Мужское бесплодие

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Несмотря на то, что мужское бесплодие – далеко не редкое в наше время явление, многие до сих пор не знают, что же обозначает этот диагноз, и, услышав его, ставят крест на любых попытках завести детей. Однако, сегодня специалисты «ВитроКлиник» помогают парам разобраться в причинах недуга и стать счастливыми родителями.

На самом деле, под зловещим термином «бесплодие» понимают отсутствие беременности в течение года у пары, не использующей противозачаточные средства. Поэтому если вы столкнулись в подобной проблемой, вместо того, чтобы шутить о «стрельбе вхолостую» и продолжать тщетные попытки забеременеть, обратитесь к специалисту, который после диагностирования, подберет лечение и позволит вам полноценно вкусить счастье семейной жизни.

Причины бесплодия

В большинстве случаев, причиной бесплодия у мужчин являются банальные проблемы мочеполовой системы:

  • варикозное расширение вен яичка и семенного канатика (варикоцеле);
  • половые инфекции;
  • воспаление предстательной железы;
  • воспаление семенных пузырьков;
  • воспаление яичка;
  • воспаление придатка яичка.

Все эти болезни успешно лечатся хирургическим или всем привычным консервативным методом с использованием старых добрых таблеток. После прохождения курса лечения, как правило, в большинстве случаев происходит полное восстановление.

Второе место в топ-листе причин бесплодия возглавляют такие болезни как:

  • поражение яичек в связи с травмой, лучевой терапией, воздействием ядов и приемом лекарственных препаратов;
  • генетическая патология, в частности, хромосомные аномалии;
  • непроходимость семявыносящих протоков после травмы, операции, инфекционного заболевания;
  • эндокринная патология;
  • иммунная патология.

В случаях, если причина бесплодия так и остается загадкой, она не висит над будущими родителями как Дамоклов меч всю жизнь. Таким парам врачи помогают победить недуг путем вспомогательных репродуктивных технологий. Такие методы лечения используют в «ВитроКлиник».

Лечение бесплодия у мужчин

Не существует единой панацеи для лечения бесплодия: вряд ли вам поможет «волшебная» заговоренная вода или ванны с экстрактами барсучьей струи. Важно на первых порах попасть в руки к специалисту, который подберет метод лечения в зависимости от причины нарушения репродуктивной функции.

Диагностика бесплодия начинается с консультации андролога и сдачи спермограммы. Этот анализ поможет специалистам оценить оплодотворяющие способности спермы. Затем проводят тест на исключение иммунологического бесплодия (иными словами на наличие антител, мешающих сперматозоидам добраться до заветной цели) и обязательно берут мазок из уретры для обнаружения возможной инфекции. Все это поможет врачу диагностировать причину бесплодия и назначить соответствующее лечение.

При варикоцеле показано хирургическое лечение. Если заболевание не привело к атрофии яичек, уже через несколько месяцев вы сможете попрощаться со страшным диагнозом.

При инфекционных заболеваниях, после выявления возбудителя, мужчине подбирают соответствующую антибактериальную терапию. Если других причин бесплодия нет, после лечения способность к зачатию восстанавливается в течение нескольких месяцев.

В случае эндокринного заболевания мужчине назначают лечение гормональными препаратами. После нормализации гормонального фона организма показатели спермограммы значительно улучшаются, и в этот период пара может зачать ребёнка естественным путем.

При иммунологическом бесплодии часто обнаруживаются антитела, блокирующие движение сперматозоидов. Чтобы исправить эту проблему, мужчина сдает сперму, её очищают и вводят женщине в матку. В случае неудачи показано ЭКО.

При идиопатическом бесплодии диагноз выставляется, если причину нарушения фертильности установить не удалось. Для временного восстановления репродуктивной функции может быть использована медикаментозная стимуляция сперматогенеза, улучшающая показатели спермограммы.

 

Статья подготовлена совместно со специалистами «ВитроКлиник» 

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.01.2016 13:16, обновлено 17.04.2020 19:19
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Повреждения ДНК сперматозоидов и мужское бесплодие / Абубакиров А.Н. // Урология 2009 №3
Мужское бесплодие / Чалый М.Е., Ахвледиани Н.Д., Харчилава Р.Р. // Урология 2016 1-S1

Читайте также

Имбирь и мужское здоровье: мифы и правда
Вы пробовали имбирный эль или имбирные пряники? Если не пробовали, то вкус и аромат имбиря вам наверняка все равно знаком. Это очень известная приправа, без которой не обходится ни один уважающий себя кулинар. Но в прежние времена растение считалось лекарственным и широко применялось для лечения различных недугов.
Бесплодие у мужчин: методы лечения

Около 15–17% всех случаев бесплодия пары ложится на мужские плечи. Причем во многих случаях проблемы со здоровьем мужчины корректируются достаточно легко. Иногда для этого даже не требуется специального лечения, а только изменение образа жизни.

Мужское бесплодие: причины, диагностика, современные методы лечения
Мужское бесплодие - серьезная проблема. Однако своевременное лечение и использование комплексных терапевтических методов позволяет добиться быстрых положительных результатов.
Бронхиальная астма и планирование беременности
Какие существуют специальные меры, с которыми приходится сталкиваться страдающим бронхиальной астмой женщинам, решившим стать матерями.
Мужское здоровье: 6 причин отказаться от алкоголя

Алкоголь — одна из вредных привычек, с которыми человечество живет уже долгие годы. Но последние исследования врачей доказывают, что регулярное употребление спиртных напитков даже в малых дозах влияет на мужское здоровье самым негативным образом. К каким последствиям для сильного пола приводит выпивка?

Женское бесплодие: методы лечения

Врачи считают, что года вполне достаточно, чтобы оценить способность супружеской пары иметь детей. Безусловно, бесплодие может быть связано с обоими супругами, в том числе — и с нарушениями в организме женщины, о которых мы поговорим в этой статье.