Можно ли заниматься любовью во время беременности: польза, противопоказания

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Можно ли заниматься любовью во время беременности или от физической близости нужно отказаться на все девять месяцев, чтобы не причинить малышу вред? В этой статье ответим на самый частый вопрос, который возникает у всех без исключения будущих родителей.

Польза половой жизни

Начнем с того, полезен ли вообще половой акт с физиологической точки зрения с учетом положения, в котором находится женщина? Определенно, да. Во время беременности в организме женщины происходит много изменений, среди которых сужение влагалища, усиление притока крови к тазу, вследствие чего улучшается кровоснабжение органов в области таза во время близости. Немаловажно и то, что женщина, как правило, испытывает более яркие ощущения.  

Кроме того, желанная близость с отцом будущего ребёнка дарит женщине успокоение, необходимый ей в этот период психологический комфорт, поддерживает благоприятный гормональный фон. Физический контакт с любимым человеком помогает будущим мамам преодолеть нервозность и беспокойство перед родами. Наконец, это просто источник хорошего настроения, что немаловажно для беременной женщины и ребёнка, которому, как уже доказано, передается настроение мамы.

Можно ли заниматься любовью на всех сроках

Можно ли заниматься любовью на всех сроках

Мы уже рассказали, как полезны занятия любовью во время беременности. А можно ли ею заниматься на любом сроке, или есть ограничения? Если будущая мама чувствует себя хорошо, ее беременность протекает нормально, то для половой жизни нет противопоказаний. В таких условиях, когда беременности ничто не угрожает, наслаждаться друг другом можно вплоть до самых родов.

А вот если беременность протекает не так идеально, как вам хотелось бы, или прошлые беременности сопровождались осложнениями, то половую жизнь нужно ограничить. Очень осторожными следует быть на самых ранних сроках беременности. Вовсе отказаться от коитуса придется при наличии осложнений. К ним относится:

Если беременность протекает с каким-либо отклонениями, то вопрос о том, можно ли заниматься любовью во время беременности, обязательно нужно обсудить с врачом, у которого вы наблюдаетесь. Не стесняйтесь: эти вопросы совершенно естественны и волнуют не вас одних.

Дискомфорт во время физической близости

Многие женщины опасаются физической близости в этот период, поскольку им кажется, что она может причинить им дискомфорт или боль. Действительно, при половом акте бывают тянущие боли, а прикосновения в груди для будущей мамы могут быть неприятны и болезненны. Дискомфорт может возникнуть в некоторых позах, которые раньше были любимыми, из-за растущего живота и других изменений. Именно поэтому в такой важный период женщина должна быть особенно внимательна к себе и своим ощущениям. Более того, она в первую очередь должна прислушиваться именно к своим ощущениям и желаниям, а не уступать настояниям партнера. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.02.2016 19:10, обновлено 05.09.2021 10:19
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Какой крем от растяжек при беременности самый лучший?
Почему появляются растяжки и какие средства эффективны в их профилактике и устранении? Разбирается MedAboutMe.
Эмоции беременных: что происходит с психикой будущей мамы?
От рыданий к смеху, от ключей в морозилке к приступам гнева и тревог: причуды психики беременных.
Выкидыш на ранних сроках беременности: признаки, причины
Признаки и причины выкидыша на ранних сроках беременности. Как предупредить выкидыш. Что делать после самопроизвольного прерывания беременности.
Шевеление плода при беременности
Когда возникают первые шевеления плода при беременности? В каком случае обращаться к врачу? Читайте в нашей статье.
Низкое расположение плаценты при беременности: чем это опасно?
При выявлении низкой плацентации прогнозы во многом зависят от того, где именно расположена плацента и каков срок беременности.
Многоплодная беременность: причины, особенности, осложнения
Как происходит многоплодная беременность? В чем особенности ее течения? О причинах и возможных осложнениях многоплодной беременности читайте в нашей статье.