Можно ли поднимать тяжести при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тяжести при беременности — можно ли их поднимать или нет? Если все же возникнет срочная необходимость поднять что-то тяжелое, то как правильно это делать?

Физические нагрузки и беременность

Беременность — это естественный физиологический процесс для женщины. Это не болезнь, при которой необходим строгий покой и постельный режим, поэтому ограждать женщину буквально от всего на девять месяцев было бы неправильно. В то же время будущая мама должна скорректировать свой образ жизни и физические нагрузки.

У большинства женщин от умеренных физических нагрузок — несложной работы, прогулок, специальной гимнастики — не происходит каких-либо осложнений. Однако любую физическую нагрузку нужно ограничить при наличии диагнозов, таких как угроза выкидыша, кровотечения на любом триместре, заболевания внутренних органов, предлежание плаценты, задержка развития плода, гестоз.

Можно ли будущей маме поднимать тяжести

Наверняка ответ известен всем: даже в обычном состоянии женщине не рекомендовано поднимать тяжелые вещи, что уж говорить о таком деликатном положении!

Если ваша работа связана с подъемом тяжестей, то вам нужно как-то решить этот вопрос с начальством, поскольку тяжести при беременности несут угрозу и для мамы, и для малыша. Даже когда беременная женщина, особенно во второй половине беременности, просто поднимается по лестнице или наклоняется, у нее повышается внутрибрюшное давление и давление на органы, которые расположены в нижних отделах живота, в том числе на матку. При подъеме тяжестей эти состояния еще увеличиваются!

Из-за ношения тяжестей и повышенного внутрибрюшного давления возникает риск прерывания беременности. Не редки истории, когда женщина при беременности подняла тяжести, причем не единожды, и у нее после этого начались преждевременные роды. К сожалению, известны случаи, когда такие роды заканчивались плачевно.

Есть угроза и для самой мамы, которая поднимает тяжелые вещи: она может повредить спину, которая и так испытывает повышенную нагрузку.

Максимально возможный вес

Нужно запомнить как аксиому: женщине в положении не рекомендовано поднимать тяжести. Максимальный вес не должен превышать 3 кг. Если беременность протекает с осложнениями, то женщине вообще нельзя поднимать тяжести. Поэтому все домашние работы, при которых нужно поднимать тяжести, перекладывайте на мужа. Если же у вас нет помощника, нагрузку распределяйте равномерно в каждую руку. Когда живот станет заметным, беременной рекомендуется носить специальный бандаж для распределения нагрузки.

Если вы подняли что-то тяжелое, и после этого почувствовали боль или, что еще серьезнее, у вас начались выделения, то сразу же обращайтесь к врачу.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.01.2016 12:10, обновлено 17.04.2020 19:16
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Третий триместр беременности по неделям
Вот и прошли 6 месяцев волнительного ожидания, наступил последний, третий триместр. то же происходит в этот период беременности?
Низкое расположение плаценты при беременности: чем это опасно?
При выявлении низкой плацентации прогнозы во многом зависят от того, где именно расположена плацента и каков срок беременности.
Второй триместр беременности по неделям
Период расцвета женщины, ее «золотой век» - это второй триместр беременности. Он начинается с 13 и длится по 27 неделю включительно.
Гестоз: факторы риска, профилактика
Гестоз может появиться на любом сроке беременности. Важно своевременно сдавать анализы и систематически посещать ведущего гинеколога.
Кровянистые выделения при беременности
Из-за чего бывают кровянистые выделения? Опасны ли они для плода? Что может вызывать эти явление? Читайте об этом в сегодняшней статье.