Можно ли удалять зубы во время беременности?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Беременность — физиологическое состояние, связанное с некоторыми рисками для здоровья полости рта. Нередко именно в это время происходит обострение хронических заболеваний, что связано со сниженной работой иммунитета. Болезни полости рта также не редкость, и в некоторых случаях встает вопрос о хирургическом лечении. Так можно ли удалять зубы во время беременности? Какие есть показания и противопоказания?

Ребёнка родишь — зуб потеряешь

Это весьма распространенная поговорка в различных культурах и странах, не только в России. В утверждении есть доля правды, но предотвратить столь серьезные последствия вполне возможно.

Снижение иммунитета необходимо для возможности вынашивания плода, но это обстоятельство одновременно делает женщину уязвимой перед лицом различных болезней, стоматологических в том числе. Известно, что большинство болезней полости рта спровоцированы бактериями: кариес, периодонтит, гингивит и даже пародонтит.

Исследования показали, что повышение выработки эстрогена — причина ксеростомии, то есть сухости полости рта. В отсутствии достаточного ее количества вероятность патологических процессов гораздо выше, к тому же их прогрессия начинается гораздо быстрее. Но все же нельзя исключать действие других факторов: токсикоз, дефицит витаминов, особенности питания, отсутствие полноценной гигиены полости рта и др.

Быстрая прогрессия стоматологических патологий, ограничение в выборе методов терапии и особенности лечения зубов у беременных — обстоятельства, которые оставляют порой только один вариант — удаление. Но можно ли удалять зубы во время беременности? Какие последствия эта процедура может пронести?

Можно ли удалять зубы во время беременности

Можно ли удалять зубы во время беременности

Однозначно ответить на вопрос, можно ли удалять зубы во время беременности, нельзя. Дело в том, что это во многом зависит от принадлежности зуба, срока беременности и состояния организма самой женщины.

Удаление зуба — это хирургическая операция, связанная с болью.

Сильная боль связана с выбросом адреналина, что может стать причиной патологического гипертонуса матки. На ранних сроках гипертонус — это возможная причина угрозы и даже выкидыша, а на поздних — преждевременных родов. Поэтому, если есть необходимость в удалении зубов, то стоматологами рекомендовано проводить такую операцию во втором триместре беременности.

Если на ранних или поздних сроках беременности развивается острое состояние, требующее скорейшего вмешательства, то проводится предварительная подготовка, а сама операция проходит в стенах стационара. В процесс подготовки входят премедикация, тщательный выбор анестетика, контроль состояния женщины.

Можно ли удалять во время беременности зубы мудрости

Третьи моляры или зубы мудрости — самые «вредные», их прорезывание сложное, и в 90% случаев связано с осложнениями, удаление также нельзя назвать легким (в большинстве случаев). Объяснить это можно не только тем, что эти зубы считаются рудиментами, но и их анатомическим расположением.

На челюсти большинства современных людей недостаточно места для прорезывания столько крупных зубов, и даже если они начинают прорезываться, то нередко смещается весь зубной ряд. Расположение также делает их более уязвимыми перед кариесом и его осложнениями. У третьих моляров нет четкой анатомии: у одних пациентов это однокорневой зуб, у других — многокорневой. Известны случаи удаления третьего моляра с восемью корнями. Все это отягчает лечение и даже делает его невозможным. На третьи моляры не распространяется негласное правило — сохранить зуб любыми способами.

Учитывая это, ответ на вопрос, можно ли удалять зуб мудрости во время беременности, однозначен — такую операцию лучше отложить на время после родов. Если такой возможности нет, то наиболее благоприятное время удаления — второй триместр беременности.

После удаления столь сложной группы зубов нередко требуется прием лекарственных препаратов — антибиотиков для профилактики возможных осложнений, обезболивающих для снятия болевого синдрома в течение первых дней после реабилитации, противовоспалительных и др.

Выбор лекарств осуществляется только врачом. Все препараты разрешены для приема беременным женщинам, они не причинят вреда развивающемуся плоду.

Возможные осложнения после удаления зубов во время беременности

Возможные осложнения после удаления зубов во время беременности

Снижение работы иммунитета, другие физиологические изменения, происходящие с женщиной во время беременности, значительно увеличивают вероятность осложнений после операции удаления зуба. Масла в огонь добавляет наличие воспалительных заболеваний десен, которые регистрируются у 70% женщин, независимо от течения беременности.

Гингивит — воспаление десен, связанное с гормональными изменениями, а пародонтит — более серьезное воспаление десен, при котором происходит рассасывание костной ткани и формирование патологических зубодесневых карманов. Именно в них сосредоточена инфекция, которая может распространяться по всему организму и стать причиной осложнений после удаления зуба. Исследования показывают, что наличие воспалительных заболеваний десен — угроза для беременности и одна из возможных причин преждевременных родов.

Исходя из этого, после удаления зуба беременным дается ряд рекомендаций, которые помогут предотвратить осложнения:

  • при беременности противопоказания для назначения антибиотиков и других лекарственных препаратов расширяются. И принимать их необходимо строго по рекомендациям врача;
  • гигиена полости рта до и после удаления должна быть на высоком уровне. Но в течение первых 1-2 дней после удаления нельзя травмировать кровяной сгусток, иначе это грозит осложнениями, а именно формированием сухой лунки зуба, а после развивается альвеолит — воспаление лунки удаленного зуба;
  • строго придерживаться графика посещения стоматолога после удаления. Это позволит своевременно заметить возможные осложнения и своевременно принять меры.

Решение о том, можно ли удалять зубы во время беременности, принимается индивидуально. Ведь все зависит от групповой принадлежности зуба, срока беременности и, конечно, причины удаления. Решая дальнейшую судьбу зуба, необходимо учитывать и оценивать вред и пользу от хирургического лечения, а также его отсутствия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.03.2020 13:52, обновлено 17.04.2020 18:00
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Oral interventions during pregnancy / Iida H. // Dent Wedge North Am 2017
Dental care during pregnancy through the Utah Pregnancy Risk Assessment Monitoring System / Muralidharan C, Merrill this RM // BMC Oral Health 2019
Tooth and pregnancy , public health problem / Doucède G, Dehainin-Thule E, Kacet L. // Presse Med 2019

Читайте также

Зубная боль при беременности: причины, запрещенные действия
Особенности зубной боли при беременности: симптомы пульпитов и периодонтитов. Правила купирования боли и список запрещенных приемов.
Кормление грудью и поход к зубному: развенчивание мифов
Многие кормящие женщины откладывают поход к стоматологу, аргументируя свой выбор заботой о здоровье малыша. Узнаем, насколько обоснован такой подход.
Зубная боль во время беременности: возможные риски и последствия
Пульпит как основная причина зубной боли при беременности. Чем опасна боль, правила выбора анестезии. Как предотвратить все риски и угрозы.
Профилактика стоматологических болезней у беременных женщин
Комплексная профилактика стоматологических заболеваний у женщин в период вынашивания плода. Беременность и болезни зубов.
Зубная боль при беременности: почему возникает, как лечить
Почему у беременных женщин часто возникают проблемы с зубами? Что делать при зубной боли? Читайте об этом в нашей статье.
Лечение зубной боли при беременности: это нужно знать
Беременность накладывает отпечаток на многие методы лечения, особенно в стоматологии. Когда лучше всего лечить зубы, ограничения в лечении и последствия.