние десятки лет, также милы и прекрасны, что и родившиеся ранее.

Если беременная женщина раздражительна, склонна к конфликтам, то, конечно, можно это отнести к влиянию гормональных изменений. Но, скорее всего, это особенности характера беременной, и характер будущего ребёнка может быть похожим на материнский. Именно поэтому данное поверье можно считать правдивым.

Характер будущего малыша и его отношение к окружающим формируются во время воспитания на основе поведения и отношений родителей. Малыши копируют поведение родных, ведь для них это самый важный пример. И негативное отношение к миру и некоторым событиям может отражаться в поведении ребёнка. Если мама всегда пребывает в плену негативных эмоций, злости и конфликтов, нельзя требовать от малыша позитива и доброты, тоже касается и папы.

Эмоции, которые будущая мать проявляет во время беременности, не сказываются на темпераменте и будущем характере, но могут отразиться на здоровье малыша. Поэтому задача близких и родных будущей матери — защищать ее от негативных переживаний и дарить положительные эмоции.

Питание беременной женщины

Питание беременной женщины

Вокруг питания беременной женщины ходит множество мифов и легенд. Например, нельзя есть, спрятавшись ото всех, нужно есть за двоих, но самое примечательное — это пищевые пристрастия беременных женщин, которые обязательно нужно удовлетворять. Существует множество анекдотов, мемов о том, что женщинам в положении хочется жареной соленой клубники или чипсов со вкусом мятного карася... Примеров довольно много.

Питание — практически единственный источник, позволяющий беременным женщинам получать необходимые питательные вещества, минералы и витамины для поддержания полноценной работы собственного организма и построения тела плода.

Появление непреодолимых пищевых пристрастий можно расценивать как некий сигнал: так организм сообщает будущей матери о дефиците того или иного вещества. И эти продукты нужно обязательно включать в рацион питания.

Для облегчения жизни отцов стоит помнить: если мать будущего ребёнка требует арбуз в феврале, не обязательно необходим именно он, не стоит сломя голову покупать ближайший билет в теплые страны или пускаться на поиски заветной ягоды. Вполне возможно заменить желанный арбуз другими фруктами с большим содержанием витамина С. А если будущая мать захотела пива, что случается довольно часто, то, возможно, не хватает витаминов группы В и других полезных элементов, которые содержатся в качественном пенном напитке.

Стоит помнить, что правильное питание при беременности — одно из главных составляющих полноценного развития малыша и здоровья будущей матери. Поэтому при возникновении определенных, а, главное, практически непреодолимых желаний, к ним нужно прислушаться.

Нельзя играть с кошками, иначе...

Кошки — одни из самых опасных существ для беременных женщин. Эти «опасные» животные, если верить народному фольклору, могут стать причиной серьезных бед: и спина у малыша будет волосатой, и врагов будет много. Конечно, все обещания — не более, чем миф. Но все же кошки и беременность не всегда совместимы.

Эти прекрасные мурлыкающие животные являются переносчиками такого опасного заболевания, как токсоплазмоз. Но все же, справедливости ради, стоит сделать акцент на том, что опасными будут именно уличные кошки, а не домашние. Но вот поверья не делают такой разницы, а она есть.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.01.2018 12:45, обновлено 11.06.2021 22:44
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Прогнозирование гестоза в первом триместре беременности: миф или реальность? / Шалина Р.И., Коновалова О.В., Нормантович Т.О., Лебедев Е.В. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2010 Т. 9 №4

Читайте также

Разрушители мифов: можно ли красить и стричь волосы при беременности
Сколько примет, суеверий связаны с беременностью. MedAboutMe расскажет о основных мифах, их связи с беременностью и малышом и даст полезные советы.
10 убеждений о суррогатном материнстве: правда и мифы
Мифы и правда о суррогатном материнстве — способе, который дает шанс всем бездетным семейным парам стать настоящими родителями. Вопросы юристу.
Как определить пол ребенка: мифы и приметы
Живот при беременности, лысина у отца, токсикоз – как связаны с определением пола малыша. Какие народные приметы укажут на пол ребенка, можно ли им верить?
Топ-10 мифов о зачатии
Ознакомившись с популярными мифами о зачатии, вы сможете избежать совершения ошибок и сэкономить массу сил и времени при планировании беременности.
Беременность и домашние животные: мифы и факты
Вы ждете малыша, а в доме есть питомцы? Надо знать, какие заболевания передаются от них к человеку и вредят маме и ребенку, и как себя обезопасить.
Мифы о кесаревом сечении: правда и вымысел
Любовь матери к своему крохе не зависит от того, каким путем он родился на свет. Рассмотрим распространенные заблуждения по поводу кесарева сечения.