Может ли при беременности болеть поясница: причины боли, профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Может ли при беременности болеть поясница? С чем связаны такие боли, представляют ли они опасность для беременности? Как женщине помочь себе справиться с болью?

Почему болит поясница

Может ли при беременности болеть поясница? Да, может. И более того, практически каждая беременная женщина на протяжении девяти месяцев сталкивается той или иной болью в области поясницы.

Чаще всего болезненные ощущения начинают проявляться со второй половины беременности. И не сложно догадаться почему. Так, из-за роста живота происходит смещение центра тяжести, возрастание нагрузки на позвоночник.

К тому же у женщины сильно расходуются питательные вещества и витамины, а особенно кальций. Иногда боли в спине могут усилиться из-за болезней, которые были у женщины еще до беременности: сколиоз, остеохондроз позвоночника и другие. Из-за беременности, точнее, изменений, которые мы описали выше, эти болезни могут активнее проявлять себя.

Как помочь себе

Может ли при беременности болеть спина из-за неправильного образа жизни? Безусловно. Если женщина до и во время беременности вела малоподвижный образ жизни без какой-либо физической нагрузки, из-за чего ее мышцы стали слабыми, то, скорее всего, она столкнется с болями в области поясницы.

Если у вас слабые мышцы, то рекомендуется начать заниматься оздоровительной гимнастикой или плаванием еще на этапе планирования беременности — это отличная профилактика болей в спине. Тем более, если у вас есть искривление позвоночника, плоскостопие, остеохондроз. Продолжайте заниматься этим и во время беременности в умеренном режиме, тогда ваши мышцы и связки станут сильнее и крепче.

При болях в спине желательно носить бандаж. Если врач одобрит, то можно делать легкий массаж. Во время острых болей в пояснице физическую активность лучше ограничить.

Будущей маме с такими проблемами полезно спать на ортопедическом матрасе. А вот от ношения обуви на каблуке и длительного сидения лучше отказаться.

При сильной боли врач может назначить противовоспалительные препараты. Если боль в пояснице появилась внезапно, попробуйте найти позу, в которой она утихнет. При беременности можно принимать препараты на основе парацетамола — они снимают боль и воспаление.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.02.2016 16:11, обновлено 17.04.2020 19:13
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Боль в пояснично-крестцовой области: организация помощи пациентам в Великобритании / Подчуфарова Е.В. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2014 №2

Читайте также

Почему болит живот при беременности
Почему болит живот при беременности? Когда боль опасна, а когда не представляет никакой опасности для женщины. В каком случае нужно обращаться к врачу.
Почему болит живот внизу при беременности
Дискомфорт в области нижней части живота связан с разными предпосылками. Лечение назначается в зависимости от характера болей.
Болит поясница при беременности: причины, как снять боль
Почему болит поясница при беременности. Опасна ли боль в спине, о каких заболеваниях она может свидетельствовать. Как облегчить боль в пояснице при беременности.
Спина при беременности: как справиться с болью
В чем причины болей в спине у беременной женщины. По каким причинам возникает боль в позвоночнике на раннем и позднем сроке. Как облегчить свое состояние и справиться с болью.
Болит низ живота при беременности
Если болит низ живота при беременности, у будущих мам сразу начинается паника. При каких заболеваниях возникает боль внизу живота, когда это состояние нормально, а когда нужно обращаться к врачу – вы прочтете в нашей статье.