Нарушения пищеварения при беременности

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Беременность — это прекрасное естественное состояние, которое не должно быть ничем омрачено. Но в то же время, это и сложнейший процесс, во время которого происходит серьезная перестройка работы многих систем и процессов внутри организма для обеспечения жизнедеятельности плода. Иногда эти изменения приносят неприятные и болезненные ощущения, в том числе и со стороны пищеварительной системы. Возможно ли частичное или полное устранение болей при беременности, как этого добиться?

Влияние беременности на функционирование пищеварительной системы

Влияние беременности на функционирование пищеварительной системы

Пищеварительная система здорового человека — это сложный и тонко налаженный механизм, даже незначительные изменения в привычном питании или образе жизни способны нарушить его работоспособность. Что уж говорить о беременности, во время которой происходят колоссальные изменения в организме? Развитие беременности приводит к увеличению матки, оказывающей давление на желудок и кишечник, что в свою очередь приводит к ухудшению пищеварения.

Также на работу органов пищеварения оказывают заметное влияние вредные привычки (частые перекусы «на бегу», употребление большого количества жирной, жареной, соленой пищи, сладостей). В результате беременность сопровождается дискомфортом, нарушением аппетита, упадком сил, тошнотой. Многим женщинам, которые винят исключительно свое состояние, возможно, следовало бы пересмотреть пищевое поведение и добиться его максимальной сбалансированности.

Советы диетолога по устранению неприятных симптомов при развитии беременности

Советы диетолога по устранению неприятных симптомов при развитии беременности

Беременность часто сопровождает ряд неприятных симптомов, которые обусловлены изменением гормонального фона женщины, а также нарушением расположения некоторых внутренних органов. К таким симптомам традиционно относят:

  • Отрыжка у беременных.

Данный симптом обусловлен ослаблением мышечного сфинктера между желудком и пищеводом (из-за повышенного уровня плацентарных гормонов), что ослабляет контроль отхождения желудочных газов. В случае обнаружения у себя данного симптома, не стоит сразу прибегать к использованию медикаментов. Стоит прислушаться к советам диетологов, которые рекомендуют начать питаться дробно (до 6 раз в день) и маленькими порциями. После еды не рекомендуется некоторое время принимать горизонтальное положение и оставаться в движении. Также следует избегать употребления напитков с газом, которые излишне нагружают пищеварительную систему.

  • Изжога.

Данное болезненное состояние, которое характеризуется чувством жжения, также связано дисфункцией работы сфинктера между желудком и пищеводом, который призван удерживать пищу. Но ослабление его работы часто приводит к тому, что в результате пища из желудка вместе с кислотой, отвечающей за ее переваривание, поступает в пищевод. Это вызывает раздражение его стенок. Обнаружив у себя данный симптом, необходимо обратиться к врачу за консультацией. Диетологи же советуют сделать изменения в привычном меню и исключить из него жареные блюда, копчености, снизить потребление сдобы. Предпочтение следует отдать приготовленным на пару нежирным сортам мяса и рыбы, а также запеченным овощам.

  • Избыточное слюноотделение.

Развитие беременности, особенно на ранней стадии, часто сопровождается повышенным слюноотделением. Гиперсаливация — это нормальное явление и обычно спустя несколько недель после возникновения симптомы исчезают самостоятельно. Однако если гиперсаливация сопровождается рвотными позывами, то часто это выступает признаком токсикоза и в этом случае необходимо обратиться к специалисту.

  • Запоры у беременных.

Данные симптомы обычно проявляются начиная со второго триместра из-за усиливающегося давления матки на кишечник. Полностью избавится от этого явления практически невозможно, но значительно улучшить ситуацию повведение в свой рацион повышенного количества овощей и кисломолочных продуктов, ведение активного образа жизни.

Подбор питания, позволяющий минимизировать боли при беременности со стороны желудочно-кишечного тракта

Подбор питания, позволяющий минимизировать боли при беременности со стороны желудочно-кишечного тракта

Тошнота и рвота. Во время беременности заметно снижается выделение желудочного сока и, как следствие, снижается скорость переваривания пищи и продвижение ее по пищеводу. Это приводит к накоплению в желудке избыточного количества пищи, растяжению его стенок и для облегчения ситуации организм использует рвоту, что является нормальной физиологической реакцией. Однако если рвотные позывы случаются многократно (до 10 раз за сутки) даже при дробном питании, то это может быть признаком токсикоза и поводом немедленного обращения к врачу.

Под токсикозом принято понимать довольно часто возникающее комплексное состояние, сопровождающее развитие беременности, которое характеризуется рвотными позывами и тошнотой. Его связывают с отравлением токсинами и другими веществами, которые образуются в организме в результате развития плода. Токсикоз может привести к различным симптомам, в том числе и нарушениям центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, а также обмена веществ. Его длительность и выраженность реакций обычно сугубо индивидуальна.

Правильный подбор питания способен заметно снизить проявления многих симптомов и уменьшить боли при беременности. Например, введение в свой рацион имбирного или мятного освежающего чая, подсушенного хлеба с кисловатым джемом или овсянки со свежими фруктами — вполне может справиться с проявлениями утреннего токсикоза. Если чувство тяжести возникает после каждого приема пищи, то, возможно, виной всему не только токсикоз и необходима консультация врача, который сможет подобрать необходимые ферменты для улучшения пищеварения.

Самую же большую нагрузку при беременности испытывает кишечник, виной тому гормоны, ослабляющие его работу и смещение местоположения из-за разрастающейся матки. В результате возникают дисбактериоз, вздутие, запор и дополнительные боли при беременности. Наиболее правильный способ помочь организму справиться с работой в таких условиях — обратить внимание на питание. Обязательно в ежедневном меню должны присутствовать кисломолочные продукты, обогащенные лакто- и бифидобактериями, каши, свежие фрукты и овощи. Система питания должна оставаться дробной, чтобы не перегружать организм. Необходимо также следить за двигательной активностью, ведь движение ускоряет метаболизм, а значит, заставляет ускорять работу всех внутренних органов и систем, в том числе пищеварительной, в которой крайне не желательны застойные явления.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 26.11.2016 21:06, обновлено 17.04.2020 19:02
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Летнее питание при беременности
Каким должно быть летнее питание при беременности? Всё о правилах питания в этот сезон.
Что можно есть маме после родов: особенности питания кормящей мамы
Каким должно быть питание кормящей мамы? Что ей можно есть, а от чего лучше воздержаться? Все об особенностях питания кормящей мамы читайте в нашей статье.
Здоровое питание в период беременности

Для того чтобы выносить, родить и воспитать полноценного ребенка, женщина должна быть здоровой. Поэтому данный фактор является первостепенной задачей общества. Период беременности является наиболее ответственным этапом в жизни представительниц слабого пола. В это время внутриутробное развитие малыша и матери составляют единое целое.

Питание во время беременности: потребление углеводов
Правильное питание важно для нормального самочувствия беременных. Какая роль углеводов в этом рационе и как подобрать подходящие продукты?
Здоровое питание при беременности зимой: особенности рациона
Как должна питаться беременная женщина в зимний период? Какие продукты обязательно должны присутствовать в ее меню? Узнайте об этом из нашей статьи.
Питание при беременности: основные правила и принципы
Каким должно быть питание беременной женщины? Как организовать правильное здоровое питание при беременности? Советы о питании по триместрам читайте в нашей статье.