Нарушение сна во время беременности: причины и методы релаксации

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность — это период, сопровождающийся множеством сложностей. Связано это не только с общей перестройкой организма, но также с переменами гормонального фона. Помимо ухудшения пищеварения и нестабильного давления частой проблемой можно назвать различные нарушения сна. Однако с этим распространенным явлением можно бороться, если воспользоваться проверенными советами специалистов и постоянно контролировать свое самочувствие.

Плохой сон в период беременности: факторы влияния

Состояние женщины в такой волнительный период часто можно назвать тревожным, беспокойным. Будущая мать нередко чрезмерно волнуется, постоянно размышляя о родах или о здоровье будущего ребёнка. В подобных ситуациях и возникают такие явления, как бессонница, кошмарные или неспокойные сновидения, регулярная усталость, ощущение неполноценности отдыха.

Можно выявить несколько предпосылок, которые приводят к недосыпу, бессоннице и прочим нарушениям сна:

  • гормональная адаптация организма, влекущая за собой перестройку и других важных систем жизнеобеспечения;
  • психоэмоциональное перенапряжение, стресс, нервное истощение;
  • обострение хронических болезней внутренних органов;
  • наличие психических заболеваний (депрессии, биполярного или обсессивно-компульсивного расстройств);
  • тяжело протекающая беременность;
  • физическое неудобство: некомфортный матрас, шумовой фон, световые помехи;
  • употребление тонизирующих напитков или переедание перед отходом ко сну;
  • прием медикаментов, неблагоприятно влияющих на сон;
  • постоянные позывы в уборную в течение ночи;
  • чрезмерный сон и отдых днем.

Разновидности бессонницы у беременных

Разновидности бессонницы у беременных

Условно нарушения сна в процессе вынашивания ребёнка можно разделить на 3 типа в зависимости от времени суток.

  • Вечерняя бессонница

Сонливость не наступает, женщина с самого вечера может ворочаться, менять положение тела, переворачивать подушку. Она несколько часов подряд может не смыкать глаз и долго прокручивать в голове все события прошедшего дня и того, что произойдет завтра или в будущем. Как правило, беременная женщина в подобные моменты сразу понимает, что уснуть удастся нескоро либо вообще не получится.

  • Потеря сна в активной его фазе

Вечером беременная спокойно засыпает, однако через какое-то время внезапно просыпается без каких-либо внешних причин. Уснуть снова не выходит, либо сон получается прерывистым (через каждые 2-4 часа).

  • Завершающая фаза утренней бессонницы

На рассвете заснуть так и не получилось, утром чувство сонливости по-прежнему не приходит. Чувствуется слабость, вялость, утомление. В некоторых случаях сонливость резко наступает именно утром, и бороться с ней очень тяжело. В этом случае можно говорить о серьезном нарушении режима.

В период вынашивания ребёнка будущие матери нередко жалуются на нарушения сна именно в вечерний период. Часто качественному сну мешает большой живот и сопутствующие физиологические процессы. У многих вечером малыш проявляет большую активность, из-за чего беременной бывает сложно отдохнуть.

Проблемы сна в 1 и 2 триместре

Поскольку на ранних сроках беременности живот еще маленький, в плохом сне следует винить не свою комплекцию, а изменение гормонального фона, а также нередко эмоциональную перенасыщенность, появление тревожности и возникновение беспокойных мыслей.

Многие беременные женщины имеют неглубокий и поверхностный сон из-за перемен в гормональном фоне и психологического напряжения. Нередко на этих сроках вынашивания нарушения сна происходят по причине предстоящего УЗИ или сдачи важных анализов.

Отдых в 3 триместре вынашивания

После 6 и 7 месяца вынашивания плода основными причинами неполноценного отдыха становятся физиологические аспекты. Матка увеличивается в размерах, живот уплотняется и расширяется — на спине спать тяжело, поскольку ребёнок давит на органы, мочевой пузырь, сосуды и нагружает позвоночник.

Многие беременные также жалуются на повышенное потоотделение и ощущение жара. Именно в последние месяцы вынашивания ребёнок толкается очень активно, что тоже провоцирует нарушения сна.

Повседневный отдых для будущих мам: как нормализовать сон

Повседневный отдых для будущих мам: как нормализовать сон

Вернуться к полноценному ночному отдыху поможет соблюдение несложных правил, которые позволят быстро и эффективно нормализовать сон.

  • Ложитесь спать не позднее 11 вечера. Следует помнить, что в период ожидания ребёнка на отдых должно отводиться не менее 8-9 часов, чтобы на другой день не ощущать сонливости, усталости и головокружения.
  • Не отменяйте дневной сон. Во время ожидания малыша важно давать отдыхать себе как можно больше. Однако пересыпать тоже не нужно, иначе вечером заснуть не удастся. Отводите на дневной сон не больше 1-2 часов после обеда.
  • Не выпивайте на ночь много воды, в ином случае спать не позволят постоянные позывы к мочеиспусканию, а наутро появятся сильные отеки.
  • Спите в одежде из легких, комфортных материалов, приятных к телу.
  • Не переедайте за 1-2 часа до сна, поскольку так возрастает вероятность получения проблем с ЖКТ, а также могут возникнуть одышка и затруднение дыхания.
  • Не пренебрегайте физическими нагрузками. Помочь смогут как обычные прогулки на свежем воздухе, так и специальные фитнес-направления для беременных: йога, калланетика, пилатес, аквааэробика, плавание. Такие низкоударные занятия результативно укрепляют мышцы и помогают продуктивно расходовать энергию при беременности.
  • Проводите домашние сеансы ароматерапии, которые способны нормализовать психоэмоциональное состояние и благоприятно воздействуют на нервную систему. Применение различных масел снимает стресс и нервное перенапряжение, а при использовании масел совместно с увлажнителем воздуха польза для беременного организма возрастает в несколько раз. При правильном и регулярном проведении аромасеансы способны привести в норму давление, улучшить работу сердца и сосудов, избавить от головных болей и головокружений, положительно повлиять на работу легочных альвеол.
  • Чтобы нормализовать сон, переоборудуйте спальное помещение. Смените обстановку, повесьте плотные шторы. Приобретите комфортный матрас и используйте светильники с приглушенным светом. Купите постельное белье пастельных тонов из натуральных материалов.
  • Во время беременности не следует забывать о специальной подушке. Ее использование позволит спать в разных позах без какого-либо дискомфорта.
  • Перед сном примите теплый, но не горячий душ. Вода комфортной температуры снимет напряжение с мускулатуры и дополнительно расслабит тело.

Прогулки на свежем воздухе — лучший метод релаксации

Специалисты рекомендуют беременным женщинам еще один действенный способ — с плохим сном можно справиться с помощью регулярных прогулок на свежем воздухе. Во время такого променада потребляется то количество энергии, которое женщина не растратила в течение дня. Помимо отличной вентиляции легких укрепляются мышцы, снимается напряжение (в том числе и эмоциональное), улучшается кислородный обмен, кровообращение и лимфоток.

Прогулки на свежем воздухе следует совершать ближе к отходу ко сну — за 1-2 часа. Помимо общего оздоровления и укрепления организма, они также способны наполнить будущую маму позитивными эмоциями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.07.2019 13:59, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Адаптация к стрессовым ситуациям и физическим нагрузкам. / Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г. // М. : Медицина 1988
Адаптация к новому образу «Я» у беременных женщин / Боровикова Н.В., Кораблина Е.П., Посохова С.Т. // Вестник Балтийской академии 1998 Вып. 15
Оценка реакций вегетативной нервной системы у беременных здоровых, с ожирением и гестозом легкой степени / Медведев Б.И., Астахова Т.В., Кирсанов М.С. // Вопр. охр. мат. и детс 1989 Т. 34. № 11

Читайте также

Возможные изменения кожи во время беременности
Изменения кожи во время беременности: пигментные пятна, прыщи, растяжки. Как улучшить состояние кожи: советы врача.
Переедание при беременности: как контролировать вес?
Лишний вес во время беременности может быть также нежелателен, как и его недобор. Как контролировать свое питание?
Советы в начале беременности: кровотечение, лишний вес
В начале беременности будущей матери важно знать определенные нюансы, касающиеся ее здоровья и наблюдения.
Симфизит и нутрицевтики: БАД и витамины от проблем беременности?
Симфизитом страдает каждая вторая беременная. Как правильно его лечить: препараты, БАД, процедуры?
Причины и методы лечения головных болей во время беременности
Во время беременности женщины часто сталкиваются с болезненными проявлениями, включая и приступы мигрени.
Беременность: полезные советы будущей матери
По мере развития беременности жизнь будущей матери закономерно меняется, и важно знать некоторые нюансы изначально.