Можно ли красить волосы во время беременности: мнение ученых и врачей

Среди сотен разнообразных правил, которые нужно соблюдать будущей маме, есть одно очень важное: во время беременности красить волосы нельзя. Но что по этому поводу думают врачи и ученые? Рассмотрим окрашивание волос с точки зрения науки!

Беременность и окрашивание: что беспокоит экспертов?

«Краски для волос изобилуют различными химическими веществами. Они могут содержать парабены, фталаты, аммиак, перекись водорода и другие компоненты, — рассказывает доктор медицинских наук, акушер-гинеколог Кимберли Ленг Дон. — Когда женщина находится в положении, естественно, ей хочется свести к минимуму потенциальное воздействие любых токсических компонентов».

Однако когда речь идет о краске для волос, существует много противоречивых исследований, часть из которых показывает, что волосы красить можно, но с небольшими ограничениями, другая же часть рекомендует воздержаться от этого шага. Возникает закономерный вопрос, кому верить и как сделать правильный выбор? Давайте рассмотрим самые известные научные работы!

  • Исследования, проведенные специалистами American College of Obstetricians and Gynecologists в 2020-м году, показали, что использование красок для волос можно считать относительно безопасной мерой поддержания красоты. Эксперименты, проведенные на животных, продемонстрировали, что даже высокие дозы химических веществ, входящих в состав красок, не вызывают серьезных врожденных дефектов у плода, так как лишь небольшое количество «химии» из краски для волос поглощается кожей головы.
  • А вот более ранние исследования не были столь оптимистичными. Например, научная работа 2005 года, опубликованная в издании Cancer Causes & Control, показала увеличение риска возникновения нейробластомы (злокачественной опухоли симпатической нервной системы) у детей женщин, окрашивающих волосы во время беременности. При этом временные красители оказались более опасными, чем постоянные!
  • Похожие результаты продемонстрировало исследование 2014 года, обнародованное изданием Epidemiology of cancer. Однако в обоих случаях ученые заявили о необходимости провести дополнительные изыскания.
  • Противоречивые данные удалось получить ученым, отслеживая и другие нюансы последствий окрашивания. Так, в исследовании 2018 года специалисты пытались выяснить, есть ли связь между окрашиванием волос женщин во время беременности и развитием опухолей яичек у их будущих сыновей. В указанной научной работе такая связь не была обнаружена, но в более позднем изыскании было выявлено, что указанные патологии встречались чаще у детей тех матерей, которые окрашивали волосы, будучи в положении либо использовали синтетические разжигатели костра во время приготовления пищи.

Таким образом, становится ясно, что до постановки точки в вопросе, можно ли окрашивать волосы во время ожидания малыша, еще очень далеко. И этот момент лучше всего обсудить с врачом, ведущим беременность.

Нельзя не отметить, что большинство исследований, все же не отрицают, что это — рискованное дело. Но выбор стоит за пациентом и врачом.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Как безопасно красить волосы при беременности?

Как безопасно красить волосы при беременности?

Эксперты, разрешающие беременным представительницам прекрасного пола окрашивать волосы, делают это с учетом важных правил, которые нарушать ни в коем случае нельзя. Они призваны сделать процедуру более безопасной, сведя к минимуму попадание химических веществ в организм матери, а значит, и плода.

Ради справедливости стоит сказать, что эксперты придерживаются мнения, что современные химические красители менее агрессивны по отношению к коже, чем краски предыдущего поколения. Тем не менее, не стоит недооценивать потенциальные риски. А потому окрашивайте волосы по всем правилам!

1. Дождитесь окончания первого триместра

В первые двенадцать недель беременности женщины у будущего малыша закладываются органы и системы, а потому даже сторонники окрашивания рекомендуют матери воздержаться от контакта с любыми химическими веществами.

«После первого триместра риск причинить неосознанный вред малышу существенно ниже», — объясняет доктор медицинских наук, акушер-гинеколог Лорен Демосфен.

2. Откажитесь от процедуры, если кожа головы повреждена

Любые повреждения кожи головы, будь то сыпь, небольшие ранки или царапинки, могут стать «воротами» для проникновения потенциально опасных химических веществ краски в организм матери. Поэтому нельзя окрашивать волосы, если целостность покрова головы нарушена.

3. Отдайте предпочтение натуральным красителям

Применение натуральных красящих веществ, например, таких как хна или молотый кофе, более предпочтительно для будущей мамы.

Если есть возможность обойтись без стойких красителей на основе химических веществ, лучше воспользоваться ею.

4. Выбирайте модные техники окрашивания

4. Выбирайте модные техники окрашивания

Так как главное правило здоровой беременности «Не навреди малышу», то лучше предпочесть техники окрашивания, которые предполагают отступ от корней. Например, мелирование, балаяж или шатуш.

«Эти методики помогают избежать прямого контакта химических веществ краски с кожей головы», — объясняет акушер-гинеколог Кимберли Ленг Дон.

5. Ищите максимально безопасные составы

Как уже упоминалось выше, лучшим вариантом для беременных женщин является использование натуральных красящих веществ. Но если это невозможно, ищите красящие наборы, не содержащие ацетат свинца, аммиак и перекись водорода.

6. Не начинайте процедуру без патч-теста

Даже если женщина пользуется одной и той же краской несколько лет, проводить патч-тест перед очередным окрашиванием обязательно. И не только потому, что бренды могут менять состав красок без предупреждения. Организм матери меняется, и вещества, которые раньше воспринимались благосклонно, могут стать провокатором сильнейшей аллергии.

Учитывая, что женщина находится в положении, не все лекарственные средства можно применять. Поэтому лечение возникших проблем будет затруднено.

7. Окрашивайте волосы в проветриваемом помещении

7. Окрашивайте волосы в проветриваемом помещении

К сожалению, попадание химических веществ через кожу — не единственный способ проникновения потенциально опасных соединений в организм матери и ребёнка. Некоторые из них могут проглатываться при дыхании.

Поэтому красить волосы разрешается исключительно в хорошо проветриваемых помещениях, оснащенных качественной системой вентиляции.

8. Используйте все средства защиты

Если вы окрашиваете волосы сами, не экономьте на перчатках, оставляйте краску на шевелюре строго на указанное в инструкции время, тщательно смывайте состав с кожи головы и волос.

Если вы посещаете салон во время пандемии COVID-19, убедитесь, что мастер работает с вами в индивидуальных средствах защиты, и сами не снимайте маску. Берегите себя!

Рекомендации для парикмахеров в положении

Рекомендации для парикмахеров в положении

Парикмахерам и стилистам по волосам, которые ожидают ребёнка, сложнее соблюдать меры безопасности. Однако специалисты разработали перечень правил и для них:

  • Всегда помните, что слишком сильное или длительное воздействие отбеливателя и красящих веществ на организм будущей мамы увеличивает вероятность выкидыша, и возникновения патологий у плода. Будьте осторожны!
  • При работе с клиентами чаще меняйте индивидуальные средства защиты — перчатки и маски.
  • Не употребляйте пищу на рабочем месте, даже если оно оснащено хорошей системой вентиляции.
  • Тщательно смывайте с кожи все следы красящих и отбеливающих средств.
  • При возникновении аллергических реакций и появлении любых высыпаний незамедлительно обратитесь к врачу.
Комментарий эксперта
Ирина Закарян, врач-гинеколог ФНКЦ ФМБА России

Основная опасность при окрашивании волос кроется в составе косметических средств. Некоторые компоненты способны вызвать тяжелую аллергическую реакцию, что может отрицательно сказаться на самочувствии будущей мамы и плода.

Отмечу, что аллергия может проявиться даже на те косметические средства, которыми девушка пользовалась до беременности. Неожиданные аллергические реакции возникают из-за гормональных перестроек, которые происходят во время беременности, а также снижения иммунитета.

Помимо этого, в состав многих красок для волос входит аммиак, который считается довольно токсичным соединением с резким запахом. Такие косметические средства не следует использовать во время беременности, так как пары аммиака способны вызвать тошноту и сильные головные боли, а также усугубить течение токсикоза.

Красить волосы во время беременности можно после консультации с врачом. Стоит доверять окрашивание волос профессионалам, так как во время беременности краска может «не лечь» на волосы как надо — это, во-первых, а во-вторых, специалисты знают, как правильно остановить химическую реакцию, чтобы минимизировать воздействие опасных веществ на организм беременной женщины.

В первые три месяца беременности к окрашиванию волос необходимо подходить осторожно. Во время первого триместра происходит развитие органов и систем плода, поэтому любой негативный фактор может нарушить клеточные процессы. Во втором и третьем триместре можно окрашивать волосы красками с щадящим составом, однако будущей маме следует ориентироваться на собственное самочувствие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 24.06.2021 00:29
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Maternal exposure to environmental endocrine disruptors during pregnancy is associated with pediatric germ cell tumors / Lin H.-W., Feng H.-X., Chen L., et al // Nagoya J Med Sci. 2020
Pediatric Germ Cell Tumors: A Developmental Perspective / Pierce J. L., Frazier A. L., Amatruda J. F. // Adv Urol 2018
Risk of neuroblastoma, maternal characteristics and perinatal exposures: the SETIL study / Parodi S., Merlo D. F., Ranucci A., et al // Cancer Epidemiol 2014
Maternal hair dye use and risk of neuroblastoma in offspring / McCall E. E., Olshan A. F., Daniels J. L. // Cancer Causes Control 2005
Is it safe to dye my hair during pregnancy? // American College of Obstetricians and Gynecologists 2020

Читайте также

Растяжки на теле при беременности: правила ухода и выбора косметики
Изменения тела и кожи при беременности: как предотвратить появление растяжек, как бороться с пигментацией и акне.
Волосы при беременности: стрижка, окраска, уход
Можно ли стричь и окрашивать волосы при беременности? Схема и правила ухода за волосами.
Можно ли во время беременности: уход за лицом, телом, волосами
Какие процедуры для кожи можно делать будущим мамам? Можно ли во время беременности красить волосы? Все о салонных процедурах в нашей статье.
Правильный уход за волосами во время беременности
Густая шевелюра многих беременных – прямое следствие роста уровня женских гормонов, связанного с перестройкой организма будущей матери. Во время беременности не только сокращается естественное выпадение волос, но и даже увеличивается скорость их отрастания. Роды и период кормления грудью являются этапом возвращения состояния волос к прежней норме.
Уход за кожей во время беременности
Во время беременности у женщин значительно повышается гормональный фон, что приводит к разнообразным изменениям в организме. Часто возникает сухость кожи, возрастает склонность к целлюлиту, появляются различные высыпания и зуд.
Уход за волосами во время беременности
Изменения в уходе за волосами во время беременности: причины и особенности