Можно ли заниматься любовью при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Раньше считалось, что о половой жизни в период беременности лучше забыть. Но специалисты едины во мнении, что контакты при беременности вполне возможны и желательны, если нет медицинских противопоказаний. В любом случае пара продолжает заниматься любовью до времени наступления очередных месячных, пока не выяснится, что женщина забеременела. Никакие запреты в этот период не действовали, а значит, первое время вообще не стоит лишаться обоюдного удовольствия.

Для продолжения половой жизни в первый триместр беременности практически нет ограничений. Пара живет привычной жизнью, и даже нежней относится друг к другу. Женщина может чувствовать сильный прилив желаний, поэтому воздержание для нее не самое лучшее решение. В ряде случаев женщина отказывается от постельных удовольствий по внутренним ощущениям, самочувствию. Поэтому здесь все индивидуально. Просто стоит поговорить с партнером. Возможно, апатия и ухудшение самочувствия не будут длиться долго. Так что семейная пара еще успеет насладиться друг другом.

Не стоит отказываться от естественных потребностей во время беременности, если для этого не требуется ограничений. Запретом служит угроза прерывания беременности, повышенный тонус матки, необычные влагалищные выделения. В остальном половая жизнь в течение первых месяцев беременности ничем не угрожает малышу. При прочих равных условиях частота контактов также не важна. Главное убедиться в здоровом протекании беременности и отличном состоянии матери. Кроме того, женщине необходимо строже соблюдать гигиену. Это же относится и к партнеру.

Если вы спросите, можно ли заниматься любовью при беременности, ответ будет однозначный: да. Но с учетом предостережений по медицинским показателям. Начиная с 4 месяца половая жизнь не ограничивается, но стоит немного остепениться в плане активности. Со второго триместра плод развивается, заметней растет живот. Женщине становится труднее в физическом плане. Если ей трудно даже на бок повернуться в кровати, то стоит ли экспериментировать с позами. Конечно, придется ввести ограничения.

На третий триместр и вовсе выпадает самый ответственный период. Нередко будущей маме в этот период уже не до телесных радостей. Она больше думает о комфортном состоянии малыша, а не о том, можно ли при беременности допускать половые контакты в том же объёме. Но если ничего не мешает заняться любовью на протяжении всей беременности, и при этом женщина чувствует себя комфортно, то ограничений, по сути, и нет. Только ближе к окончанию срока беременности от активной половой жизни лучше воздержаться. Головка плода становится больше, и плод продвигается ближе к выходу из шейки матки. Избыточное напряжение в этот период в редких случаях способно привести к преждевременному отходу вод. В любом случае, поход к врачу и собственное самочувствие подскажет женщине, что для нее лучше в период беременности.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 23.01.2016 19:23, обновлено 07.06.2021 17:08
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Болезни плода, которые проявляются в 3 триместре и не только
Определение болезни Дауна у плода по анализу крови. Болезни плода, проявляющиеся на третьем триместре беременности.
Третий триместр беременности по неделям
Вот и прошли 6 месяцев волнительного ожидания, наступил последний, третий триместр. то же происходит в этот период беременности?
Беременность и роды: питание во время беременности и другие вопросы
Молодых родителей волнует множество вопросов, в том числе и таких важных, как правильное питание будущей мамы, массаж во время беременности и пр.
Второй триместр беременности по неделям
Период расцвета женщины, ее «золотой век» - это второй триместр беременности. Он начинается с 13 и длится по 27 неделю включительно.
Первый триместр беременности по неделям
Беременность - самая волнительная пора в жизни женщины да и всей семьи. Что происходит в первом триместре беременности?