Нагрузка при беременности: чем опасна, какая допустима

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Какая нагрузка при беременности допустима? Если вы — деловая активная женщина, у которой весь день расписан по минутам, то следует ли вам менять свой образ жизни с наступлением беременности? Что делать, чтобы помочь своему организму благополучно выносить малыша, а не подвергать его дополнительной нагрузке? Какая работа во время беременности допустима? Сегодня мы поговорим о ЗОЖ беременной женщины, допустимой нагрузке в работе и домашних делах.

ЗОЖ при беременности

Беременность — новый и очень важный период в жизни женщины, который требует внесения определенных изменений в ее привычный уклад жизни: это касается работы, домашних занятий, питания, отдыха. Однако не следует кардинально менять свою жизнь, поскольку такие изменения могут принести вам чувство дискомфорта. Поэтому, стараясь следовать всем правилам здорового образа жизни, вносите корректировки постепенно.

Так, если вы привыкли к активному образу жизни, регулярно ходите в тренажерный зал, не следует сразу отказываться от любой нагрузки. Придерживайтесь принципа золотой середины: вместо активных видов спорта — чаще гуляйте на свежем воздухе. Если есть возможность, организовывайте длительные пешие прогулки в парках, за городом, в лесу. Такие прогулки — одна из составляющих ЗОЖ будущей мамы.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) — это еще и умеренная физическая нагрузка. Разумеется, от силовых упражнений и тренажеров вам придется отказаться, а вот комплексы упражнений для беременных вам будут очень полезны.

Если до беременности вы с удовольствием ходили в ночные клубы, часто засиживались с друзьями до ночи, то в вашем новом положении следует пересмотреть режим дня. ЗОЖ беременной женщины — это полноценный сон. Поэтому посещение развлекательных заведений с громкой музыкой придется отложить на потом.

Работа во время беременности: как себя вести будущей маме

Работа во время беременности: как себя вести будущей маме

Беременность — новое состояние, которое требует от женщины разумной осторожности. Это не означает, что следует отказываться от любой работы во время беременности. Желательно, чтобы продолжительность вашего рабочего дня не превышала 6 часов. В вашем положении важен режим дня, поэтому лучше отказаться от ночных смен.

Категорически не приемлема работа во время беременности, связанная с поднятием тяжестей и тяжелой физической нагрузкой. Для будущей мамы очень важно правильное питание, поэтому старайтесь перекусывать в течение рабочего дня, а не только в обед. Если вы работаете в офисе, устраивайте небольшие перерывы, выходите подышать воздухом.

Будущей маме рекомендуется избегать длительного стояния или сидения, поэтому старайтесь периодически делать легкие физические упражнения.

На каком сроке следует отказаться от работы во время беременности? Это зависит от вашей деятельности. Так, если работа связана с умеренной нагрузкой (например, секретарская деятельность), то вы можете работать вплоть до 40 недели. Если же ваша деятельность связана с большей нагрузкой, например, вам приходится стоять более 4 часов подряд, то рекомендуется отказаться от работы уже в 24 недели.

Нагрузка при беременности: чем опасна

Активная жизнь во время беременности и разумная нагрузка допустимы для здоровой будущей мамы. Если же у вас есть какие-то осложнения, то, безусловно, вам следует придерживаться рекомендаций врача и, если это необходимо, ограничить активность.

В любом случае, будущей маме следует взвешенно подходить к любой нагрузке — оправдана ли она, так ли она сейчас необходима? Если женщина будет халатно относиться к своему здоровью в такой период, допуская повышенные нагрузки, беременность может протекать с осложнениями: утомляемостью, сильным токсикозом на ранних сроках, повышением или снижением артериального давления и др.

Какая домашняя работа допустима

Какая домашняя работа допустима

Что касается нагрузки при беременности, связанной с домашними хлопотами, то она должна быть комфортной, то есть быть вам в радость. Многие будущие мамы испытывают острую потребность наводить дома порядки, обустраивать быт в ожидании пополнения. Эти хлопоты доставляют им особенный психологический комфорт. Главное в этом — не переусердствовать.

Так, если вам хочется изменить дизайн квартиры или сделать перепланировку, то беременность — не лучший период для этого. Тем более вам не стоит самостоятельно ходить по строительным магазинам или окрашивать стены красками (в вашем деликатном состоянии лучше не соприкасаться с любой «химией»).

Если ваша беременность протекает хорошо, то вам можно не отказываться от легкой ежедневной уборки квартиры. Однако сильная нагрузка при беременности вам также не рекомендована, поэтому всю тяжелую работу (например, уборку в труднодоступных местах) лучше доверить домочадцам. Также нежелательно при уборке использовать химические моющие средства.

Говоря о допустимой нагрузке при беременности, следует упомянуть и походы по магазинам. Хотя большинство женщин с удовольствием относятся к такому времяпровождению, во время ожидания малыша к нему следует подходить разумно: не носить тяжелые сумки, избегать стояния в очередях. Помните, что максимальный вес, который будущая мама может переносить в руках, не должен превышать трех килограммов.

С того момента, как вы узнали о своем счастливом положении, старайтесь следовать здоровому подходу во всем — работе, отдыхе, домашних делах — и тогда ваша беременность будет протекать благополучно!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.04.2016 17:34, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Фитнес гимнастика для беременных
Находитесь в интересном положении и не знаете, какие упражнения можно делать? Заниматься фитнесом можно, соблюдая определенные правила.
Можно ли при беременности тренироваться и заниматься фитнесом?
Беременность не повод прерывать регулярный режим тренировок. Ведь регулярные занятия спортом улучшают самочувствие будущей матери и облегчают роды.
Фитнес-тренинг во время беременности
Разрешены ли тренировки по фитнесу во время беременности? Опыт поклонников здорового образа жизни поможет построить безопасную и полезную программу.
Фитнес для беременных: польза или вред?
Ожидание малыша – веская причина вести здоровый образ жизни. Насколько полезны занятия фитнесом для женщин в положении?
Каким фитнесом можно заниматься беременным
Многие женщины продолжают посещать спортзал во время беременности. Каким фитнесом можно заниматься в этот период? Нужно ли менять программу занятий?