Нарушения сна при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие будущие матери по мере увеличения срока беременности все чаще сталкиваются с расстройствами сна. Подобное состояние называется инсомнией беременных. Это особый вид бессонницы, возникающий во время вынашивания малыша и связанный непосредственно с беременностью, после родов такая проблема в основном исчезает. Связана она с избытком эмоций, напряжением, связанным с предстоящими родами и последующим уходом за крохой, а также физическими ощущениями существенно изменившегося тела. Основу профилактики расстройств сна составляют немедикаментозные мероприятия и психотерапия, принимать лекарства, тем более снотворные, в это время запрещено.

Причины сонных расстройств: гормоны, дискомфорт

Причины сонных расстройств: гормоны, дискомфорт

Проблемы сна зачастую возникают еще с первого триместра, но максимума они достигают к последним неделям гестации. Этому способствуют гормональные изменения, особенно повышение концентрации прогрестерона, обладающего многогранными эффектами. Он вызывает повышение сонливости днем за счет расслабления стенок сосудов и снижения давления. Затем в ночное время он может провоцировать бессонницу или поверхностный сон, постепенно подготавливая будущую маму к предстоящим частым пробуждениям. По сути, это первые шаги в формировании материнского инстинкта в виде поверхностного сна, чтобы услышать зов младенца, который проснулся голодный (мокрый, болеет).

Сложно засыпать из-за неудобства, вызванного большим животом, развитием болей в спине или ногах. Существенно мешают хорошо спать шевеления и пинки малыша, если мама легла неудобно, а также постоянные визиты в туалет, возникающие из-за давления большой матки на дно мочевого пузыря. Мешает спокойно спать возникновение изжоги, приступы судорог икроножных мышц, зуд кожи живота и бедер, где она наиболее сильно растягивается, а также приступы голода по ночам, существенные проблемы с дыханием из-за поджимания диафрагмы дном матки.

Роль эмоций и переживаний в нарушениях засыпания

Нередко будущая мать чувствует себя вполне хорошо, физические изменения не причиняют ей дискомфорта. Однако нарушения сна вызывают сильные эмоции, связанные с новым положением, постоянные стрессы, выраженную усталость к концу периода гестации, а также страхи перед родами, болью, переживания о будущем.

Нередко захлестывающие эмоции не дают покоя на протяжении суток, из-за чего процесс засыпания растягивается на длительное время. Порой женщин тревожат ночные кошмары, переживания относительно гестации, особенно, если ранее был неудачный опыт вынашивания малыша (выкидыш, мертворождение). Но и позитивные эмоции, если они избыточны, также мешают спать, женщине хочется все успеть сделать, купить и собрать, и ей просто не сидится на месте и не спится. В некоторых случаях мешает спать по ночам избыток сна днем.

Симптомы нарушений сна

К симптомам инсомнии беременных относится целая группа проявлений. Прежде всего, при укладывании на ночной сон будущая мать ворочается, ей никак не удается быстро и спокойно заснуть. При нарушениях сна типично постоянное переворачивание с боку на бок, капризы, раздражительность, особенно, если беспокоят позывы к мочеиспусканию и возникает необходимость подъема с постели. Для инсомнии беременных типично раннее просыпание по утрам с последующей сонливостью днем, нарушения сна с бессонницей ночью и непреодолимым желанием спать днем. В ночное время отмечается поверхностный сон, несмотря на усталость, одолевают тягостные мысли, страхи, проблемы самочувствия.

Диагностика и лечение сонных расстройств при беременности

Диагностика и лечение сонных расстройств при беременности

Основа диагностики инсомнии при беременности — это типичные жалобы на нарушения сна. Женщина жалуется, что длительно засыпает, плохо спит, часто пробуждается. Необходим осмотр врача и исключение болезненных причин, которые могут осложнять беременность и влияют на сон. Показано проведение УЗИ и КТГ плода, оценка состояния плаценты.

Что делать при бессоннице во время беременности? Прежде всего, важно не принимать без разрешения врача никаких трав и лекарств. Это может навредить плоду и здоровью матери. Отлично помогают правильный режим дня, своевременный подъем и отбой, отказ от стрессовых ситуаций и физических нагрузок, использование спальни только для сна, чтобы не вспоминать о бессоннице и не бояться ее. Важен отказ от привычки просто валяться в постели, смотреть в ней телевизор или читать. Если беременность сопровождается нарушениями сна, на время нужно отказаться от привычки спать днем, ночью обычно спится лучше.

Помощь беременной: нужны ли лекарства?

Важна помощь со стороны близких — поговорить о кошмарах по ночам с родными или близкими, с психологом, проговорить свои страхи и отпустить их. Полезно в течение дня заниматься несложной гимнастикой, гулять и дышать кислородом, плавать, танцевать. Нужно отказаться от обильной пищи на ночь, принять теплую ванну или душ с лавандой, меньше пить на ночь. Перед отправлением в постель можно выпить стакан теплого молока или травяного чая (ромашка, мята), скушать кусочек курочки или индейки (мясо богато триптофаном, полезным для сна). Важно во второй половине дня отказаться от чая и кофе, устранить все раздражающие факторы.

Лекарства против бессонницы у беременных не применяют. При необходимости врач назначит седативные препараты, лекарства на основе растительных компонентов с магнием, пустырником, валерианой, фитосборы для сна. Снотворные лекарства при беременности категорически запрещены — они обладают выраженными тератогенными эффектами, запрещено принимать их даже однократно.

Профилактика

Постоянный недосып приводит к раздражительности, эмоциональности и угрозе прерывания беременности. Плохой сон нарушает самочувствие, приводит к травмам беременных из-за невнимательности, нарушает привычный ритм жизни, поэтому важна профилактика проблемы. Чтобы сон был здоровым, важно соблюдать режим дня, следить за весом, правильно питаться, принимать витамины. Для профилактики нарушений сна важно получать рациональные нагрузки, правильно ложиться в постель, использовать дополнительные подушки, не спать на животе и спине.

Иногда профилактика расстройств сна включает в себя процедуры массажа и расслабления, создание благоприятного для сна климата в спальне, отказ от дурных мыслей и самовнушения. Важно выбрать удобное белье для сна и постельные принадлежности, долго гулять перед сном.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.07.2018 17:04, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Клиническое значение нарушения сна у беременных / Верткин А.Л., Алымов Г.В., Кривцова Е.В., Любшина О.В., Вигант М.В., Ткачева О.Н. // Рмж 2004 Т. 12 №S1

Читайте также

Кормление грудью: режим питания, сна и бодрствования ребенка
Для здоровья малыша важно установить правильный режим питания, бодрствования и сна с первых дней жизни. Полезные советы для мамочек.
Беременность – время спокойного сна
Сон – это лучший отдых, и беременной женщине он просто необходим. Как нормализовать свой сон в ожидании малыша?
Разрешена ли магнитно-резонансная томография при беременности?
Иногда при беременности необходимо проведение магнитно-резонансной томографии, не опасно ли это исследование для ребенка?
Простуда при беременности опасна
Если вы знаете, что ждете ребенка, не лечите простуду привычными медикаментами - они могут быть опасными в таком состоянии!
Беременность на фоне лишнего веса: чем опасна?
Нередко беременность у женщины протекает на фоне избыточного веса, а иногда и выраженного ожирения. Чем это опасно?
7 причин плохого сна в беременность – и как с ними бороться
Изжога, походы в туалет, ночная активность малыша и все остальное, что мешает спать будущей маме. Как улучшить сон в третьем триместре беременности?