Может ли во время беременности идти менструация

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Могут ли при беременности идти месячные? Такой вопрос часто задают женщины, у которых раньше не было беременностей, и они находятся в некотором замешательстве. Бывают ситуации, когда женщины даже не подозревают о своем интересном положении 2-3 месяца, поскольку всё это у них была менструация, а менструация и беременность — явления, как известно, несовместимые. Как же тогда такое может быть?

Менструация в первый месяц

Может ли во время беременности на ранних сроках быть менструация? Может, в первый месяц, если оплодотворение произошло в середине цикла, и процесс имплантации яйцеклетки не успел произойти. Это вполне нормальное явление, поскольку для того, чтобы плодное яйцо дошло до нужного места, ему может потребоваться 7-15 дней. Так что такое опоздание вполне возможно, хотя это явление редкое. В этом случае происходит менструация, как правило, менее обильная, чем обычно.

Из-за нарушения гормонального фона встречаются случаи, когда менструация продолжается 3-4 месяца на фоне беременности, при этом для сохранения беременности нет никакой угрозы.

Выделения или менструация

Иногда женщины путают менструации с выделениями. Действительно, при беременности возможны кровянистые выделения. Причин этого может быть много. Такие выделения на ранних сроках беременности могут происходить из-за имплантации плодного яйца. Также это может быть следствием нарушения равновесия половых гормонов. Такие выделения незначительные, не сопровождаются болевыми ощущениями, обычно происходят во время движений женщины.

Другая, более серьезная причина, — начавшийся выкидыш. В этом случае выделения сопровождаются длительными схваткообразными болями. Даже если женщина еще не подозревает о беременности, и ждет менструации, внезапно начавшееся яркое болезненное кровотечение должно насторожить ее. В такой ситуации обязательно нужно показаться врачу, а если кровотечение обильное, то следует вызвать скорую помощь.

Опасность для ребёнка

Может ли во время беременности продолжаться менструация, которая не представляет опасности для ребёнка? Любые кровотечения на фоне установленной беременности — это звонок для вас о том, что нужно обследоваться у врача. Если менструация продолжается из-за нарушения баланса ребёнка, следуйте всем указаниям врача. Не бойтесь, что из-за этого у ребёнка могут быть пороки развития или какие-то дефекты. Гораздо больший вред наносят лекарства во время беременности. Многие женщины, у которых наблюдались описанные кровотечения, донашивали беременность и рожали здоровых сильных детей.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.01.2016 19:27, обновлено 17.04.2020 19:17
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Полноценное питание беременной женщины
Питание будущей мамы влияет не только на ее самочувствие, но и на здоровье малыша. Достаточно ли он получает необходимых витаминов и минералов для благополучного развития?
Коричневые выделения на ранних сроках беременности
Опасны ли коричневые выделения на ранних сроках беременности? В чем причины таких выделений? Читайте об этом в нашей статье.
Признаки внематочной беременности
Среди всех беременностей 2% оказываются внематочными. Из нашей статьи вы узнаете, по каким признакам отличить внематочную беременность.
Боли внизу живота при беременности
У вас болит низ живота при беременности? Из этой статьи вы узнаете, почему это может происходить и как действовать при появлении недуга.
Антибиотики при беременности
Можно ли пить антибиотики при беременности? В чем проявляется вред этих препаратов? Читайте об особенностях приема антибиотиков в нашей статье.