Можно ли при беременности кататься на велосипеде?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В период беременности бывает сложно вести прежний активный образ жизни — интенсивные физические нагрузки сейчас под строгим запретом. Но есть и доступные виды спорта, которые принесут только пользу и маме, и ребёнку — например, езда на велосипеде. И такой фитнес вполне можно заменить домашним велотренажером. Главное — полное отсутствие противопоказаний!

Польза прогулок на велосипеде при беременности

Польза прогулок на велосипеде при беременности

Прогулки на свежем воздухе будущей маме очень полезны — это подтверждает каждый врач! А если в «добеременной» жизни именно велосипед был неотъемлемым атрибутом активного отдыха на природе, стоит ли в период вынашивания ребёнка отказываться от него?

Езда на велосипеде, если врач одобряет такой спорт, не принесет вреда ни женщине, ни малышу. Будущая мама сохраняет отличную физическую форму, а значит, предстоящие роды и последующее восстановление пройдут гораздо легче. Дозированные физические нагрузки на велосипеде при беременности несут такую пользу:

  • Устраняется застой крови в малом тазу и нижних конечностях.
  • Мышцы спины остаются в тонусе — это поможет потом «носить» большой живот.
  • Даже непродолжительная прогулка на свежем воздухе отвлекает от негативных мыслей и переживаний, которые так часто гнетут беременных.

Ближе к концу срока будущая мама становится уже не такой грациозной, как еще пару месяцев назад. Живот стал заметно больше, может нарушаться чувство равновесия, «взгромождаться» на велосипед все тяжелее, ноги быстро устают — поэтому врачи рекомендуют свести к минимуму или вообще отказаться от поездок на двухколесном транспорте после 28-30 недель беременности.

И чего уж точно не стоит делать, так это осваивать езду на велосипеде во время беременности. Понятно, что бушуют гормоны и как раз именно сейчас может резко захотеться адреналина, но процесс обучения чреват получением травм. Стоит быть осторожнее! Отложите это занятие на тот период, когда восстановитесь после родов.

Строгие противопоказания к прогулкам на велосипеде

Строгие противопоказания к прогулкам на велосипеде

Всякая беременность протекает со своими особенностями. И сейчас все вопросы по физическим нагрузкам лучше согласовывать со своим врачом. Только специалист, учитывая протекание беременности и общее состояние здоровья женщины, обозначит все необходимые рекомендации. Это, конечно, относится и к решению продолжать прогулки на велосипеде!

К строгим противопоказаниям можно отнести следующие состояния:

  • угроза прерывания беременности,
  • токсикоз в первом триместре,
  • гестоз на поздних сроках,
  • тазовое или поперечное положение плода,
  • маловодие или многоводие..

Правила езды на велосипеде при вынашивании малыша

И малыш, и мама будут комфортно себя чувствовать за «рулем» велосипеда, если он правильно подобран. Отличная амортизация, удобное сиденье, плавный проворот педалей, соответствие росту — все важно учитывать! Если старый велосипед не подходит под требования удобства и безопасности, стоит подобрать другой.

Беременность будет протекать без осложнений, если при езде на велосипеде вы станете соблюдать важные правила. И главное из них — никаких прогулок, когда вы плохо себя чувствуете! Тошнота утром, усталость и слабость, головокружение, головная боль — придется отложить прогулку до лучших времен. О чем еще важно помнить?

  • Для поездок выбирайте сухую погоду — температура не более 25˚С. В сильную жару или дождь лучше посидеть дома.
  • Обратите внимание на одежду и экипировку. Вещи не должны сковывать движений, пережимать живот, стягивать ноги и руки. Штанины у спортивных брюк могут «запутаться» в педалях — выбирайте модели с резинками на щиколотках. В солнечную погоду не забывайте про головной убор. Позаботьтесь о своей безопасности — не помешают наколенники и налокотники.
  • Прогулка должна совершаться по специальным вело-роллерным трассам или хотя бы по гладко заасфальтированной дороге. Сейчас вообще недопустима сильная тряска по время езды — это, в худшем случае, может привести к прерыванию беременности!
  • Ездите подальше от проезжей части. А если нужно перейти на другую сторону дороги, сделайте это пешком.
  • Соблюдайте средний темп езды. Будущая мама не должна нагружать себя спортом. Сейчас цель — не похудеть с помощью велосипеда, а поддержать хорошую физическую форму. Скоростные рекорды вы будете ставить потом!
  • Во время езды пейте побольше воды — обычную, не газированную. Так можно избежать обезвоживания.
  • На педали нажимайте плавно, не делайте резких движений ногами.

Следите за своим самочувствием. Сильно устали, появилась одышка, закружилась голова или стало тошнить, малыш сильно «пинается»? Немедленно прекратите прогулку — возвращайтесь домой пешком.

Велотренажер — отличная альтернатива велосипеду

Велотренажер — отличная альтернатива велосипеду

Если беременность протекает без осложнений, и врач не ставит запретов на регулярные дозированные нагрузки, вместо «уличных» поездок на велосипеде, крутить педали можно и дома. Особенно это актуально для зимнего периода, когда двухколесный транспорт до самого лета заперт в кладовке. Это будет полезно и тем, кто еще не успел получить навыков катания на велосипеде.

Занятия на велотренажере имеют ряд преимуществ перед ездой на «настоящем» велосипеде:

  • Риск упасть и получить травму минимален.
  • Появляется возможность отслеживать свой пульс, поскольку современные тренажеры хорошо оснащены — видно не только пульс, но и количество сожженных калорий. А значит, вполне реально дозировать нагрузки, чтобы заниматься спортом без вреда для будущего малыша.
  • Исключается действие вибрации — никакой езды по неровной дороге, ведь тренажер стоит на месте. Снижаются риски, приводящие к отслойке плаценты и преждевременным родам.

Несмотря на все преимущества велотренажеров перед ездой на велосипеде, тут тоже стоит соблюдать правила тренировок. Проконсультируйтесь с врачом, чтобы составить план занятий. Главное — нагрузки распределяйте равномерно, ориентируйтесь на свое самочувствие, долго спортом не занимайтесь, во время тренировки следите за пульсом и дыханием, поставьте педали на «легкий» режим.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.01.2017 17:51, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Разрушители мифов: можно ли красить и стричь волосы при беременности
Сколько примет, суеверий связаны с беременностью. MedAboutMe расскажет о основных мифах, их связи с беременностью и малышом и даст полезные советы.
Можно ли делать прививку от гриппа беременным
Грипп – серьезное заболевание и во время беременности может угрожать здоровью женщины и ее ребенка. Можно ли беременным прививаться от гриппа и нужно ли…
Можно ли поднимать тяжести при беременности
Какие физические нагрузки допустимы для беременной женщины? Можно ли ей поднимать тяжести? Узнайте об этом из нашей статьи.
На высоте: можно ли при беременности носить каблуки?
Беременным женщинам стоит очень внимательно подходить к выбору обуви. В период беременности нежелательно носить обувь на высоких каблуках.
Можно ли сохранить беременность при отслойке плаценты?
Отслойка плаценты – не помеха для дальнейшего вынашивания малыша. Однако нужно вовремя обратиться к врачу и принимать назначенные препараты.
Можно ли заниматься любовью при беременности: рекомендации врачей
Возможна ли полноценная половая жизнь при беременности? Какие позы не навредят малышу? Читайте в нашей статье.