Многоводие при беременности: что делать?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Многоводие при беременности – это патологическое состояние, с которым сталкивается около 1% беременных женщин. Данное заболевание всегда приводит к нарушению общего состояния пациентки и может стать причиной ряда крайне неблагоприятных последствий. При ранней диагностике и правильно подобранном лечении прогноз, как правило, благоприятный. Однако иногда многоводие может осложняться недостаточным поступлением кислорода к плоду, преждевременной отслойкой плаценты, потерей большого объёма крови во время родов, а также многими другими патологиями.

Почему возникает многоводие при беременности?

Почему возникает многоводие при беременности?

Многоводие при беременности – это патологическое состояние, при котором в полости амниотического пузыря скапливается чрезмерно большой объём жидкости. При этом уровень околоплодных вод может увеличиваться как постепенно, так и стремительно. Как известно, нормальное количество амниотической жидкости будет определяться сроком беременности. Так, например, в десять недель ее объём составляет около 30 миллилитров, а на восемнадцатой неделе – примерно 400 миллилитров.

Как мы уже сказали, с многоводием при беременности сталкивается около 1% женщин. При этом данное нарушение может развиваться абсолютно на любом сроке гестации, чаще всего во втором или третьем триместре. Увеличение объёма околоплодных вод опасно тем, что оно может спровоцировать много неблагоприятных последствий как для самой женщины, так и для ребёнка. Примерно в 36% случаев оно сопровождается тяжелым токсикозом. Более чем в 20% случаев многоводие становится причиной выкидыша. Примерно у 7% пациенток диагностируется неправильное предлежание плода.

В 2013 году были опубликованы результаты работы группы ученых из Белгородского государственного национального исследовательского университета. Целью исследования являлось изучение клинического течения беременностей и родов при многоводии среди жительниц Белгородской области. В результате было установлено, что частота встречаемости многоводия среди жительниц Белгородской области составляет примерно 6,3%. Беременности и роды приобретали осложненный характер в 72,1% и 78,7% соответственно.

На сегодняшний момент ученые до сих пор не пришли к единому мнению относительно причин возникновения многоводия. Считается, что спровоцировать такое нарушение могут обменные расстройства, например, гипергликемия. Имеющиеся проблемы с сердечно-сосудистой системой или почками также рассматриваются в качестве предрасполагающих факторов. Достаточно часто причиной развития данного патологического состояния становится резус-конфликт матери и плода.

Еще один важный фактор – это различные инфекции, имеющие бактериальную или вирусную природу. Спровоцировать возникновение данного нарушения также могут внутриутробные пороки развития, вредные воздействия на организм беременной женщины, например, курение или употребление алкоголя, неблагоприятные условия труда.

Многоводие при беременности может быть:

  • острым;
  • хроническим.

Острая форма имеет гораздо более неблагоприятный прогноз. Она характеризуется быстрым нарастанием объёма жидкости в амниотическом пузыре и приводит к резкому ухудшению состояния плода и беременной женщины. Хроническая форма является гораздо более благоприятной, она реже приводит к каким-либо серьезным осложнениям. При этом количество околоплодных вод увеличивается постепенно, за счет чего клинические проявления имеют гораздо меньшую степень выраженности.

В зависимости от того, насколько повысился объём околоплодных вод, принято различать:

  • легкую степень – количество жидкости доходит до трех литров;
  • среднюю степень – объём составляет от трех до пяти литров;
  • тяжелую степень – количество околоплодных вод превышает пять литров.

Симптомы многоводия при беременности

Сопутствующие симптомы при данном заболевании будут определяться тем, насколько быстро увеличивается количество амниотической жидкости, а также ее общим объёмом. Наиболее часто такое нарушение проявляется поздним токсикозом. Женщина указывает на приступы сильной тошноты​, переходящей в рвоту. При осмотре можно обнаружить, что передняя брюшная стенка несколько отечна. У большей части пациенток можно выслушать «хлюпанье» жидкости во время движений.

Многоводие при беременности приводит к выраженному ухудшению общего самочувствия женщины. Зачастую возникают жалобы на болезненность в области живота и поясницы, быструю утомляемость. При сдавливании диафрагмы может присоединяться одышка, иногда отмечается ускорение частоты сердечных сокращений. За счет того, что ткани передней брюшной стенки перерастянуты, образуются грубые стрии.

Принципы диагностики и лечения

Принципы диагностики и лечения

Заподозрить многоводие можно уже при физикальном обследовании пациентки. Окончательное подтверждение диагноза основывается на ультразвуковом исследовании, в ходе которого измеряется объём амниотической жидкости, оценивается состояние плода. По показаниям план обследования может дополняться общеклиническими анализами крови и мочи, анализами на наличие инфекций, маточно-плацентарной допплерографией, кардиотокографией плода и так далее.

Женщина с таким диагнозом в обязательном порядке должна быть госпитализирована. В первую очередь, терапия должна быть направлена на устранение первопричины многоводия. Кроме этого, назначаются средства, улучшающие маточно-плацентарный кровоток, витамины, мочегонные препараты. В том случае, если удалось довести беременность до положенного срока, рекомендуется провести родоразрешение с помощью планового кесарева сечения. При возникновении угрозы для жизни женщины может решаться вопрос о прерывании беременности.

Профилактика развития многоводия

Принципы профилактики сводятся к планированию беременности, своевременному санированию имеющихся инфекционных очагов, избеганию стрессов и отказу от вредных привычек. Беременная женщина должна полноценно питаться и избегать чрезмерных физических нагрузок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.11.2019 12:29, обновлено 17.04.2020 18:04
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Течение беременности и родов у женщин с многоводием / Киселевич М. Ф., Быкова В. А., Павлова Н. С. и др. // Научные ведомости 2013 №25
Перинатальные аспекты патологии околоплодной среды // М. / Кулавский В.А. 2002
Роль многоводия в генезе перинатальной патологии у новорожденных / Пономарева Н.А. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2003 Т. 2. № 4

Читайте также

Низкое расположение плаценты при беременности: чем это опасно?
При выявлении низкой плацентации прогнозы во многом зависят от того, где именно расположена плацента и каков срок беременности.
1 триместр: могут ли идти месячные при беременности?
Могут ли идти месячные при беременности: что говорят об этом гинекологи.
Фолиевая кислота при беременности: пить или не пить?
Фолиевая кислота назначается всем женщинам во время беременности. Почему она так необходима?
Почему может появиться белок в моче при беременности?
Белок в моче — это распространенная ситуация у беременных. Чем может быть вызвано такое явление?
Как тест на беременность помогает выявлять рак у мужчин?
Гормон ХГЧ у женщин обычно показывает беременность. А у мужчин он может быть маркером онкологической опухоли.
Состояние женщины и ребенка на 40 неделе беременности
У вас идет 40 неделя беременности? Узнайте все о своем состоянии и здоровье малыша, будущих родах.